В гостях у детства

В гостях у детства

Давно не писала, ох как давно… Почему? Да просто на две недели ушла в детство и… не вернулась. Вы спросите: как так, в связи с чем, почему? Вопросы, вопросы, а ответы такие простые! Вот оно детство, вот оно, вернулось. И вернулось через внука, любимого маленького человечка, вертлявого, как юла, живчика и балаболкина, хитрюшкина, весёлого и умного (не по годам), со своими проблемами и обидами, со своими важными делами, такими важными, что все наши взрослые дела, ничего не стоят!
Как снег на голову! Надо, баба, надо. Баба Оля уже почти и забыла, что она – бабушка. Привезли и оставили. Как, что?! Да и опыт немного поистёрся. Столько лет прошло. Не помню почти ничего. Собралась, взяла себя в руки и, как солдатик, отстояла, отслужила, смогла.
Утро. Встаю рано, как всегда, свои дела и любимый диван с весёлым «Ералашем». До 7 утра кайфую. Все вроде спят… Каша есть, бутерброды, салатик, всё готово и ждёт нашего взрослого мальчика, с его аккуратностью и щепетильностью (это я насчёт чистоты рук, посуды, салфеток, полотенца). Что сделаешь - воспитание (не моё, конечно, пришлось учиться самой заново). И тут слышу, шуршит змейкой по полу и раз – под диван. Смотрю – в комнате нет нашего живчика! Недолго выдержало детское сердечко, из-под дивана раздалось: «Баба Оля, можно с тобой полежать? Я не буду тебе мешать!» Конечно, можно. Лежим, кайфуем вместе. И тут: «Баба Оля и что это меня к тебе, как магнитом, тянет?», и объятия, и поцелуйчики в эти толстенькие щёчки. И тут начинается игра: то наш живчик - лётчик и торопится всё прибрать (постельку, подушки), умыться, почистить зубы, вымыть зубную щётку и к бабе – в столовую для пилотов. Или он спасатель - окенавт (помните мультик?) и должен быстро подкрепиться водорослями и осьминогом, чтобы спасать океан от загрязнения…
Завтракаем, медленно жуем с закрытым ртом: «Баба, скажи, а я же не чавкаю?» «И какая ты баба быстрая, всё так быстро съедаешь» «А после завтрака сюрприз будет?» И сюрприз всегда ждёт послушного лётчика: то конфетка, то сладкий творожок, то вкусная слива. И конечно каждый день путешествия по любимым паркам, по дворикам и улочкам старого города. И знаете, первый раз вижу мальчика, который не стонет, не ноет, не просит покушать и попить, а просто идёт и ждёт, когда появиться лавочка и мы присядем с ним, подкрепимся, попьём воды и пойдём дальше. «Баба, а что важно в путешествии? Терпение!» Вопросы и на ходу придуманные бабулей ответы, правдивые и понятные. Что мы видели: деревья в парке, разных птичек, насекомых, красоту облаков и летней природы. «Баба, а вон облачко похожее на большую птицу» или «Баба, а вот листочек, он похож на сердце, это значит, дерево нас любит». А вы видели когда-нибудь бабочку с фиолетовыми с одной и серебряными с другой стороны крыльями, которая сама сидит на краешке фонтана и пьёт воду? Наверняка не видели, а мы видели. Дрозды, скворцы такие красивые, и это всё в огромном, как лес, парке.
Гуляем после завтрака и по дороге заходим в магазин (а кто же нам купит свежие продукты). И тут задача: «Баба, а я бы так всё это  съел…» И ты своим взрослым умишком понимаешь, ах вот бы всё это купить и накормить маленького взрослого человечка! Что можешь, покупаешь. Он торопится помочь: берет сумку или пакет – «Да, ты не волнуйся, я всё смогу и выдержу». А после магазина снова прогулка – батут и качели, знакомства с другими ребятишками и  - неописуемая радость и восторг! «Ах, как бы я хотел остаться у тебя навсегда!» Почему? «Да у тебя так интересно и всё можно!».
Звонит сам в домофон, открывает наша бабулечка Нелли. Бежит, спешит рассказать, что нового увидел, что запомнил.
Обед. Такое важное мероприятие, ведь если наш живчик не скушает всё до донышка, сюрприза не будет или мультики будут отменены… Иногда вспоминаем, чему научились за год: играем в школу. И тут баба Оля особенно не привязывается, ведь всё-таки лето! Учитель Михаил Артурович строг и добр – задаёт вопросы и ставит одни пятёрки. Математика, геометрия, чтение, физкультура, рисование. Чего только не придумает маленькая голова этого умного человека – сам читает и изучает энциклопедию или европейские («такие страшные») сказки. А как он поразил меня своими познаниями в цветах оказывается, чтобы получился оранжевый цвет, нужно покрасить сначала желтым, а потом слегка красным цветом (я имею ввиду цветные карандаши). А серый цвет получается, если чёрным карандашом раскрашивать и не давить.
И тут вдруг случается ремонт бабушкиной крыши (ведь она живёт на последнем пятом этаже). Строители колотят с утра до вечера по крыше, и она вдруг преображается. А один строитель красит карниз у крыши и на кране или специальной машине (извините, я не понимаю в этих машинах) висит прямо у балкона, где наш живчик Мишаня нюхает цветы. «Баба Оля, он висит! А вдруг он упадёт. Надо ему помочь!» Бежит, спотыкается, несёт ему воды попить и говорит: «Дядя, а вы не упадёте?» Строитель показывает ему железную цепь, которой примотан к крану. «Баба, он не упадёт!» А потом каждый день после прогулки мы машем своей маленькой ручёнкой, и где бы ни был строитель, он всегда видит Мишаню, и тоже ему машет рукой. «Баба Оля, он меня помнит!» Какой неподдельный восторг и удивление, ведь его, маленького мальчика, уважают и помнят!
Вечереет. Любимый полдник уже близко! А кто же устоит против вкусной бабушкиной булочки с вареньем, маслом, а может мёдом? Прабабушка Нелли мастер по выпечке. И Мишаня наблюдает, как она замешивает тесто, раскатывает, да и ему даёт поработать немного, и выпекает в печке такие вкусные трубочки с джемом.
Вечерние прогулки были редки, но зато какие! Путешествие на вокзал к любимому папиному «железному Феликсу» (помните такого на нашем вокзале?). «А папа залазил на этот старинный паровоз? А папа засыпал уголь в топку? А я могу?» Смог, постарался, а потом гордо сидел на скамейке у памятника Тимофею Невежину, болтая ножками. «Баба Оля, а зачем тут стоит этот памятник? Почему он такой большой? Из чего он сделан?» Как могу рассказываю, что без этого дяди не было нашего города… Думал долго и выдал: «Ну, я думаю, хорошо, что был такой дядя. А то бы я к тебе не приехал». Очень понравилась Мишане старая водонапорная башня: «Я бы тоже хотел такую иметь, я тогда её отремонтирую».
Ужин и вечер, когда все заняты своими делами. И живчик наш старался играть в своей комнате и время для него тянулось и тянулось… Почему? А потому что баба Оля включала Мишане в восемь часов вечера мультики, и этот час был только его. А две бабушки сидели в другой комнате и ждали.
И так каждый день. Мишаня поправился, подрос, и сила в руках появилась, зря, что ли на тренажёрах в парке занимался? Кстати, взрослые люди говорили, что прекрасная у него координация движений и выполняет он упражнения с упорством и как надо. Почти двадцать дней беспокойных и самых счастливых, весёлых и радостных.
Если честно, я просто забыла, что я где-то работаю и скоро надо идти на работу, и мне вообще казалось, что мне тоже пять лет… Он пропал так же молниеносно, как и появился – приехал папа и увёз. Раз и всё…
А мне не хватает шума, крика, шёпота, вопросов и ответов, этих серых и открытых глазок, этой доброй и нежной души!
Приезжай внучок почаще, ведь и бабушке надо иногда убегать в детство вместе с тобой!

18 июня 2020 год


Рецензии