День защитника Отечества и Международный женский д

День защитника Отечества и Международный женский день отмечали курганские поэты в «Приюте поэтов» в Курганской областной детско-юношеской библиотеке им. В.Ф.Потанина

Пролетел ещё один месяц. Впереди Весна. Конец февраля, а уже  пахнет мартом: припекает солнышко, тает снег, и даже прилетели грачи! Накрытый стол и прекрасный вечер-беседа людей творческих, живущих и дышащих поэзией.
«Мы - долгое эхо друг друга» назывался вечер-комплимент, ведь согласитесь, мужчина не может жить без женщины, а женщина без мужчины. В этот вечер звучали комплименты и тем, и другим.
Вечер открыла Анастасия Уткина,  руководитель клуба, ведущий специалист, методист библиотеки КОДЮБ. Она представила видеоклип с фото-коллажем и песней «За мужчин». Стихотворение Тамары Петровской «Какое красивое слово – Мужчина!» из интернета как нельзя лучше подошло к такому строгому и доброму мужскому празднику, Дню защитника Отечества. И понеслось!
Любовь Костылева «подняла» тост за тонкую душу поэта, прочитав своё стихотворение «Тост», а стихотворение о любви «Век компьютерный» звучало особенно напевно и нежно в этот день. Так же жизненны были её стихи: «Гремит салют», «Улица Победы».
Анастасия Уткина поздравила мужчин стихотворением «Весит настенный календарь».
Наши любители хокку соревновались, друг за другом читая нам свои хокку, посвящённые мужскому и женскому праздникам. Александр Галямин глубоко и в тоже время с юмором в трёх строчках хокку «Странная примета» выразил такое прекрасное чувство, как ЛЮБОВЬ!
Тен Чан Хаонь прочитал несколько стихотворений, посвящённых Александру Худякову, ветерану Великой Отечественной войны, первому руководителю Курганского городского литературного клуба «Поэтическая горница» (кстати, большинство членов нашего «Приюта поэтов» вышли из этого клуба…). А Людмила Ахтомянова, член Российского Союза литераторов, заглянув к нам на огонёк, поддержала беседу, рассказав много интересного об Александре Ивановиче Худякове, в этом году ему исполняется 95 лет.
Андрей Ветров, член Российского союза писателей, поздравил всех стихотворением «Миф величия». Очень грустно и торжественно звучало стихотворение Александра Галямина «Не ходил в атаку мой дед». Николай Старкин прочитал стихотворение «Комбат», разложив перед нами свои солдатские фотографии.
Марина Дятлова в свойственной только ей манере исполнения, тонким юмором, прочитала «Оду настоящим мужчинам»
Ирина Семёнова, член Российского союза писателей, тихо и с нежностью прочитала свои стихи: «Вновь груз с пометкой 200», «Если выжили вы тогда».
Ирина Рогова прочла такое яркое и тёплое, нежное и доброе пейзажное стихотворение «Ночь – лиловая тушь».
И для нас, женщин, Анастасия Уткина приготовила видеоклип «Поздравления с 8 марта». А после него слово взяли мужчины. О, сколько комплиментов  и прекрасных слов мы услышали! И пусть до 8 марта ещё почти две недели, но наш женский коллектив был на седьмом небе от счастья!
Тен Чан Хаонь познакомил нас с несколькими хокку о весне, любви и милых дамах: «Настало время», «Милые дамы» и другие. Николай Старкин читал, как пел, стихотворение «Любовная чаша». Андрей Ветров прочёл стихотворение «Весна», а стихотворение «Обида» было понятно не только мужчинам, но и нам, женщинам. Юрий Галашев бесподобно продекламировал авторские стихи: «Тобою, как весною разбужен», «Кто не любил, тот не поймёт», а песня в его исполнении «Любимая моя» запала в душу каждой присутствующей на вечере женщине!
Александр Галямин тоже не подвёл: его стихи «На злобу дня», «Ты кто там?», «Ну зачем же при встрече, Мария», хокку «Я в уютной квартире» звучали и переливались в тёплом воздухе, по-весеннему уже свежем, на этом праздничном вечере. Очень было интересно послушать, а затем и порассуждать после его стихов: «Я – стихоплёт, стихов плету узор», «Слово ценнее», «Телефон».
Вечер окончен, но ещё долго будут звучать в наших сердцах поэтические строки великой ПОЭЗИИ!

26 февраля 2020 год


Рецензии