Цветочная Галерея. Напиток фараонов

"Слава богу, что у нас есть чай! Что мир делал бы без чая? Как он обходился без него? Я рад, что не родился до появления чая!"

/Сидни Смит/

~~~~~~~~

"Хельба – жёлтый египетский чай – это однолетнее растение семейства бобовых еще называют пажитник, шамбала, абиш, верблюжья трава, фунгерек и другие. Относится к бобовым, имеет стебель округлой формы, вырастает до семидесяти сантиметров в высоту.
 
~~~~~~~~

Египет славится не только солнечными пляжами и древними пирамидами. Здесь производят один из самых ароматных напитков с уникальным составом, свойствами и вкусом – жёлтый египетский чай. Местные любят каждый день наслаждаться вкусом напитка и считают его популярным и полезным угощением для приезжих. Жители долины Нила так любили хельбу, что брали ее с собой и в загробную жизнь – бобы найдены даже в пирамиде Тутанхамона. Лекари Китая, Индии и Египта, а также арабские, греческие и римские врачи, монахи бенедиктинского ордена и первые поселенцы в Америке лечили этими бобами ожоги и абсцессы." 

Жёлтый египетский чай не имеет почти ничего общего с классическим чайным напитком, поскольку изготавливается не из чайного куста.
Для заварки жёлтого чая используется не травянистая часть растения, а его семена.

Поскольку для приготовления этого чая используют не листья, а плоды растения, заваривать его привычным для нас способом не рекомендуется. Вкус напитка раскроется полностью только в том случае, если твёрдые семена будут сварены."

~~~~~~~~

"В Азии и Африке измельченные плоды пажитника добавляют к блюдам как специи, готовят из него каши и заваривают целебный напиток."

"Пажитник добавляют в косметические средства."

~~~~~~~~

Хельбу можно вырастить в домашних условиях. И добавить в салат. Зайдите в Интернет, наберите "Хельба" и прочтите кладезь свойств пажитника!"

~~~~~~~~
 
"Желтый – цвет Египта: палящее солнце, бескрайние песчаные пустыни и пирамиды. Неудивительно, что традиционный египетский чай – хельба – тоже желтого цвета. В стране фараонов это любимый напиток, а вот в Европе он стал популярным недавно, чем и объясняется повышенный интерес к этому чаю.
Египетский чай обладает приятным жёлтым цветом и своеобразным ореховым привкусом, который каждый человек воспринимает по-разному: для кого-то это просто горький и неприятные напиток, а для кого-то целый фонтан эмоций!  Пить чай можно как в тёплом, так и прохладном виде – он прекрасно согревает и утоляет жажду.
Если вы в восторге от необычных ароматов и вкусов – побалуйте себя Хельбой – уникальным чаем из Египта:

 Отсыпать из упаковки семян: порция – 1 чайная ложка на стакан воды, промыть и замочить в холодной воде на 3 часа;

залить 250 мл кипятка и по желанию добавить финики;

варят 5-7 минут на медленном огне, помешивая ложкой;

добавить мед, лимон, молоко или имбирь. И даже молоко.


сваренные бобы не стоит выбрасывать – съешьте их с медом или добавьте в мюсли."

+----------------------

Инфо-дайджест /ИНЕТ/ 


Рецензии
Очень интересные сведения.
С симпатией
Улыбаюсь Вам.

Альбимарина   16.05.2020 19:10     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Альбимарина, попробуйте, очень вкусно!

С самыми добрыми пожеланиями и ответной улыбкой -

Наталья Шалле   16.05.2020 23:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.