Адекватность

ВВЕДЕНИЕ

Адекватное — вполне, точно соответствующее, соразмерное, согласующееся, верное, тождественное. Соответственно чему-либо, кому-либо, с чем-либо.
 Пример: "Адекватный человек" - широко распространённая в русскоязычной среде грубая речевая ошибка, фраза, не несущая смысла без указания чему именно поведение адекватно. Википедия

Самое простое и самое тяжелое – научиться быть не правым,
а адекватным  -  тяжесть именно в том, что адекватность должна
быть не только к месту, но подтверждать и доказывать правоту.

Адекватность - распространенное свойство скучных людей.

Нормальные люди пугают меня – надпись на футболке.

Умные люди никому не интересны – из рецензий.

Адекватность – это всего лишь тщательно
контролируемое безумие.

Дочь, ты пила? Нет – топор.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Отчего же так схожа стала адекватность со скучностью, пугает  и даже граничит с безумием. Почему, верно и соответственно обстановке, рассуждающий и отвечающий человек не пользуется вниманием, не интересен, скучен и не заслуживает пристального внимания и достойной беседы. Может оттого, что канули в Лету те беседы, в которых обсуждались важные дела и проблемы. Стало, наоборот, более модным и веселым уходить от сути, проблемы и темы. Раньше это называлось «рениксой», и служило лишь литературным приемом, показывающим своеобразие скорее необразованного человека, чем мыслящего и ценящего и следящего за нитью и сутью беседы.

Прыгающая мысль быстро переключающееся внимание – это, разумеется, впечатляет, но и утомляет собеседника, требующего и ждущего достойного ответа. Но, для самого говорящего или рассуждающего – своеобразный мостик через болото непонимания, отдушина и коротенький отдых, так необходимый для работы мозга. Может оттого так легко думается и решается проблема во время прогулки, игры на скрипке, что соответствующие отделы мозга, переключаясь друг на друга, как бы дают подпитку и отдых, так необходимый, для решения и поиска ответа. Так, верно, помогает отвлечение при поиске затерявшейся вещи, чтобы не сбиться вновь на тот же круг.

Почему безумие!? Скучен такой человек, внешне выглядит заторможенным – лунатиком что-ли, не от мира сего – с ним особенно не повеселишься, не отвлечёшься, не развлечешься. С такими хорошо только в ответственные моменты жизни – когда счет идет на секунды и для второго решения времени уже не останется. Что поделаешь – нормальные люди стали пугать, в особенности молодежь, желающую жить весело и раскрепощено – отчасти, их веселый, живой и подвижный интеллект позволяет им это. Но, позволяет это в непринужденности, при решении не таких уж сложных дел, к которым душа и опыт их пока не расположен и не способен. Почему у адекватности «скучность»?! Да оттого, что она потребует соответствия, предварительной договоренности рамок и предмета разговора или спора. А это так далеко от той легкости и непринужденности, которую так ценил Евгений Онегин, который опять входит в моду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Смею высказать мысль, что в некоторых случаях адекватность может заключаться именно в умении быть неадекватным – разумеется, в меру и к месту, и к компании. Чтобы не показаться безумным или чтобы не пугать других чрезмерной адекватностью.

P.S. Да, чуть не забыл - на футболке девушки написано, как раз именно то:
     "НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ ПУГАЮТ МЕНЯ"


Рецензии