О картинах Александра Махова

О картинах Александра Махова.

(Редакция)


Некоторые ведьмочки на сайте, упорствуют, утверждая, что Небытие Хаоса,- это Свет и, якобы, ангелы от Бога,- это "Тьма", хотя, изначально, слово: "Лилит", переводилось,- Тьма.

Спорить не буду, поскольку Небытие Хаоса, освещается зелёным изумрудом военнопленной Фортуны и дополнительно освещается огненными червями "Неопалимого куста",по причине чего, крыша Вакуума перегревается и оседает.

Александр Махов родился в Москве в 1944 году. Рисует с трех лет. Является Членом Творческого Союза художников России и Международной Федерации художников. Его работы можно найти в Музее Русского искусства, г. Монжерон (Франция), Галереи КРИСТЕЛЬ (Финляндия), Музей современного искусства России, г. Нью-Йорк (США), а так же в частных коллекциях Великобритании, Германии, Канады, России, США и Франции. Так же у художника проходят международные выставки. Сам себя автор причисляет к последователям авангардизма.

Когда смотришь на картины Махова, другого и не приходит в голову. Все они буквально пронизаны светом. Что это? Свет звезд, свет добра, свет разума? Или все это вместе? Каждая его картина – это целая притча, смесь сна и яви, реальной жизни и воображения, в каждой – глубокий философский смысл, и картины настолько красивы, что от них трудно оторвать
О том, что свет Небытияв каринах Махова, как бы, странный, необычный, пульсирующий, как бы, пучками света, неживой, подтверждают картины современного художника, Александра Махова, о чём пишут удивлённые зрители его картин и критики:

Когда смотришь на картины Махова, другого и не приходит в голову. Все они буквально пронизаны светом. Что это? Свет звезд, свет добра, свет разума? Или все это вместе? Каждая его картина – это целая притча, смесь сна и яви, реальной жизни и воображения, в каждой – глубокий философский смысл, и картины настолько красивы, что от них трудно оторвать
http://www.weareart.ru/persons/zhivopis/aleksandr-mahov/

Конечно, в добрых, образах мужчины и женщины, освещённых сказочным пульсирующим светом, можно узнать автора и поэта Стихи.ру Петра Тютюнникова и его жену из Небытия Птицу, с которой он генетически соединён.

Александру Махову, удалось передать внутренний мир героев и их не простые, серьёзные отношения в заботе и в труде по воспитанию детей.
Но, сказать, что есть счастье в этих картинах, то сложно сказать.

Например, в картине образ старца с серьёзным лицом, с книгой и женщины с Яблоком.
Яблоко, - символ Чёрной дыры, которая затягивает планету и всю Солнечную систему в Бездну, на дно Вакуума.
То, конечно, думы о будущем и Спасении будут отягощать разум человека:

http://a.radikal.ru/a02/1909/32/37192ccec4a9.jpg

Образ раздвоенной женщины-блондинки, с вылетащей из груди, Птицей и пожилой женщины, согревающей Птицу в ладонях, подтверждает, что это обобщённый образ дьявола-Птицы:

http://d.radikal.ru/d26/1909/d2/2bee94e1dde0.jpg

Звёздные думы героя картины с ребёнком на руках и его будущем:

http://a.radikal.ru/a17/1909/27/4262d63df178.jpg

На звёздном пульсирующем фоне женщина, как бы, разделённая на две половины и мальчик в шортах.
По серьёзному, взрослому взгляду мальчика, понятно, что это тот самый Старец, но чувствующий себя рядом с раздвоенной женщиной, маленьким мальчиком:

http://d.radikal.ru/d18/1909/67/b9272d65c5f7.jpg

Раздвоенность женщины показано в другой картине, где одна женщина блондинка, а другая брюнетка с песочными часами,-это Вавилонская блудница.
При этом глаза у Старца совершенно несчастные и жизнь у него, как листик трепещущий между ладоней:

http://a.radikal.ru/a25/1909/24/e51b5d39806c.jpg

Конечно,необычные картины Александра Махова можно долго рассматривать и размышлять о сложном бытие в Небытие, но формат рецензии пока это не позволяет.

(Прод. следует)


Рецензии