Слёзы

Бывают слёзы облегченья,
бывают просто как вода,
есть и другие: огорченья,
они проходят без следа.
А есть такие, что словами
не описать их, не унять.
Они нахлынут как цунами
но после них ведь благодать!
Есть слёзы злые от досады,
что ничего не изменить,
слезинки как от самосада,
хотя не думаешь курить.
Ещё есть слёзы восхищенья,
у них особая статья,
есть искренние от прощенья,
хотя казалось, что нельзя
простить, но слёзы покаянья,
наверное, всего дороже,
сквозь шёпот моего признанья
прошу: "Прости, меня, о, Боже!"


Фото из интернета


Рецензии
Здравствуйте, Галина. Очень хорошее и очень женское стихотворение. Приятно познауомиться с вашим творчеством. Спасибо, что заходите. Вдохновения Вам.
PS.в конце нужно закрыть ковычки.

Валерий Дукельский   17.03.2021 03:21     Заявить о нарушении
А почему женское стихотворение? Мужчины тоже пишут и про слёзы, и про другие чувствительные эмоции. Что надо закрывать кАвычки (не кОвычки) надеюсь, Вы понимаете, я знаю. Это элемент невнимательности, а не незнания. Да к тому же они там были. А при редактировании случайно стёрлись. Но это мелочи жизни.
Спасибо за внимательное прочтение и положительную рецензию.
Галина.

Галина Салаи   17.03.2021 10:20   Заявить о нарушении
Добрый день. Попробую ответить на вопросы. Насчет кавычек - Вас в незнании не обвинял, просто заметил отсутствие. Ошибку действительно допустил, простите. Это потому, что печатаю наощупь. Временно ослеп. Диабет. А стих женский не по содержаеию, а потому что женский стих отличаетсЯ ОТ мужского по психологии, темпераменту и стремлению как можно больше или меньше использовать слова с фрикативами (буквы Л, М, Н и Р иногда называют полугласными. Самая сильная - Р. Самый яркий пример мужского стиха - Высоцкий). Скажу Вам чнестно, мне послышалась некоторая агрессивность в Вашем ответе на мою рецензию. Не понял почему. Но если чем-то обидел. Прошу меня извинить. С уважением. В.Д.

Валерий Дукельский   17.03.2021 19:08   Заявить о нарушении
Я по натуре не агрессивная, но бываю вредная. Поэтому на меня не обижайтесь. Да, вот слово надо не понравилось. Что стихи женские не обиделась. Да и вообще я к себе не отношу ни слова стихи, так рифмованные строчки, ни тем более творчество, как пишут о себе некоторые. У меня от слова натворила. Но пишу, потому что мне это для чего-то надо. У меня тоже диабет. Знаю, что это за гадость. Мама тоже ослепла под конец жизни и оглохла. Мне нравятся многие авторы. С некоторыми я просто дружу. Мы общаемся не только на почве стихов. Когда я болела Ковидом, то их поддержку чувствовала реально. Я тут вела небольшую войну с собирателями баллов и рейтингистами. Это люди без стыда и совести. Пишут слащавые куплеты и обмениваются рецензиями в стиле Сергея Луткова: "Ваш стих прекрасен!". В общем, Вы поняли, что я совсем не подарок. У меня есть "Полюбите". Так это про меня.
Галина.

Галина Салаи   17.03.2021 21:46   Заявить о нарушении
А я подарков не жду. Да и саи не подарок.
И потом "бойтесь данайцев дары приносящих". А кол-во баллов мне безразлично. Так что можем быть друзьями.

Валерий Дукельский   18.03.2021 00:02   Заявить о нарушении
Я только "за!" Читаю с удовольствием Ваши стихи. Но я также читаю и рецензии. И хотя я сама пишу достаточно рецензий. Но иногда впадаю в ступор. После Яночкиных рецензий прямо страшно что-то и писать. Это такой добрый и естественный человек, я её называю северный колокольчик, что кажется, что ни напиши, будет неискренне. Поэтому не обижайтесь, если я не пишу пока рецензий. Мне нужно созреть. Чтобы нашлись нужные слова.
Галина.

Галина Салаи   18.03.2021 00:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.