Жизнь в сети

Наверное, для многих из нас, особенно во времена самоизоляции, жизнь в сети имеет огромное значение. Хочу поделиться некоторыми собственными наблюдениями, круто будет услышать ваше мнение))


Мой опыт - около 10 лет. Жизнь в сети - это как компьютерная игра в некотором роде. Есть персонажи, есть квесты и в принципе - всегда непонятно, что и как будет развиваться дальше. В чём экстрим - ты общаешься не с роботом, а с настоящим человеком, это общение может нести полезные уроки и для реала тоже. Общение было в плане творчества, соционики и профессиональных интересов.

Все люди, с которыми я общалась в сети, делятся на четыре категории:

1)Те, кто обманывают и хотят тебя как-то использовать в своих целях - 60%

К сожалению, как для человека - книжного червя, постигающего реальность по школам-универам и не знающего особенно того, что происходит вокруг в социуме, для меня это было одно время достаточно большим шоком.

Травмирующим событием. Никто не виноват, что мой уровень тогда был - новичок, а кто-то уже мастер) Обычные юзеры и таких большинство. Мир оказался населён не только розовыми понями и добрыми волшебниками))

2)Те, кто просто отморозок - больные психопаты, выдающие себя за кого угодно - 5%

Некоторое время при общении этого не понимаешь, а тебя тем временм стараются к себе привязать, вызвать яркие эмоции - радость, жалость, удовольствие.

Тут в момент истины - сразу чёрный список и понимание, что в сети лучше быть не собой, а действовать из-за кулис кем-то левым и ненастоящим. Несколько раз по этой причине сносила под чистую свои страницы в соц.сетях с удалением всех фоток, это тоже был шок.

3)Нормальные юзеры, в меру откровенные, в меру осторожные, действующие по принципу: ты - мне, я - тебе - 25%

4)Те, кто становится для тебя настоящим другом, любимым человеком, учителем или учеником - не важно, близкий, необходимый тебе для развития, хорошо тебя понимающий, честный и с удовольствием приходящий на помощь - 10%

Из них есть народ открытый в сети, есть и те, кто выдаёт себя за кого-то другого - девочки за мальчиков, бабушки за девочек, мальчики за девочек или хомячков, но делают это не для обмана, а из-за личных причин - страх, удобство и комфорт, ролевая игра, необходимая для психики в данное время, странные обстоятельства. Я нормально отношусь к таким людям и по большому счёту не считаю это обманом. Я долго думала над этим. Творческий человек вообще должен быть свободным как ветер.

Есть же стихо у Джио Россо о том, что не важно в каком обличии сейчас человек проживает свою жизнь и в какой он оболочке. Если между людьми возникает настоящая близость и взаимопомощь на долгие годы - это самое главное.

Даже если бы
ты появилась на свет
мужчиной,
чудовищем,
дьяволом,
деревом,
птицей,
одной из комет,
стрелой,
отчаяньем,
яростью,
стихией, что прячет в недрах Земля -
я бы любил тебя.
(с)
 

Вот ради этой четвёртой группы сеть имееет значение) И эта группа перекрывает все остальные минусы.

Но есть ещё один нюанс. Не факт, что чел из сети при личной встрече точно так же вам понравится. Это всегда большой риск. У меня было несколько раз, когда на встречу приходил человек, которого я представляла совсем по-другому, как небо и земля и отношения в реале не складывались.

То есть в реале добрый волшебник оказывался злым мрачным колдуном, а чудесная фея - склочной, мелочной старухой.

Поэтому в любовь в сети между М и Ж я слабо верю до личной встречи и полноценного  общения в реале.

Иллюзии, иллюзии, туман в сети - это всё. И это так удобно. Пол, возраст, материальное положение не имеют значения. Только внутренний мир, душа.

Трудно иногда понять, ты - охотник или охотятся на тебя) И могут кстати съесть и подсадить на опасные вещи.

Это нужно понимать.

Такие личные наблюдения)


Рецензии
Привет!)))
По-моему, всяк чел может быть ... любым (тот, кто меня за много лет ни разу не обманул, велика вероятность, что скоро обманет). Особенно творческий чел, ведь творческая личность является особенно многогранной, даже для себя неожиданной. И это не сменные маски. Но грани личности (как прежде известные, так и новые) - какой гранью сумею развернуть к себе собеседника (как избушку из сказки), таким он со мной и будет.

Поэтому за мои ожидания от поведения Васи отвечаю я, а не Вася... или Коля, который Васю подговорил)))

А еще ожидания лучше предельно занижать сперва, тогда разочарований не будет принципиально, а будут лишь приятные сюрпризы)))

Такие у меня заблуждения после нескольких десятков лет в сети и нескольких развиртуализаций)))

Алхимик Пятьдесятседьмой   02.07.2020 16:54     Заявить о нарушении
Привет, спасибо большое за отзыв, у вас очень интересные замечания.

Лилу Амбер   03.07.2020 11:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.