Взаимная любовь с жизнью

                Чтобы тебя полюбила жизнь, достаточно
                полюбить её самой. Первой.
                Пожалуй, это - единственный вид любви,
                где сей рецепт уместен.
                Джулия Лу
                https://www.proza.ru/avtor/julija12

Сразу же следует оговориться, что любовь к жизни, в отличие от любви мужчины к женщине и наоборот, есть понятие настолько широкое и индивидуальное, что охарактеризовать её кратко и ёмко не представляется возможным. И не старайтесь! Если в любви между мужчиной и женщиной господствует Геном – именно он нуждается в любви, как к инструменту естественного отбора. То, пожалуй, с большой долей вероятности, никто определенно не скажет о тех механизмах и причинах, порождающих  любовь к жизни. В талантливо написанном рассказе Джека Лондона «Любовь к жизни» описана, скорее, не любовь к жизни, а стремление выжить и остаться в живых. Любовь же, настолько нежное, возвышенное и святое чувство, что употреблять его для таких случаев я бы не стал.

В Интернете мне встретилась фраза о любви, которая, возможно, несколько и поможет нам приоткрыть занавес перед  тайной любви к жизни:

«Чтобы любить и быть любимыми, требуется мужество, мужество признать некоторые ценности абсолютными и, сделав шаг, поставить на них все.»
                Э. Фромм

Именно вот это слово «ценности» и позволяет нам говорить в этом случае о любви к жизни. Но, не кажется ли вам, говоря о любви, неуместным этот набор слов: «любить», «мужество» «признать» и в особенности «абсолют»!? Мужество требуется когда решаешься на определенный шаг, выбор – как это далеко от святости этого чувства, его бескорыстности, даже жертвенности. Так и попахивает здесь некоторым насилием над собой, своими чувствами – ради чего? Думаю, что ради выгоды, которую можно получить взамен. Разве это не уговор, не присяга, не служение чему-либо или кому-либо.  Может ли это сравниться с той возвышенностью, нежностью и величием в бескорыстии, которое  дарит любовь. Думаю, что любовь к жизни должна строиться на чем-то другом – более душевном, великом и священном, заложенном в природе человека. А иначе это не любовь. А тогда – что? Приспособление к жизни. К её правилам, возможностям, удобствам, доставляющим комфорт телу. А Душе? С Душой, пожалуй, будет посложней.

Некоторым и нужен именно комфорт тела – сядет такой писатель в доме, в своем кабинете, поставит рядом стакан чая, жена прикажет детям не шуметь и творит… А что творит? То и творит, за что ему заплатят ещё большим комфортом, наградят, пошлют в творческую командировку, дом отдыха писателей – он и там будет усердно работать… Где здесь любовь к жизни, причем взаимная? Она разлита везде, даже в стакане чая, который будет со временем приносить молодая официантка, в личной машине, в почете, уважении – во всём! Другой же, рвется в бой – с самим собой, со всеми неправдами и несправедливостями, которых пруд пруди. И он тоже счастлив и тоже любит такую жизнь; и она отвечает ему взаимностью – всегда найдутся единомышленники, горячо любящие его самого и его идеи, или хотя бы одна – Маргарита.

Труднее всего полюбить такую жизнь, которая тебе не нравится, ещё труднее полюбить ту, которую не приемлешь, но ей от твоей нелюбви ни тепло, ни холодно – она просто идет стороной, она не твоя, не для тебя и таковой никогда не будет. Что тогда? Иные уходят в иную жизнь и там, в чем-то выигрывая, всё равно становятся чужаками – какая уж там любовь. Другие сооружают свой мирок, тщательно выстраивая его по лекалам своей Души – и это иногда удается, когда находится Маргарита или иной интерес, порождающий ту самую любовь. Тогда в радость и землянка в лесу со знакомой белочкой, с солеными и сушеными грибами… Странен человек, ещё странней, порой, его любовь к жизни и что ещё удивительнее – ответная любовь жизни к нему, охраняющая его, заботящаяся о нём, как о ребенке, который должен вырасти – для чего-то или для кого-то.

Особенно легко полюбить жизнь, когда ты молод, неопытен и ещё красив душой и телом. Она обязательно обратит на тебя свой нежный взор. Какая же жизнь, как, впрочем, и женщина откажется от такого мужчинки, не захочет приголубить его под своим, пока ещё нежным крылышком, в расчете на будущий рост и настоящую любовь. И будет платить ответной любовью, бескорыстной и нежной. До поры до времени! Пока не придет Весна и не потребуется подготовить пашню для посева того, о чем мечталось и были планы. И хорошо, если эти семена будут приготовлены хотя бы сообща и всходы их будут обещать будущее счастье и любовь им обоим. Потом будет новый урожай, второй, третий… и каждый из них будет краше и любимей предыдущего.

Если же ты очень умен и талантлив – то обязательно полюбишь жизнь своими достижениями. И она полюбит тебя тем крепче и обильнее, чем больше ты будешь служить ей – её потребностям, вольностям и насущным необходимостям. Тогда у тебя будет всё, по первому разряду и требованию – принесут и разложат перед тобой Скатерть-Самобранку. Только служи! Как не одуреть от всего этого – когда почти всё можно и всё удается – всё сыпется как из Рога Изобилия, и в работе, и дома. Как тут не расширить, не распластать творчество и на любовь – только, ведь, это уже будет эрзац любви – любовь и прихоти тела, а не Души. Так где же здесь выход? А его нету – ставки сделаны и рулетка запущена. Вы, надеюсь, не забыли цитату 
Э. Фрома:
«Чтобы любить и быть любимыми, требуется мужество, мужество признать некоторые ценности абсолютными и, сделав шаг, поставить на них все.»

В том то и состоит разница между «абсолютом» и «истиной», что истина всегда выше, недостижимее и счастливее для души, чем абсолют, который почти всегда, есть условие, которое ставит, не природа, а человек. Да, надо мужество, чтобы присягнуть абсолюту и служить ему, получая от этого несоизмеримо большие выгоды, для тела, но не для души, которой вовсе и не нужны эти яства со Скатерти-Самобранки. Впрочем, довольно о умных – они сами разберутся со своим счастьем и со своею любовью. Поговорим о простых смертных.

Когда ты уже вспахал и засеял в себе и вокруг свой огород, построил и приобрел то, что оставить уже никак нельзя – тебе не остается ничего иного, как полюбить этот свой «огород», взращивая на нём то, что можно полюбить всей душой. Холить, разнообразить его до тех пор, пока он не будет порушен временем, а то и самим собой. По причине потери смысла, который ты и придумал сам и который перестал в чем-то устраивать тебя. Ничто не вечно под луной и рано или поздно что-то или кто-то, всё же постучится в твою дверь, во сне или наяву заявит, что любовь к жизни – это главное. Любовь к жизни имеет очень много схожих черт с любовью к женщине, порождающей эту самую жизнь. И если вам удастся отыскать ту, которая станет настоящей подругой вашей души – вы Царь и Бог! И взаимная любовь с жизнью у вас в кармане.

Это очень трудно – подчиняться своей судьбе и в то же время руководить жизнью, своей личной жизнью, которая зачастую пронизана нитями иных судеб и обстоятельств. В этом смысле вы должны быть похожи на всадника, который угадывая порывы и возможности своего коня, своими действиями направляет его, придавая ему силы и уверенность. Но, мы никогда не приблизимся ни в чем, к самой истине, в том числе и в истинной любви к жизни – истина недостижима даже в простом. Но, это вовсе не означает, что мы должны руководствоваться её эрзацами, абсолютными ценностями, с которыми придется смириться, ради мнимых выгод. Дело в том, что продвижение к истине уже само по себе может вселить в нас то священное чувство, которое будет сродни любви. Вспомните старую, как мир истину, что приготовление к празднику, порою, приносит больше радости и счастья, чем сам праздник.

И помните, что любовь уже можно отождествить с чувствами, которые, не кончаясь во времени и пространстве, вырастают в нечто новое, более совершенное, глубокое и высокое. Следите за своими чувствами – именно из них вырастает и на них зиждется любовь. Удач, вам в этом нелегком, но таком важном деле!!!


Рецензии