Мутант

Глава 1
Проснулся я задолго до звонка будильника. Вспомнив, что стало причиной пробуждения, поморщился. Приснится же такая белиберда.
Бедная голова! Трамп, Украина, китайский коронавирус… тот винегрет, что скармливают людям заботливые СМИ, ни желудок, ни мозги переварить не в состоянии.

Всё началось за городом, на берегу маленькой грязной речушки, во время рыбалки.  Впрочем, сама речушка в густом предутреннем тумане нисколько не просматривалась, и, чтобы уследить за поплавком, приходилось изо всех сил напрягать и зрение, и внимание.
Непонятного происхождения шорох отвлёк меня, я оглянулся и обомлел. Из неопрятной зловонной мусорной кучи выбирался мутант - длинная чёрная змея с крыльями летучей мыши. Крылья были небольшие, зачаточные, и причиняли одни неудобства: змея двигалась неловко, заваливаясь то на одно крыло, то на другое. По-видимому, такая уязвимость была причиной крайне нервного поведения мутанта с приступами ярости и шипения.
Недолго думая, я запустил в животное приготовленным для улова ведром. Змея заковыляла в сторону камышей и там затихла.
Потеряв интерес к рыбалке, я выбежал на дорогу и остановил выкатившиеся прямо из тумана ржавые «жигули».
«Откуда здесь китайцы?»  - подумал я, увидев за рулём советской легковушки мужчину с характерным разрезом глаз. Вслух спросил про другое.
- Огнетушитель есть?
 Китаец радостно закивал головой.
Багажник жигулёнка был забит баллонами ярко-красного цвета с белой надписью «Хлорка». Выгрузив баллоны на траву, китаец исчез так же неожиданно, как и появился.
- Двигатель троит, замени свечи! – крикнул я в туман и, подхватив один из баллонов, рванул обратно к речке.
Непонятно почему, но встреча с мутантом разбудила во мне небывалую одержимость: я должен без промедления, пока ещё не слишком поздно, уничтожить вроде бы безобидного уродца!
Заметив в камышах блеск змеиной чешуи, прицелился и нажал на рычаг баллона, что вызвало неожиданные последствия: вместо того чтобы испугаться и отступить вглубь прибрежных зарослей, мутант стал буквально на глазах увеличиваться в размере. Через минуту вырос настолько, что камыши уже не скрывали его; шипя, он устрашающе завис в воздухе.
Ситуация из странно-иронической превратилась в опасно-драматическую.
Я отбросил быстро опустевший баллон и кинулся за другим, потом за третьим, четвёртым…
Однако, чем больше лилось на монстра хлорки, тем выше и толще тот становился и напоминал уже не странную каракатицу, а настоящего дракона; глядел он всё наглее и осмысленнее, рычал всё громче и пугающе, из пасти показались длинные языки пламени.
В чём дело? Может, для этого мутанта хлорка как дрожжи для теста? Или хлорка не хлорка?
Пока монстр слизывал с себя очередную порцию китайской «отравы», я опустил в пену палец и осторожно лизнул его. Да это же пепси-кола! Ха! Так вот отчего дракона так раздувало – от сладкого американского лимонада. Мог бы и раньше догадаться, что с этими огнетушителями дело не чисто!
Вспомнив нехорошим словом водителя ржавого жигулёнка, задумался: где же взять настоящую хлорку? Не китайско-американскую, а СССР-ую, ядрёную, десятипроцентную.

Глава 2
- Хлорка, мутант, аптека… приснится же такая белиберда. Не надо было новости смотреть! Теперь вот проснулся совершенно некстати и разбитый. Надо всё-таки попробовать расслабиться, – бурчал я на самого себя.
Вытянув руку из-под одеяла, выключил ночник, закрыл глаза, начал считать овечек… и снова оказался во власти ночного кошмара.

В поисках злополучной хлорки я метался по извилистым улочкам города. На глаза попалась вывеска «Хозтовары». Я было обрадовался, но, приблизившись, обнаружил на двери объявление: «Перерыв на обед».
- Какой может быть обеденный перерыв, когда над городом нависла катастрофа?! – воскликнул я, принюхиваясь: пахло едкой гарью.
Подёргал ручку двери магазина, постучал по железной обивке кулаком, затем и ногой. Никто мне не открыл. Боясь потерять драгоценное время, я попытался бежать дальше; но вместо того, чтобы двигать тело вперёд, ноги, игнорируя неуёмность хозяина, топтались на месте. Беспомощно вертя головой, я заметил на противоположной стороне улицы надпись «Аптека» - тело, уже без участия строптивых ног, буквально влетело в помещение.
За прилавком стоял чернявый молодой мужчина в вышиванке с очень знакомым лицо.  Я хотел спросить, где мы могли видеться, но передумал – не было времени на пустые разговоры.
- Хлорка есть?
- Конечно, конечно! В аптеке не может не быть хлорки, - бархатным голосом ответил мужчина.
- Мне нужно много!
- Зачем много? – прошептал аптекарь.
- А вы разве не знаете? – тоже шёпотом изумился я.
Снаружи раздался очередной устрашающий рёв и сильно потянуло гарью: я вздрогнул. Выражение лица аптекаря, осталось прежним, приторно-радушным и лукавым одновременно.
 «Где же я всё-таки мог его видеть?»
- Если Вам надо – берите всё, – кивнул аптекарь на мешок, стоящий у двери.
Взвалив мешок на спину, я оглянулся, чтобы поблагодарить, но мужчина в вышиванке бесследно исчез.
«Куда они все пропадают?» - изумился я и поспешил наружу.
Из аптеки попал не на улицу, а на собственную кухню.
Опустив тяжёлый мешок на пол, торопливо вспорол его ножом… Опять не то! Это же обычная соль.
У меня заболело сердце. Нитроглицерин из домашней аптечки оказался настоящим и боль отпустила, но не отчаяние. Сначала китаец-водитель вместо хлорки подсунул американский лимонад, теперь аптекарь в вышиванке – поваренную соль. Выходит, кроме как на самого себя надеяться мне больше не на кого.
Открыл окно и выглянул на улицу – Армагеддон! Рычание дракона оглушило, гарь в воздухе вызвала мучительный кашель; полыхали пожары, слышались сирены машин, по улицам неслись ошалелые люди.
На антресолях среди книг нашлась коробка с противогазом – надел его и дышать стало легче. И тут я вспомнил, что в моём гараже стоит ведро с настоящей хлоркой. Как я мог забыть про него?
Мгновение – и я уже в гараже, вытаскиваю из-под горы металлолома зелёное эмалированное ведро.
У содержимого был знакомый желанный запах. Наконец-то! Откуда-то зная, как смешивать хлорку с водой и в какой пропорции, ловко навёл раствор.
Стены дрожали, звенели стёкла и посуда в кухонном шкафчике – дракон был совсем близко и это меня подстёгивало. Залив хлорку в красный баллон, не медля ни секунды, я выскочил на улицу и застыл от ужаса. На площади перед домом стоял огромный, с пятиэтажный дом, крылатый монстр, из его пасти нёсся страшный рёв и вырывались длинные языки пламени.
«Хватит ли у меня сил победить его?» - засомневался я.
В поведении монстра тоже произошли неожиданные перемены. Он затих и прислушался, я тоже. Где-то очень далеко звонил будильник…


Рецензии
Поучителен сон в том , что только свой произведённый продукт, а лучше в СССР, надёжен, как спасательный круг.

Сидоров Сергей 2   12.03.2020 05:35     Заявить о нарушении
О да! Спасибо за отзыв! Удачи и не болейте!

Ольга Матыцина   12.03.2020 06:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.