Беззлобность

Подруги переписывались на сайте.

  Аня опубликовала на сайте пост, свою "правду видения" об одном событии.
Подруга, Вера, с которой раньше случались стычки, добавила свой комментарий - она видела ситуацию с другой точки зрения, правда, написала со смеющимися смайликами, но вызвала этим "особым взглядом" тревожный всплеск эмоций, даже переполох у Ани, и Аня ответила с небольшими "колючками", но ответ от Веры получила неожиданный - беззлобный спокойный, улыбчивый ответ... Он обезоруживал Аню, хотя, тревожность в ней ещё оставалась:

   Вера писала:
"Уже то, что я улыбаюсь, читая - говорит о беззлобности внутреннего Настроя (настроенности психических потоков восприятия...
А как бы я узнала, если бы не ты..? Благодарю за оказание такой великолепной услуги - укольчиков.., укольчиков.."
 
   Аня удивилась:
Вот как! Её ещё и благодарили за "укольчики", видя в том помощь - рассмотреть свой внутренний покой.
Всё-таки Аня осторожничала, чтоб её не застали врасплох, ответила немного насмешливо:

- не смущайся в следующий раз, благодари молча, принимается))

   Доверия полного не было, поэтому вдобавок написала стихи про "беззлобность", которая всё же настораживала:

Беззлобность - сродни адвокату,
что всюду включает коммент -
из реплик козырную карту,
свой смайл - обаятельный мент.
Затронет наждачкой, взъерошит -
ей вечно есть дело до всех...
А может, строкой огорошит..
Покой - коль стабилен успех.

   Потом подумала, что беззлобность всё-таки лучше чем резкая критика, а ведь такое раньше случалось, от Веры можно было ожидать что угодно. Правда, последнее время она стала много мягче. Древне-римский философ и актёр-мим, мудрец Публилий Сир написал:

   "Не делать зла – и то благодеяние".

Если подруга пишет беззлобно, это уже хорошо. 
Аня приписала:

***

Беззлобность - уже хорошо.
В ней мудрости есть корешок.
Но ей бы трансформ - в Небеса -
Любовь нам несёт чудеса.

  Так хотелось любви, понимания и приятия от подруги, чтоб никаких обескураживающих реплик, сомнительных фраз, в которых ей мерещилась насмешка. Без доверия вся дружба сходит на нет, и невозможно принять даже полезную критику и совет.
Она вспомнила, как прочла у Публилия Сира высказывание:
 
"Увещевай друзей втайне, хвали прилюдно".

   Она сама так и старалась делать, важно не доказать правоту, а принести пользу, выровнять ситуацию, которая возникла.
Это было ей желанно - чтобы подруга щадила её самолюбие и других людей и не хлестала словами публично, что многих обижало и отталкивало. Оплошность может быть у любого, тогда можно, заметившему её, просто подсказать оплошавшему незаметно и мягко, особенно близкому - она, Аня, способна понять!
Но и винила себя, понимая, что жизнь это всё даёт, а не подруга, значит, она не проходит "экзамен" жизни, есть в ней обижалка.
Так она терзалась между виной и обидой. Но чувство вины - прочла она - очень низкая вибрация, разрушающая человека. Из неё надо, увидев своё состояние, быстренько выходить. Чувства и эмоции телесные - не мы сами, с ними нельзя отождествляться, но их можно наблюдать и проживать. Они приходят и уходят. Тем не менее, стала избегать и отодвигать подругу, раз она не чувствует меру, ещё стала учиться любить и защищать себя и своё мнение.

    Что было дальше?
Дальше следовала серия фраз, где опасения Ани рассеялись, она, похоже, выдумала, что ей что-то угрожает. Она расслабилась...

   Закончилось всё мирно. Поблагодарили друг друга, и первой поблагодарила подруга, у Ани это вызвало большое облегчение.

Ей подумалось, что ничего не происходит просто так. И подруга не сама по себе пишет и не могла иначе, всё её поведение - программа божественная, для усвоения которой она, Аня, и пришла в этот мир. Эта стойкость выбрана её душой, чтобы она не дрогнула, закалила свой дух, познала жизнь. Дан щадящий вариант - не "враг", а друг с характером, честный и бескомпромиссный, но Аня выбрала обижаться. Сегодня ей стало легче, кажется она меняется и меняется подруга, жизнь уже не заставляет её пикировать. Появилось чувство Благодарности и подруге и самой Жизни.

13.04.2020


Рецензии
Психологический фон портрета Ани - описан и потому понятен читателю, то бишь мне :) Вера же обозначена, как говорят "по словам" Ани. Не хватает внутренней картины её мотиваций. Видно, что автору более знакомы те переживания, которые показаны в ЛГ - Ане. Вера же для меня осталась загадкой :)

Спасибо, Света.
Психологические зарисовки, как живые картинки :) Но есть пожелание - попробуй жить и Верой. Автору это позволено, рассказывающему об отношениях между людьми близко знакомыми...
:)

Лена Валевич   14.04.2020 10:00     Заявить о нарушении
Я и Аню-то толком не знаю, Веру ещё меньше.) Ты права. Так, написала по живым впечатлениям. Спасибо, Лена. Разберутся, пусть ищут взаимопонимание в уступках друг другу и искреннем доброжелательном общении, мне кажется, это надёжнее всего, жизнь подскажет. И думаю, у них получится, если заинтересованы сохранить дружбу.

Светлана Кременецкая   14.04.2020 13:29   Заявить о нарушении