Сказка о Ведре и не только

Глава 1
Сколько слёз вмещается в Ведро?
Во дворе за старым деревянным сараем под узеньким худым навесом в углу стояло Ведро. Ещё весной в него положили дрова, уберегая от сырости, да так и забыли за лопатами, граблями и прочим садовым инвентарём.
Промчалось лето, за ним осень, уже и зима подходила к концу - про Ведро не вспоминали. А ведь оно было совсем ещё не старым, эмалированным и вполне пригодным. В глубине души ему очень хотелось приносить пользу. Да-да, не удивляйтесь, у Ведра была душа, но сейчас она обитала на самом-самом дне, под дровами.
Муки забвения сделали жизнь Ведра невыносимой. Оно так сильно страдало, что не однажды притягивало к себе мрачную Тучу, изливавшуюся над Ведром холодным дождём.
От частых дождей почва за сараем не успевала просыхать. Ржавчина, злейший враг Ведра, такие тёмные и сырые места просто обожала. Изнывая от безысходности, Ведро смиренно наблюдало, как ненасытная Ржавчина подбирается к нему сё ближе и ближе.
«Это конец! Если я стану дырявым, меня точно отправят на мусорную свалку. Без вариантов!» - прогнозировало Ведро и снова переполнялось страданиями. Страдания притягивали Тучу, из Тучи шёл дождь. 
Досталось и соседям Ведра, садовому инвентарю. Особенно пострадала Тяпка, волею судьбы оказавшаяся к Ведру ближе всех. К концу зимы на её остром блестящем лезвии появились отвратительные бурые струпья.
«Если дожди не прекратятся, я рискую получить на днище огромную дыру, а Тяпка лишится главного достоинства – лезвия. Кому мы тогда будем нужны?»  - наполнялось дурными предчувствиями Ведро.
Однажды негативные эмоции переполнили Ведро настолько, что случилась сильная Гроза.
От громовых раскатов содрогалась земля, казалось, ветхий сарай вот-вот рухнет.
«Если сарай рухнет, и меня и моих соседей завалит навсегда. Нас никто не станет искать под обломками!» - вздрагивая при каждом раскате грома, обмирало Ведро.
К счастью, сарай выстоял, но без неприятностей не обошлось: одна из молний опалила макушку старой груши, росшей бок о бок с сараем, и безобразно оплавила пластмассовую ручку на Ведре.
«Ничего хорошего в моей жизни больше не будет!» - решила несчастная посудина, окончательно упав духом. – Я погибну от Депрессии и Ржавчины!

Глава 2
Самый глупый вопрос – незаданный
Наступила весна. В сад вернулись перелётные птицы. Воодушевлённые птичьей суетой, зацвели деревья.
Под изувеченной молнией грушей теперь ярко желтели тюльпаны. Солнце ласкало их жаркими лучами, пчёлы щекотали нежными хоботками, прохожие дарили цветам восхищённые взгляды и даже подходили к забору, чтобы полюбоваться.
В один из тихих солнечных дней и сама груша, поддавшись всеобщему весеннему настроению, покрылась бело-розовыми соцветиями. Теперь и она вызывала возгласы радостного удивления.
Ведро по-прежнему оставалось забытым, задвинутым в тёмный сырой угол.
Как-то утром оно увидало незнакомца – это был большой алюминиевый Бак. Он обосновался под навесом из шифера.
- Странно, - вяло заинтересовалось Ведро. – Откуда здесь такая посудина? Может, мы с ним родственники? Думаю, его ожидает та же участь, что и меня.
Миновала неделя. Бак оставался таким же невозмутимым, как и в первый день своего появления во дворе, частые дожди, казалось, не пугали его; паразитка Ржавчина, беспощадная к Ведру и его соседям, обходила новичка стороной.
«Возможно в этой посудине есть что-то такое, чего нет во мне?» - пыталось разгадать секрет Бака Ведро.
«Не понимаю, о чём он думает?» 
«Я так промокло, а ему хоть бы хны!»
«Мне бы его уверенности, хоть несколько молекул!»
«Когда-то, наверное в прошлой жизни, мне запрещали разговаривать с незнакомцами. Может, на эту жизнь запрет не распространяется?»
- Скажите, пожалуйста, уважаемый Бак, как Вам удаётся быть таким невозмутимым? – пересилив страхи, наконец заговорило вслух Ведро. - У меня ничего не получается, я постоянно волнуюсь и трачу на переживания слишком много сил.  С Ржавчиной мы в состоянии смертоубийственной войны, а Вас она, по-моему, боится. Простите за дерзость, не могли бы Вы поделиться своим житейским опытом? Я буду Вам весьма признательно, - смущаясь и запинаясь пробубнило Ведро.
- О, даже не сомневаюсь, что у Вас всё будет хорошо! – воскликнул Бак. -  Не надо ничего и никого бояться. Я здесь недавно, но успел заметить, - как только Вы начинаете переживать, появляется Туча, идёт дождь, земля сыреет, а Ржавчине только этого и надо. Получается, Вы сами виноваты во всём плохом, что с Вами происходит. Попробуйте мыслить позитивно.
- Но я не знаю, что значит мыслить позитивно? – смутилось Ведро.
Немного подумав, Бак продолжил:
- Я, к примеру, думаю так: если даже когда-нибудь стану ненужным, то меня переплавят на крылья. Тогда я смогу летать так же, как эти шумные беспечные создания на деревьях. И это будет ничуть не хуже, чем стоять на земле – это будет лучше! Уверен, что скоро и в Вашей жизни, достопочтенное Ведро, произойдут позитивные перемены.
- Спасибо! Вы очень добры! – Ведро попробовало улыбнуться, но, услышав треск собственной эмали, испугалось. Оно совершенно разучилось улыбаться.

Глава 3
Когда изменяемся мы, изменяется мир
На следующий день после задушевного разговора Бака и Ведра появилась Женщина в синем комбинезоне с большими карманами. Она надела перчатки, которые достала из левого кармана, волосы укрыла платком из правого кармана, заполнила Бак землёй и аккуратно, стараясь не повредить корни, высадила в него небольшое деревце.  Закончив работу, Женщина отошла в сторону:
- Красота! Пересадить гибискус из плошки в Бак — отличная идея! Думаю, теперь гибискус перестанет сбрасывать листья и снова начнёт цвести.
Ведро внимательно наблюдало за происходящим. Неужели про него так никто и не вспомнит? Оно так разволновалось, что на небе появилась знакомая Туча и заслонила солнце. Женщина нахмурилась, она собралась было бежать в дом за плащом, но пробившийся сквозь Тучу луч скользнул по жёлтой эмали ведра.
- Ух ты, Ведро! Как оно сюда попало? Интересно, что в нём? – Женщина отодвинула Тяпку, вытащила Ведро и приподняла крышку. -  О! Дрова! Ещё и сухие! Как раз то, что мне нужно. Из них получится зола -отличное удобрение.
Женщина достала из кармана спички, быстро разожгла костёр; пока дрова прогорали, отмыла Ведро и поставила его на бетонную отмостку под водосточной трубой.
-  Удобная посудина! Пусть собирает воду для полива. Ободок, правда, начал ржаветь, но несмертельно: зачищу и покрашу. И ручку заменю. Будет, как новенькое.
Радость заполнила Ведро, вытеснив все негативные эмоции. Оно похорошело, стало выше и стройнее. Наконец-то в его жизни появилась цель: собирать и отдавать – как раз то, что Ведро хорошо умело делать.
Белая полоса наметилась и в жизни соседки Ведра Тяпки. Заметив на ней Ржавчину, Женщина в синем комбинезоне достала из бокового кармана брусок и тщательно зачистила лезвие: оно засияло, как новое.
«Завтра ты мне понадобишься – будем с тобой рыхлить чеснок!» - скомандовала Садовница и стала осматривать остальных бедолаг, пострадавших в неравной борьбе с Ржавчиной.
Наступила ночь. От избытка впечатлений Ведро никак не могло уснуть. «А если дождей больше не будет, и я снова стану ненужным? Садовница придёт утром, а я пустое!»
Ведро с мольбой посмотрело на небо:
- Тучка, ау! Выручай! Ты мне очень нужна!
Случилось невероятное. На ясном небе, усыпанном блестящими звёздами, действительно появилась Туча, но не мрачная, как обычно, а вполне дружелюбная. Она подмигнула Ведру и пролилась в него тёплым дождём.
Как всё просто: добро притягивает добро, и худший враг в одночасье оказывается самым лучшим другом!
Утром Женщина в комбинезоне поливала гибискус дождевой водой. При этом она то что-то весело напевала, одновременно беседуя с рыжим котом:
- Ну что, Апельсин, нравится тебе моя китайская роза? Только не надо на меня так смотреть? Ты хочешь сказать, что розы тебе не интересны? Тогда объясни, почему вчера возле сарая я видела жирную наглую мышь? Увидев меня, она долго думала – убежать или остаться. Непорядок! Дождёшься, Апельсин, посажу тебя на сухой корм!
Кот никак не реагировал на угрозы хозяйки, он продолжал тереться о её ноги и нежно мурлыкать: у него был особый подход к дамам любой породы.
Прошло время, - на гибискусе распустились прекрасные алые цветы. С раннего утра и до самого позднего вечера возле растения жужжали пчёлы и порхали бабочки.
Ночью Тучка наполняла Ведро дождевой водой, а утром приходила Женщина, поливала деревце и восхищалась его чудесными метаморфозами.
Рыжий кот принюхивался и чихал: терпкая жёлтая пыльца с тычинок гибискуса щекотала ему нос.
- Ничего особенного в этой китайской розе нет. Дерево как дерево. Вот у меня усы просто загляденье, а у неё что – тычинки! – фыркал кот.
Зато вода в Ведре ему очень даже нравилась, она была мягкой и вкусной. Гордо помахивая хвостом, кот уходил на свою любимую клеверную лужайку. Стайка воробьёв, возмущенно чирикая, тут же устремлялась к Ведру - промыть пёрышки и напиться...

- Жизнь всё-таки - интересная штука! – однажды воскликнуло Ведро.
- Извините, Вы что-то сказали, мой друг? Эти воробьи так шумят – я совершенно оглох! – отозвался алюминиевый Бак.
Ведро улыбнулось - оно снова научилось улыбаться без последствий для эмали.
- Жизнь - очень интересная штука! – с удовольствием повторило Ведро.-Приносить пользу – это так приятно!
- О да! – согласился сосед. Он хоть не умел улыбаться, но зато мог быть надёжным другом.
- Я так вас всех люблю! – шелестел зелёными листочками гибискус, и на его ветках распускались новые цветы.


Рецензии
Получилась замечательная сказка о мире, добре, взаимоотношениях. Как прекрасно,
когда ты кому-нибудь нужен!

Наталия Нестерова 2   28.03.2020 13:49     Заявить о нарушении
Без тебя эта сказка не была бы такой, какая она сейчас. Сегодня бьюсь над рассказом про вирус. Утюжу!Ты чем занимаешься?

Ольга Матыцина   28.03.2020 20:01   Заявить о нарушении
Стиркой и телевизором.

Наталия Нестерова 2   29.03.2020 10:39   Заявить о нарушении