Предисловие и аннотация к книге

НЕ БЫЛО, НЕТ И НЕ БУДЕТ
В ХАРЬКОВЕ РУССКОЙ ПОЭЗИИ?..


Писать сегодня стихи, за которые не будет стыдно завтра, — это подвиг. А может, даже просто писать стихи в этой духовной глухомани, куда нас забросили, куда мы сами забрели, писать, преодолевая мучительное: для кого? для чего? куда? — это уже подвиг?
Алексей Ковалевский — подвижник. Кто наткнется на его сборник с не поэтически — политическим названием «Власть людей»? Неведомо. Но те, кому он встретится на пути, пусть, не торопясь, начнут осязать, ощупывать его строки, как рельефно-точечную азбуку Брайля. Пусть почувствуют пальцами души шершавые выпуклости его видений:

...И над городом с вежей и брамой
Прямо в пламя летят журавли...

...А потом гляжу вослед кому-то —
Он уходит или я во тьму?
Оглянулись век или минута —
В пересверке молний не пойму...

Сыт и я украинством доверху,
Чехардой нашей гетманской пьян:
Вор едва напялит буденовку,
Как Махно собирает Майдан...

Не лги, что чисты славяне,
Забудь, что хитры евреи...
Исус нас не в чащи манит,
Не черным пожаром греет...

Сегодня нас всех ослепили. Алексей Ковалевский не рвется на роль поводыря. Он сам тычется тысячами своих упрямых строк туда, где предощущает наличие света, наличие самого главного: Отчизны, свободы и души.

Прекрасно рулят уркаганы!
Потом понимают все злее:
Пока набиваешь карманы,
Нужна населенью идея.

Ее не напишешь заточкой,
Печать не поставишь кастетом.
Она, как отбитые почки,
Уже не прилепится к веткам.

Боры и сухи, и костлявы
И жгуче обрызганы кровью.
И носят блатные оравы
Венки паханам к изголовью.

Подохли — их век был не долог,
Но воешь, как в яму, кликушей:
— Не рупь отобрали, не доллар —
Отчизну, свободу и душу!

Во многих своих лучших стихах Ковалевский искренне и мучительно, мучительно искренне, размышляет, что есть Отчизна, свобода, душа — сегодня. Сегодня. Сего дня! Ведь живем мы сейчас. И пишем сей час. Ковалев­ский кому-то может показаться не модерным и чересчур, что ли... правильным поэтом. Это не так. Он оригинально классичен и высоко традиционен. Примет сегодняшнего, сиюми­нутного у него много, и они безошибочно точны и образны. Стихи его публицистичны и зорко злободневны. Ковалевский может быть взрывным, очень инвективным поэтом. А как примириться с тем, что сегодня, в наши с вами дни растаптывается Добро? Что власть людей существует, но не тех людей, кому дороги понятия: Отчизна, свобода, душа?
В мгновенья, часы, дни, а может, годы безверия и безысходности (кто знает?) Алексей Ковалевский позволяет себе пессимистично-еретическое:

Не было, нет и не будет
В Харькове русской поэзии.
Жалоязыкие люди
Даже росточки обрезали...

Автор здесь просто отчаянно, нарочито отчаянно ошибается, сгущая власть тьмы.
Я счастлив, что именно в Харькове, родном Городе, есть такой поэт, как Алексей Ковалев­ский. Скажу весело и вызывающе крамольно: его одного хватит, чтобы у нас законно обосновалась русская поэзия. Ее Отчизна, свобода и душа. Ибо отлично куются стихи у Ковалевского!

...Ах, железа мои и горнила,
Что мне с вами по чести делить —
Я другая природа и сила:
Бить-то можно, да лучше молить...

«...мы хлынем, только тронься...» Есть у Алексея и такая строка. Ковалевский хлынул. А что же мы? Ведь мы — люди и, говорят, все в наших руках. Даже власть. Но самая настоящая власть — иная. Это власть над сердцами.
И одно сердце Ковалевский уже завоевал. Брызнул свежим светом в его усталую глубину.

У плетня из надбитой кринки
Я чего-то да пригубил.
Не торговцев ища на рынке,
Не читателей из глубинки —
А ценителей из глубин.



                Сергей ПОТИМКОВ




УДК 82-14
ББК 84(4Рос)
К 56



Ковалевский А. В.
Власть людей: Стихи разных лет/А. В. Ковалевский; предисл. С. Ю. Потимкова. — Харьков: Факт, 2015. — 256 с.
ISBN 978-966-637-787-9

В этом объемном сборнике, по существу, четыре книги, содержательно близкие друг другу. Сюда вошли произведения остросовременной тематики, оригинальные и глубокие по смыслу, идейно-художе­ственным решениям. Автора отличают «густое», метафорически и символически насыщенное письмо, живая и яркая языковая палитра. Еще одна характерная черта творче­ства Алексея Ковалевского — настойчивое погружение в метафизические пласты собственного и коллективного «я», поиск ответов на бытийные, «вечные» во­просы.
Предисловие к сборнику написал поэт, заслуженный журналист Украины, народный депутат Украины III и V созывов Сергей Потимков.


Рецензии