Отморозки

В любой мороз хожу без шапки,
На куртке - тёплый капюшон
- Шуту, из сотни "здравых" мнений,
Милее - собственный закон.

Мне не нужна на шее тряпка
Но нет.Не слышат все " в упор"
- Что не по мне от" Сеньки шапка"
- Смешной , истерзанный убор.

Не раздавайте безуспешнось
Все те - кто кем-то был забыт,
Бесцеремонные насмешки
- С остатка собственных обид

И шарф чужой Душевной лени
В тугой невидимой петле
- Лишь апокалепсис суждений
Недоуверенных в себе.

Тео Прометей   14.08.2020 12:47   •
Рецензия http://stihi.ru/rec.html?2020/08/14/4723 на стихи http://stihi.ru/2017/12/30/7823 «Шапочка для дурака» (Серж Панков)


Рецензии
Мне кажется, Тео, отморозки и есть недоуверенные в себе. С теплом)))

Ядвига Боброва   21.08.2020 23:17     Заявить о нарушении
Здравствуйте Ядвига.
Я не любитель долгих объяснений-разъяснений и чтения таковых,но сейчас я изменю своему принципу)))
Возможно Вы невнимательно прочли мои стихи ,или несколько к ошибочной изложили свое мнение. А всё дело в том ,что " недоуверенные в себе" сами и есть "скрытые тморозки".
В моих стихах "недоуверенные в себе" это такая особая,но при этом достаточно многочисленная каста людей, страстно желающая учить других ,но ничего при этом не зная ,или же будучи уверенными в своих знаниях,. Конечная цель всех их поучающих действий не в том ,чтобы помочь тому ,к кому обращены напутствия, а выбрать себе "жертву" над ,которой они могли бы в своем самомнении приподняться, сделать "обсуждаемого" объектом травли,унижений и насмешек, как бы отигравшись за свои "страдания" в детском и подростковом возрасте.
Внешне "недоуверенные" склонны жить по принципу "как все и как у всех", ханжеский поступая по-своему тогда ,когда их самих никто не видит.
Зачастую ,в детстве таких людей не долюбили в семье(не научили опрятности и такту поведения и осознания себя в обществе) не принимали в компании с детского сада, дразнили и может даже били. Становясь взрослыми людьми,они не имеют собственного мнения ни в чём, этакие человечки начинают жить по принципу "против кого сегодня дружим?", дабы самоутвердиться и возвыситься насмехаясь над кем-то и пытаясь "наступить" коллективно кому-то нибыло на голову .

Тео Прометей   22.08.2020 09:49   Заявить о нарушении
Улыбаюсь вам, Тео, но я так и поняла, как вы объяснили))) Попросту, это просто слабые духом люди, даже вообще можно ли у таких признать присутствие духа.Примеры таких прямо под носом)))Просто я ответила кратко, спрятав основной смысл)))Большое спасибо, рада согласию)))

Ядвига Боброва   22.08.2020 23:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.