Беседа в Феодосийском КГБ с кап-рас Крыловым

Беседа в Феодосийском КГБ с кап-рас Крыловым.

В Крыму примерзкая погода. Особенно посреди зимы.
 
 "непостоянна ты и холодна
 как Крымская осенняя погода."-так автор писал свои писюльки в флотскую прессу при Доме Офицеров в Севастополе.

А иногда ранней весной так припечёт,что за две недели цветущая тюльпанно-маковая степь превращается в выгоревшие саваны с многочисленными сухими лишайниками и полынью.Всё как в пустынях или безводных выгоревших лесах Центральной Австралии.
И так,-в результате почти двухлетних разбирательств мой герой получает ,а главное пишет-отвечает на письмо из Франции.

Сага о Кузьмичах:- polkmoskva. ru 1119708 Судьба Христосова Андрея К
https://www.proza.ru/2018/11/05/1603

Харьковско-галицкая австийская сага о Кузьмичах- И
proza.ru›2013/06/26/1171
Судьба Христосова Андрея Кузьмича сложилась с большими выкрутасами. ... Начал я ,как всегда с Христосова Андрея Кузьмича,а незаметно перешёл на Ильича.
2
История фронтовика Кузьмича в Лимане-Змиёве. / Проза.ру
proza.ru›2018/02/19/1636
Судьба Христосова А. К. сложилась с большими выкрутасами. Похоронили мать Сидонию у вышнэвому садочку рядом с домом. ... Вернёмся к проблемам Андрея Кузьмича и Галины Андреевны -его жены.
3
Христосов Андрей Кузьмич | Бессмертный полк Москва
polkmoskva.ru›people/1119708/
Его старшую сестру Дарью немцы взяли в плен.Его отец, Кузьма Павлович, был на фронте. Андрей Кузьмич добровольцем, приписав себе три года, ушел на фронт. Воевал в воинской части № 815 с/п.
Три раза писал о раненом фронтовике,герое Христосове Андрее Кузьмиче.

Не восстановить не вырвать правды у палачей привластных-им правда поперек горла. Это они или их отцы-деды замучили украинцев,воевавших за Советский Союз-за нас с Вами.
Писать надо слащаво-сладко и по дате,которую они,редиски,укажут.

Как прислали через 100 лет от Архивов Москвы, Бессмертный полк Москва
polkmoskva.ru›people/1119708/.Андрей Кузьмич добровольцем,мол приписав себе три года, ушел на фронт.-Какие годы кто на Украине приписывал и куда?

-Химичеческим карандашом на попе?Церковные книги партейные сожгли.

И как писал СА Есенин:
-А с церкви комиссар снял крест
-И даже богу негде помолиться.
Так я теперь хожу украдкой в Лес.
-Молюсь осинам-Может пригодится.
-А сестры-сёстры комсомолки
-Такая гадость-Просто удавись.
Вчера иконы выбросили с полки.

Отец Кузьмича вернулся с Австрийского-а может уже и не Австрийского плена.С женой Сидонией и двумя детьми. В её паспорте были-для пересечения границы. В Лимане-Змиёве тогда паспортов не выдавали-только в Питере и Москве. Сталин дал приказ Ягоде и Берии опаспортить  города для реального учёта людей.

Продовольствия потребляется много-а людей ,реально работающих нет-вопрошает Отец родной всех народов.
 .Документ я поднимал реальный.-Сталиным подписаный(ксеру).

-Где народ,так необходимый на стройки индустриализации?
-В тюрьмах-лагерях,тов Сталин,отвечают.
-Выгнать с тюрем дармоедов или обеспечить работой на стройках Социализма..-Сколько их там?
Да миллионов три,или пять-восемь.
-Разе их посчитаешь?
-А в Москве сколько?-Дак,считается два миллиона.
-А их может и восемь.
-Выпустить половину с лагерей-тюремь,приказал Главком СССР.

И выдать паспорта-чтоб посчитать.
-Чем у Вас народ  кегебушный занимается?
-Да они ,эти-Сексоты.
Серетные сотрудники-помощники партии нашей-друг на дружку доносы пишут.

А кто опоздал-того мы сажаем!-Система простая. -А как они за работу отчитываются?-Да как за стук отчитаешься?

-Еженедельно на бумаге пусть доклады о проделанной работе пусть делают. А кто...-тех!-ПонЯли?
-Таки-токи,тов. Сталин.Бу сделано.-И пошёл стук по Москве-как дятлы на Пр-в лесу застучали.
А кто не-те ноги в руки,и вербоваться на стройки Социализма.
На Украине большевики "Тихие Доны" с Нагульновыми удумали. Правда ,сам Шолохов возле Кремля,за нынешней Госдумой-позже на Сивцев-перебрался , поселился-шумно стало в Вёшенской.

Никто годов себе не добавлял,кроме сумасшедших.
-Как ты их прибавишь или убавишь-как сейчас на Кавказе по 190 лет живут.
-Кто их считал-пересчитывал.?-Сколько в России цыган?
-То-то.А война началась-Киев бомбили-нам обьявили..
-Ну а мы -От Москвы до Бреста,нет такого Места.
-Брест Гитлер организовал-он на него и не нападал..

Дочку Сидонии и Кузьмы Дарью,как знающую немецкий-забрали,не спросили.Народ и сейчас в очередь к немцам стоит-а тогда война.
Бомба авиационная в дом деда Кузьмы с Сидонией,-осталась черная коса,корзина перламутровых пуговиц от корсета и могилка(и сейчас стоит)в вишнёвом садочке  При-донбасской Украины..

Одна Сидония в доме была. И осталась от неё только Чёрная коса да тысячи беленьких пуговиц от корсета. Похоронили её в огороде "Кучеривском"-два брата,похожих на Мадьяр или Цыган,а может румын рядом жили-Кузьма и Роман.

Общий садок у них был-там человек пять и похоронили.Историю Андрея Кузьмича(отчим он мой)я в пределах украинской переменчивой истории знаю. Очутился он в госпитале пополам осколками порубленный. Увидел гору. В Лимане у нас одну гору по букварю знают:-На горе Арарат-Сладкий,сладкий виноград.Винограда тогда в Лимане никто не видел.-Значит Арарат.
Конец Первой части)-Будет продолжение.

Понятно,что письмо от тёти сначала пришло в Змиёв-Харьков. От сестры отчима Дарии Христосовой ,которая угнана(или сама побежала)с немцами в Германию как переводчик. Потом концлагерь. Замуж за француза-и через 20-ть лет весточка-тоска по Родине
 Герой писанины под следствием с неопределённым обвинением.Повторюсь-так как восстанавливаю удалённый материал на эту тему. Была написана (подготовлен материал,специально криво и непоследовательно)книга и не одна. На щекотливые темы рождённых в оккупацию на Украине.

С в\ч 33761,где долго рассматривали вопрос-что с ним(мною )делать. В призывном свидетельстве-анкета на 12 страниц ещё в 14-ти летнем возрасте,в Змиёве  -начиналась проверка-бодяга за 200 лет.-Что ты лично делал в оккупацию).Мне в оккупацию было от 6 мес -до 2 лет.
-Пишу;"-я активно сотрудничал(по заданию Райкома) с фашистами-но будучи невыдержанным описял немца.
Потерял доверия  Вермахта."
Тётю Дарью(сестру отчима)забрали в Германию-она знала немецкий-так как её мать Сидония переехала с моим неродным дедом с Австрии,-где он был в плену в войну 1914 гг.А Дарья дочь Сидонии. У них был ещё Андрей-он отвоевав и сильно раненный женился на моей матери.

 "Сомнительных детей"власть не прижимала. У меня была куча участников войны за Власть Советов.Тем не менее,когда мать работала санитаркой в Тубсанатории на Донце(под Змиёвом)-мне хлеба к супу не давали.
Претензий никаких-но без хлеба.
Отец через многие годы нашёлся в почётной могиле-"и комиссары в пыльных шлемах"венки героям принесут.

-Понятно в писанине?-Хер чего понятно.
А в процессе -я служу в секретной части,допущен к пропускам и документам на КПП-1.-А у меня(него) гадя тётя письма пишет с буржуазными фотографиями зарубежной жизни.

А я,вместо того,чтобы бежать к чёрным каплеям из контразведки Кудасова-строю из себя Бубу Касторского.
Перед армией -флотом в документах всё написал.-А что я мог писать в 12-ть лет(выдавали приписное свидетельство).Тема войны в оккупированных территориях не поднималась-так как Украина в 20-х годах была передана в Брест -Литовске под протекторат Пилсудского.
2 (15) декабря в Бресте на переговорах советской делегации с представителями австро-германского блока было заключено перемирие, приостановившее военные действия на фронте на 28 дней начиная с 4 (17) декабря.

Украинские наблюдатели всё же приняли решение ехать дальше, в Брест, чтобы выяснить важные для них вопросы — в частности, распространялось ли на украинизированные части условие о непереброске войск с одного фронта на другой. Правительства Центральных держав до того момента не принимали УНР во внимание в качестве субъекта переговоров. Но с прибывшими в Брест представителями командующий Восточным фронтом принц Леопольд Баварский и его начальник штаба генерал-майор Макс Гофман, возглавивший на переговорах о перемирии все делегации Четверного союза, встретились и расспросили их о состоянии и составе украинской армии. Австрийцы, в частности, интересовались позицией правительства УНР в вопросе о Восточной Галиции и Северной Буковине[1]. Украинские представители, согласно их докладу Генеральному секретариату, заявили делегатам Центральных держав о непризнании Совнаркома правомочным заключать мир от имени всей России, на что германская сторона, желая прояснить для себя статус новопровозглашённого государства, заметила, что не имеет официального уведомления о создании УНР, а потому должна считать делегатов от Совнаркома представителями всей России[1]. В 1919 году генерал Гофман заявит в интервью газете «Дейли Мейл»: «В действительности Украина — это дело моих рук, а вовсе не плод сознательной воли русского народа. Я создал Украину для того, чтобы иметь возможность заключить мир с Россией."

-Вам Понятно???-Мне не очень.
И в М.Булгакова-в "Беге"-кто от кого и куда бежал.-С Киева!-А Киев чей(под кем был?)Думаю,что до сих пор на Украине нет полной ясности.Один Махно Н. И. боролся с засилием колонистов из Германии.Поэтому "На Украине" в каждой семье была своя тётя Даша".Да и сейчас очередь в немецкое посольство не иссякает.
 -Ну ,думаю(перед армией) стройбат мне обеспечен,-там специальность и деньги платили.
Через 20 -ть лет-весточка от тёти Даши с Парижа. Понятно я пишу,-с ракетной части,-в Париж-тёте Даше.
Текст-как у Ваньки Жукова-дедушке.
Меня за жопу-почему молчал "за тётю".?-Как молчал-я кричал  в Анкете из 12 страниц ещё в 50-тых годах.Да и тётя в селе не считалась шпиёнкой-повезло,Даше,говорили односельчане.
-Как молчал-я сразу ответил- написал тёте .Да ещё на машинке в большом курьерском конверте(взял у секретчика мичмана Треня на КПП-1.

-А кем ты был на гражданке?-спрашивает симпатичный кап второго ранга Крылов.(шутю)
Пастухом в колхозе.
-И большое было стадо?
Тысячу голов!(Вспомнил Стейнбека-Квартал Тортилья флет)-Сейчас там ,недалеко от Монтерея Маунтин Вью-Гугловская территория.
-Ничего себе!-пастух!Тысячу голов!
-Тогда ты капрас(капитан первого ранга)-старше меня по званию.
У меня всего 500 баранов!
-У тебя тоже бараны были?
Нет,только тёлки и быки!

Так я попал в сборную по Феодосии для всякого сомнительного флотского люда.
По случаю расскажу о новой службе.
Но всё сложилось не так,как я думал а как всегда наоборот.
Но это может быть и к лучшему.




Еще раз отредактировать произведение
Перейти на страницу управления вашими произведениями
Перейти на страницу отображения этого произведения для читателей


Вы можете издать это произведение в печатном альманахе:

      


Рецензии