Вооруженный нейтралитет 20

                Е к а т е р и н а   о т д ы х а е т


 Зала Эрмитажа в Зимнем дворце, наполненная приближенными к императрице лицами. Среди них Потемкин,* Безбородко,** Алексей Орлов,*** Катенька**** и Алеша*****. Идет, так называемый, малый прием. Вечера развлечений с участием Екатерины. Всюду развешаны правила поведения на малых приемах. Запрещается: вставать перед государыней, быть в мрачном расположении духа, говорить о других дурно, лгать и говорить вздор; за нарушение – штраф. 
 Екатерина входит, делает три глубоких русских поклона гостям: один налево, один направо и один посередине. Затем проходит в залу и смешивается со всеми. Безбородко ходит по зале с кружкой и собирает монеты с нарушителей. Один из гостей, истративший все деньги на штрафы, раньше обычного удаляется с приема.

Безбородко (подходит к Екатерине и указывает на удаляющегося гостя). Я думаю, матушка, ему следует воспретить вход в Эрмитаж, иначе он разорится на штрафы за вранье свое.
Е к а т е р и н а. Пусть приезжает. После твоих докладов мне приятно иногда послушать и вранье.
Б е з б о р о д к о. Матушка императрица, ежели тебе это приятно, приезжай  к нам в первый департамент правительствующего сената, там то ли услышишь.
Потемкин (с любезной улыбкой подходит к своему недоброжелателю Алексею Орлову). Благодарствую, ваше сиятельство, за присланное вами отменное кипрское вино.
О р л о в (не менее любезно). Это я, ваша светлость, должен благодарить вас за сына, коего вы взяли на службу по его возвращении из Англии.

Звучит музыка Моцарта, образуются пары, танцы начинаются. Екатерина, Потемкин, Алексей Орлов и Безбородко садятся играть в карты.

Е к а т е р и н а. Алексей Григорьевич, вы все заграницы объездили. Скажите, каковой Россия со стороны западной видится? Как там относятся к нам?
О р л о в. По-разному. В Париже, например,  все русское нынче в моде. Ставятся пьесы из русской истории, появились  гостиницы  Hotels de Russie, ресторан  Cafe s du Nord. Говорят, что некий Фаго нажил целое состояние, делая костюмы для детей по рисунку, взятому из вашего письма к Гримму.
Е к а т е р и н а. Спасибо, граф, бальзам вы пролили на мою душу. Сей костюм я придумала для моего внука Александра. Куртка и штанишки сшиты вместе; ребенок просовывает в них ручки и ножки, сзади  застегиваются крючочки – и туалет готов. Ничто не стесняет движений, ничто не мешает резвиться ребенку.
Б е з б о р о д к о. Как быть, матушка? Мы начинаем новую игру, а за вчерашнею за вами должок остался, вы не исполнили своего фанта.
Е к а т е р и н а. Что я должна делать?
Б е з б о р о д к о. Вы должны сесть на пол.
Е к а т е р и н а. Отчего ж нет? (Садится на пол, потом возвращается опять в кресло.) Сегодня играем в вист по десять копеек роббер.

Начинают играть. Екатерина всё время выигрывает у Орлова, тот не выдерживает и бросает карты на стол.

Орлов (к Екатерине). Этак я все деньги спущу! Вам ничего не значит проигрывать, а каково мне? Скоро я останусь нищим!
П о т е м к и н. Прошу вас, граф, не забываться!
Е к а т е р и н а (к Потемкину). Оставь его, князь. Вот уже сорок лет я его знаю таким. Вы ни его, ни меня уже не переделаете. (К Алексею Орлову.) Граф, вы не забыли 1762 года, года моего восшествия на престол?  Как мы веселились тогда! Как вы пели! Порадуйте нас, граф, еще раз, спойте!

            Кружок образуется. Алеша берет скрипку и граф начинает петь.

За честь возлюбленных мы дрались,
За их капризы и желанья,
Но все исчезло – и остались
Одни в душе воспоминанья.

                Был день: мы вместе к славе мчались,
На царство вашего венчанья,
Но все исчезло – и остались
Одни в душе воспоминанья.

                Средь волн чесменских****** поднимались
Побед российских ликованье,
                Но все исчезло – и остались
Одни в душе воспоминанья.

                Дворцовый колокол бьет десять часов.


     Екатерина. Десять часов. Вечер окончен, господа!

Все расходятся, зала затемняется. Екатерина переходит в свои покои.  Марья Саввишна******* приносит стакан  теплой воды, которую Екатерина всегда выпивала перед сном.

М а р ь я  С а в в и ш н а. Ваша вода, матушка.
Е к а т е р и н а. Поставь и уходи.

            Марья Саввишна не шелохнется.

Е к а т е р и н а. Так и будешь стоять над душой? Ну, хорошо! Вот смотри, я пью твою воду! (Выпивает воду и передает стакан Марьи Саввишной.) Как поживает мое собачье семейство, Том Андерсен и его супруга? и как вела себя мое маленькое чудо леди Андерсен, которая бросается и кусает за ноги всех, кто входит в мою комнату?
М а р ь я  С а в в и ш н а. Слава Богу, все живы, здоровы. Лежат в корзине, вас дожидаются.
Е к а т е р и н а. Хорошо, ступай, я сама разденусь. (Одна.)  Еще до прихода Светлейшего надобно набросать некоторые мысли по вопросу ограждения нашей коммерции от разбоя. (Садится и пишет.) Отныне каждое нейтральное государство будет вправе защищать свою торговлю вооруженным путем... Я объявляю политику вооруженного нейтралитета России!
          
       *Потемкин – Светлейший князь, тайный муж Екатерины.
       **Секретарь Екатерины.
        ***Один из братьев Орловых, обеспечивших восхождение Екатерины на престол.
        *****Племянница Потемкина.
        *****Внебрачный сын Екатерины и Григория Орлова.
        ******Речь идет о сражении в Чесменской бухте на Черном море, в котором русский флот под руководством Алексея Орлова одержал победу.
        *******Приближенная прислуга.
       

                К о н е ц


Рецензии