19. Дубоссары. Год 1484 и 1703, а не 1792

Сколько можно содержать на бюджете таких "краеведов"-дармоедов, вредящих ПМР своей дезинформацией? Позор "краеведам" Приднестровья всех уровней! Ложь на лжи! Они работают против ПМР?
http://stihi.ru/2020/07/04/2781
На вехнем фото представлен фрагмент из энциклопедии, где написано, что Менгли Гирей в 1484 г. овладел Каушанами, Дубоссарами и Балтой. На нижнем фото написано, что в Амстердаме в 1703 г. перед Tombasar ставили New или Novie (новые), чтобы отличать правобережные Дубоссары, давно известные западу, то есть СТАРЫЕ, от мало известных в то время Западу левобережных Дубоссар, для Запада - Новых.
Там приведены также другие формы топонима: Tembosar, Tymbosar и др., известные тогда в Западной Европе.
Заявления, будто бы Екатерина II, родившаяся в 1729 г., назвала Дубоссары НОВЫМИ - это ложь. Для наших (левобережных) Дубоссар приставка НОВЫЕ была совершенно не понятной, поэтому она не прижилась.
В середине фото участники раскопок доктор исторических наук Н.Анисюткин и кандидат биологических наук В.Дюкарев (автор).
Также отсебятиной является утверждение, будто бы Новые Дубоссры основали переселенцы из Старых Дубоссар. Левобережные Дубоссары известны миру под именем Tombasar, по крайней мере, с 1484 г.
Менгли Гирей не основывал Tombasar, а овладел уже существовавшим городом. Город существовал задолго до этой даты.
Утверждение типа: "Раз были Новые Дубоссары, то были и Старые Дубоссары, значит их жители основали Новые Дубоссары", - результат незнания сути дела.
Незванных переселенцев с правого берега Днестра на левом берегу считали шпионами, убивали или продавали в рабство на восточных базарах.
В окрестностях Дубоссар с весны до поздней осени берегли каждую травинку, чтобы скот зимой не погиб от бескормицы. Поэтому переселенец с правого берега Днестра считался биотеррористом в нынешнем понимании этого слова.
Господарь Молдовы, сподвижник Петра I, Дмитрий Кантемир, всемирно известный картограф, не смог нанести на карте места водопоев на левом берегу Днестра, так как не имел доступа на левй берег. В результате войско царя погибло от жажды, сам царь откупился от плена драгоценностями своей жены.
"Академики" из Кишинева в угоду политиканам пишут всякую ахинею, а "краеведы" Дубоссар бездумно переписывают ее, не потрудившись прочитать опианное выше, снимают лживые фильмы. Неужели трудно на блоках известнякового камня увидеть дугообразные следы от дисков современных машин, раствор цемента, который в те времена не производился, а также работу "тяп-ляп"? "Турецкие подвалы" - это матерски исполненные сооружения из камня-песчаника в виде отесанных дисков диаметром около 30 см, которыми выложен пол (диаметр 11 м), стены и потолок - окружность к радиусом 5,5 м на глубине 20-25 м.
От гостиницы "Днестровский Сад" пройдите в направлении Днестра метров 70-80. Слева дом армянина. Со двора вход в такой подвал.
"Краеведы"! Вы безграмотные или работаете против ПМР? Ваша ложь явная, легко доказуемая в течение 30 минут.


Рецензии