Не рой другому яму

«"Коронавирусная инфекция была разработана американскими учеными еще пять лет назад, сообщил бывший эксперт ООН по бактериологическому оружию Игорь Никулин. ... «В 2015 году в журнале Nature была опубликована статья о том, что в лаборатории в американском Форте Детрик был проведен успешный эксперимент по модификации коронавируса китайской летучей мыши, который может уже без промежуточного животного проникать в клетки человека"...»
(«Постскриптум», Надежда Зернова, http://www.stihi.ru/2020/04/02/8184)


Статистика, как жгучая реклама,
До нас доносит страшную беду!
Всё шире, глубже пандемии яма,
И выше шанс того, что упаду…

И утащу с собой родных, знакомых
И вовсе незнакомых мне людей.
Я должен отсидеть в своих «хоромах»
С подпиской о невыходе, «злодей»!

А где-то ухмыляется Иуда
В короне проданных за грош идей.
«Коронавирус» - это не простуда –
Оружие, что заказал Злодей!

Я, мудро понимая эту драму,
Скажу всем кратко, отсекая ложь:
«Не рой злодейски для другого яму,
В которую и сам же попадёшь…»


Рецензии
Долго ждать ВАШЕГО пророчества, уважаемый ВАЛЕРИЙ, им не пришлось: накрыла пандемия, прости Господи их, убогих... НЬЮ -ЙОРК погряз в панике: круша витрины магазинов, набивая баулы всем, что попадёт в руки, без всякой оплаты, прорываясь к выходу, роняя друг дружку и топча награбленное.
Провалились в ту самую "ЯМУ", что рыли для других... без подушки безопасности, без антидота, без элементарных средств гигиены, самозащиты: таскают на разгрузке порталов аэропорта, экспроприируя гуманитарную помощь, что приходит для Италии, Испании. Ностальгия, вместе со страхом за награбленное, за собственную жизнь, которая гроша ломаного не стоит - гонит к родным берегам, за любые деньги, только бы добраться к родным ПЕНАТАМ.
Старцы - миллиардеры,( никак не ожидавшие такого вот сценария) - по бункерам попрятались,оставив короны, идеи на всемирное господство,свою исключительность.
А что мы?! Страстные недели... пребывая дома, наводим порядок в шкафах, душах, головах, попутно разгоняя пауков побелкой стен и потолков. Смывая грязь с поверхностей, выбрасывая всякий хлам. Как и положено, готовимся к ПАСХЕ! С молитвами, добрыми деяниями, добрыми помыслами!
Опять много написала. Больше не буду...
СПАСИбо, ВАЛЕРИЙ! Забыла о главном - включила ВАШЕ стихаТВОРЕНИЕ в эссе, предав законченность,защищённость весомость! Ощущение, что у нас всё будет правильно осознано сие испытание, что послал ВСЕВЫШНИЙ! Пройдём и это, вернёмся к привычной жизни...РАДУЯСЬ и ВОСТОРГАЯСЬ!!!

Надежда Зернова   04.04.2020 22:54     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, уважаемая Надежда, за смелость и мудрость в выборе тем и сотворении эссе! Очень рад созвучию и сотворчеству с Вами!!!
Мне импонирует Ваши оптимизм и уверенность в завтрашнем дне. Шагая по жизни, мы проходим нужные уроки и приобретаем бесценный опыт. Данную ситуацию можно рассматривать как генеральную репетицию перед (не дай боже!) возможной бактериологической войной, с приобретением мудрого опыта и грамотных решений, отработкой навыков выживания и координации действий...
А по поводу "избранных" напомню цитату Марка Твена: "На свете есть много забавных вещей; к ним относится, например, убеждение белого человека в том, что он менее дик, чем другие дикари".

С теплом созвучной души, Валерий.

Валерий Старостин   05.04.2020 00:00   Заявить о нарушении