Смекалка...

Шёл 184-й день самоизоляции.
На балконах появились добротные кормушки для птиц, а книги домохозяек пополнились новыми рецептами. Особо популярными стали "1001 блюдо из картошки" и фирменное на праздничные мероприятия "Греча по-царски". Жёны научились готовить макароны альденте и оливье с тушёнкой, а мужья с придыханием ждали очередную серию пресловутого Дома-2, в этом проекте самоизоляция почему-то выглядела радостной и перспективной. Запасы домашних настоек, грибов и овощных закусок плавно сошли на "нет", и пришла пора задуматься о новом грядущем дне. В связи с врожденной домовитостью и бережливостью, я уже лет 20  сама подстригаю мужа, и проблема с тотальным закрытием парикмахерских не сильно потревожила нашу семью. Но далеко не каждый обладает столь полезным навыком, и в связи с этим появилась идея стричь на дому. Не долго думая, приклеила на дверь родного подъезда объявление, что приведу в порядок прическу любого имеющего волосы мужчину. Дабы не усугублять ситуацию с самоизоляцией, особо отметила, что принимаю клиентов только из данного подъезда. Удивительно, но стоило мне подняться на свой этаж, как посыпались звонки. Понимая положение граждан, я установила минимальную стоимость услуги, и поток клиентов потёк буквально рекой.
В квартиру страждущих стрижки мужчин я решила не пускать, и соорудила салон красоты напротив лифта на этаже. Допускались клиенты только при наличии масок, бахил или тапочек. За неделю работы наш подъезд стал показательно-выпускным по количеству выходящих из него мужчин со стильными прическами. И неважно, что представитель сильного пола выгуливал— собачку или мусорный пакет, соседи молча завидовали и периодически срывали объявление с двери.
Домой я приходила уставшая, с дрожащими ногами и блуждавшим взором. Кот долго упрекающе смотрел в мои глаза, пытаясь донести до хозяйки какую-то очень глубокую мысль. Мысль рикошетом отскакивала от меня и безжизненно скатывалась вместе с пылью в углу...

Наступил 365-й карантинный день.
Целый календарный год страна жила в четырех стенах, проедая остатки накопленных запасов. Я неплохо подзаработала на стрижке, под шумок мне начали подсовывать пуделей и йоркширских терьеров, и я даже задумалась о курсах повышения квалификации—профессиональные груммеры зарабатывали не в пример больше обычных парикмахеров.
С какого-то перепугу, а больше под давлением супруга, я подписала в объявлении, что работаю и за продукты. Соседи косяками стали приносить рис, картошку и горошек, после чего пришлось конкретизировать список необходимого.
Муж, также находящийся на самоизоляции, не выдержал, и взяв маркер поярче да пожирнее, подписал, что продукты по обоюдному согласию сторон можно заменить на алкоголь.
Со временем приток благодарных клиентов несколько поиссяк, что давало мне возможность хоть изредка смотреть телевизор и спать больше 4 часов в сутки.

Сегодня 532 день карантина. На моём балконе стоят 6 ящиков водки, 4 мешка сахара, 2 муки, и одна  початая упаковка кока-колы.
О нашем подъезде сделали репортаж и он теперь периодически мелькает на телеэкране холеными лицами и аккуратно подстриженными висками. Или в'исками?... Неважно. Главное, что жизнь продолжается и только от нас зависит, какой она будет. Красота должна спасти мир!

P. S. Немного подумав, написала новое объявление : Девочки—маникюр, педикюр за шакалатку и прочие вкусняшки)


Апрель 2020


Рецензии
Класс!!! У сына на службе жена одного из сослуживцев маски шьет. На чужом горе, так сказать... Было бы смешно, если бы не было так грустно...

Людмила Липкан   30.04.2020 14:09     Заявить о нарушении
Да уж, а что делать?.. Масок в столице тоже нет, я сама шью себе и семейству.
Спасибо за отклик)
С теплом😁🤗🌼

Надежда Васик   30.04.2020 14:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.