Лияна

 
 

Страз прохаживался по палубе и зашёл в ресторан. Сам не осознавая, почему и отчего, его потянуло в ресторан, и желудок ещё молчал, но словно какая-то сила его тащила в этот зал. Перед ужином ещё зал не был заполнен, почти все столики пусты. Но на подиуме стояла девушка, в руках она держала скрипку, подняв глаза от скрипки, она встретилась с взглядом Страза.

«Какие выразительные глаза. Голубые, с глубокой мудростью. Как у пожившей женщины на земле, лет так сто. Но она изящна, молода и красива, . Юное создание божественной красоты» подумал Страз.
Кто она? Из обслуживающего персонала? Не видел её, по вечерам играл здесь не большой оркестр, её там не было. Такие глаза бы запомнились. И среди пассажиров не видел, уже неделю плывём. А может где-то ночью вошла, в каком-либо порту?
Она смотрела, как казалось ему в прямо в глубину его глаз, что стало не понятным его состояние. Затем, девушка, поместив скрипку на плечо, и заиграла. Скрипка и пела, и плакала.
Такая мелодия проникала в самое сердце, в самую глубину души, и он чувствовал, что там, в нём, где-то в глубине, что-то происходило, Страз не осознавал ещё, что, но чувствовал трепет в сердце. И девушка запела. Запела голосом, который не меньше музыки скрипки проникал в самое сердце и душу.
– На площади народ собрался, скрипач бродяга немолодой, стоял и пел, играл. Непринуждённо так мелодия звучала и в сердца всем людям проникала.
«Дааа! Подумал Страз. Как и твоя мелодия проникает в душу».
А девушка продолжала, пела.
– И пел он о жизни своей. Жизнь не просто мне дана, она не сладкою была, и быстро таяли года и дни летели. И спор извечный, и пустоты, спектакль вся жизнь. Душа, как птица рвётся и стремится ввысь. К солнцу в небеса, к свободе вольной. А здесь где ложь, где правда, не понять, лишь музыка сердце моё спасала. Я скрипач бродяга, играю и пою для вас. Лишь трону струны, и тишина сама замолкает, и засверкают небеса. Вас душою обнимаю, послушайте плач песней скрипки. Она для вас поет, играет, приблизит и раскроет души, раскроет вашу суть. Глазами в своё сердце загляните, и там преданность песни увидите, и унесёт она вас в небеса.
И девушка смычком по струнам так провела, что тишина разрезалась улыбкой, и душа встрепенулась, что Страз вздрогнул.
Огляделся, видать не только в нём такое произошло, видно и другие посетители встрепенулись, отвлеклись от своих разговоров и мыслей и стали внимательно слушать её.
А она продолжала.
– В музыке с песней продолжил я путь. Порою взлетал, порой шёл ко дну. И пробовал вернуться однажды домой. Манит меня небо забытых миров, и там всё спокойно, процветает любовь. Но, как мне отбросить нарощий покров, чтоб крылья расправить и взлететь в музыке той. Поймать путь ветра, расплавить сомнения. В музыке счастье познал, в музыке с песней летаю. А грустный час настаёт, но в сердце моём легко, заканчивается ночь, и завтра я буду уже далеко. Ласковым взглядом вас обниму, встречи с вами душой сберегу.
Стоял и играл скрипач на площади той, падали реалы в котомку его. Закончилась песня, поклонился скрипач и замертво пал.
В песне смычок замолчал, падал скрипач в пыльную грязь, а в сердце восторг, на ноте высокой замерло оно..
Душа понеслась вверх высоко, высоко, в печали стоял народ возле тела его. Последняя песня о жизни своей, улыбкой пропел скрипач и улетел. Он лебедем белым вспорхнул в облака, прощайте любимые, пропела душа. Как будто, смех детский послышался всем.
Взорвалась тишина, тронута песней сердца скрипача. Боль, которой уж нет, весной разлилась в душах всех людей.
«Счастливый конец, произнёс один, наконец. Он в музыке умер, и к Богу вознёсся». А музыку слышал и дальше народ.
Звенела и пела, ликовала душа, освобождение заветное настало друзья, домой возвращаюсь, по звёздам промчусь, весь мир обниму.
Смотрели вверх люди, где летала душа и песню её слушали, дыхание затая.
А жизнь ведь прекрасна и ярка, пела душа, я свободна и легка. Встретила дивный свет небес, где солнце сверкает и звёзды мерцают. И я продолжаю в песне свой танец.
Девушка закончила петь песню, и вновь провела смычком так,
как будто полной грудью вздохнула земля, словно отчего-то освобождаясь, встрепенулась. Колыхнулся легонько земной океан. Лишь мирные чайки кричат над волной. Шар голубой парит во вселенной, наполняется он любовью нетленной.
Услышал Страз как продолжение песни в своих мыслях.
Но девушка уже не пела, а лишь слегка поклонилась и бережно укладывала скрипку в футляр.
Страз вздрогнул и вышел из оцепенения, в котором был в песне. Повёл плечами, как будто стряхивал, сбрасывал с себя весь груз скрипача, улетевшего домой.
«Кто она? Эта девушка, у кого же узнать? И стюарда нет поблизости».
И в это время вбежали в зал две девчушки лет семи и десяти, за ними малыш крепыш лет пяти.
– Лияночка! Вот ты где, а папочка так и знал, что ты здесь, вон они тоже с мамочкой идут. Мы твою песню слышали на палубе. Красивая, это ты сейчас сочинила?
– Нет, сестрицы. – Ответила она, закрывая футляр. – Стихи у меня давно пришли, а музыку решила попробовать сейчас. Кажется, получилось.
– Получилось, получилось, мамочка ноты записала по твоей игре.
– Да? Прекрасно, а то я не знаю, как записалось на диктофон.
«Удивительно! Подумал Страз. Моментально сочиняет? Она кто, гений?»

Вошёл представительный высокий и статный мужчина, под руку держал женщину, изящного телосложения Афродиты. С огромными выразительными глазами и копия девушки скрипачки.
Или наоборот? Улыбнулся Страз. Девушка похожа, как две капли и повидимо на свою мать. Младшие девочки тоже похожи, но не так, как старшая.
Посмотрел на мужчину, и он вспомнил их. Так они же вместе с ним садились на этот лайнер. В одном порту. Они шли впереди него, и остановились, остановились из-за малыша. Тот напугался, сказал,
– Какой огромный корабль. Он давит на меня.
– Ты, что Петенька, трусишка? Заявила одна из девочек. – Да огромный как Титаник, ну и что?
– Нет, он огромнее какого-то там Титаника. – Промолвила другая девочка. – У него название красивое, «Солнечный ветер». Красиво звучит. Правда, папочка?
– Да, дети, название красивое и действительно, он чистый и солнечный, и мы можем смело путешествовать. Верно, любимая? Как ты считаешь? А ты? Лияночка?
– Папуленька, все нормально, сам знаешь. Петенька просто никогда ещё не видел такие огромные корабли-лайнеры. Ему понравиться я чувствую.
– И прекрасно, вперёд, мои любимые.
– Матвей, возьми его на руки, ему будет легче адаптироваться. – Произнесла тогда эта изящная женщина.
Вспомнил их. Русские и видать аристократы, посмотрел, как они всей семьей прошли и заняли столик рядом, стоящий позади него. Он оглянулся и посмотрел, у них ещё оставалось одно свободное место. Попроситься к ним что ли? Подумал он, но почему-то вытащил блокнот и графический карандаш и стал рисовать по памяти девушку, игравшую на скрипке. Рисунок получался, и даже скрипка сверкала, солнечными лучами. Ужин ещё не начался, семья позади него о чем-то своём разговаривали, шутили, смеялись, Страз не прислушивался, рисовал. И через несколько минут набросок был готов. И он обернулся к ним, спросив.
– Вы разрешите мне присесть к вам? Я смотрю, у вас есть свободное место.
Глава семейства пытливо посмотрел на него и добродушно улыбнулся, ответил.
– Отчего, же присаживайтесь, у нас есть свободное место. Ваше имя?
– Разрешите представиться, Страз. – И увидел удивление у всех на лицах, улыбнулся, и продолжил. – Нет, нет, на самом деле я Серж, Сергей, а Страз, это так меня друзья называют, по фамилии. Стразов Сергей, тоже русский.
– А почему вы так решили, что мы русские? Мы разговариваем на чисто французском, прованский диалект. Матвей. – Ответил глава семейства. – Вы один здесь?
– С друзьями, но они где-то затерялись на этом обширном лайнере. А вас я видел при посадке, вы говорили на русском. Вы представите мне ваших очаровательных спутниц?
– Извольте. – Заговорил уже по-русски. – Здесь нет тайны. Моя супруга Ольга Дмитриевна, дочери Лияна, Анастасия, Мария и сын Пётр. Петенька, сядь прямо, не сутулься.
– Папочка, здесь скучно, мы скоро кушать будем? Давайте в каюте на балконе вместе с бабушкой покушаем. А бабушка где наша? А? Папочка, мне здесь не нравится.
– Терпение дружочек, терпение, мой дорогой. Бабушка отдыхает, она просила дать ей отдохнуть. А раз уж мы пришли сюда, так и поужинаем. Вот уже стюард идёт к нам, выбери себе сам.
– И мороженое?
– И мороженое. – Засмеялся глава семейства.
– Тогда я только мороженое.
– Нет, дружочек, мороженное будет позже, после прогулки.
– Оно растает, папочка.
– Закажем в каюту.
– Как скажешь, папочка. – Вздохнул малыш.
– Папочка, а мы будем купаться на заре?
– Да, папуленька. Здесь такой бассейн красивый и огромный, на верхней палубе.
Спросили младшие девочки.
– Не стоит девочки мои купаться сразу после ужина, да и сейчас не так уж и жарко. Прохлада наступила.
– Разрешите вам подарить? – И Страз вынул из блокнота лист, на котором он рисовал девушку, и подал ей.
– Ой, Лияночка, как в Титанике. – Заявила младшая сестра Мария, беря рисунок. разглядывая его
– Типун тебе. – Строго за всех ответила Анастасия.
– Вы художник? – Спросил его Матвей.
– Нет, лишь хобби, рисую изредка, и только когда, что-то в душу западает.
– Дааа? – Произнёс глава семейства и улыбнулся с насмешкой. И обратился к детям.
– Не волнуйтесь дети, всё будет прекрасно. Извините. – Обратился он вновь к Стразу. – Дети младшие впервые на таком огромном лайнере. По рекам путешествовали, на поездах путешествовали, на самолётах, а в таком путешествии дети впервые. Перед этим смотрели много фильмов, в том числе и о Титанике. И он у них на устах. Ещё в процессе эмоций.
– При посадке на лайнер, вы тоже говорили об этом.
– Да, верно заметили.
Через какое-то время, семья закончила ужин поднялись, извинились и ушли,
Страз посмотрел, его рисунок остался лежать на том месте, куда положила младшая сестра. А девушка не брала его в руки, и даже не взглянула, смотрела на него как на пустое место.
Видать гордая. Из высшей аристократии что ли? Подумал Страз и забрал рисунок. Посмотрел на него и вновь подумал, а набросок получился очень даже хорошо, доработать будет прекрасный портрет. И стал дорисовывать, он вспомнил, как она светилась, когда пела и играла. Лучи вечернего солнца, заходящее в широкие окна зала ресторана, словно все устремились к ней. Они так и пронизывали её. Может поэтому все заворожено её слушали? Надо маслом нарисовать позже, подумал он, убирая рисунок в блокнот.
Чуть позже Страз гулял по верхней палубе, ища своих друзей, но так и не нашёл, икать их по палубам не хотелось. Позвонить? А ну их, подумал он. Он ещё надеялся встретить эту прекрасную скрипачку. Посмотреть в её удивительные ясные глаза.
– Никто не знает наперёд, кого и с кем судьба сведёт. –
Произнёс он тихо, медленно идя по палубе. За мечтаниями он спустился ниже и вошёл в бар. Ещё при приближении к дверям, он услышал музыку скрипки и поспешил, вошёл и увидел своих друзей. Виктор пел, а ему аккомпанировала эта юная скрипачка и на гитаре его брат Андрей. Виктор пел и смотрел на скрипачку, протягивая к ней руку.
«Долго дружили мы, думали, будем вместе…»
«О, они уже опередили меня. – Удивился Страз. – Конечно такую неземную красоту с душой богини, заметит каждый.
Он осмотрелся, чуть поодаль танцевало несколько пар. К нему подошёл организатор, спросил.
– Молодой человек, будите участвовать в викторине?
– Посмотрим вначале. – Ответил, не вдаваясь в подробности, Страз
Он смотрел на подиум, на скрипачку, и внутри закипалось раздражение. Как отодвинуть друзей? Видно они оба очарованы ею. И услышал окончание песни.
– Первой своей любви я посвящаю песню. – Пропел Виктор, и прозвучали последние аккорды, Виктор взял девушку за руку, поцеловал её, и вместе поклонились. Организатор объявлял что-то другое. А Страз видел, девушка уходила, к ней подошли родители, и они втроём покидали бар.
Пойти за ними? Узнать где и на какой палубе их каюта? А чего узнавать? Естественно в люксе семейных кают.
Но к нему подошли друзья, задержали его.
– Ты видел? Эту прекрасную богиню? – Спросил Виктор.
– Видел. – Без эмоций произнёс он. – А вы я смотрю, времени даром не теряли. Познакомились уже?
– Да нет, Страз, мы их знали и раньше. – Ответил Андрей.
– Да? – Оживился Страз. – И кто они?
– Наши родители с ними дружны, как мама говорит с испокон веков. Имения наши рядом, там в России. А здесь во Франции общие знакомые. В Провансе они бывают редко, отдыхать иногда приезжают на море, и заезжают в гости. К нам и ещё к родственникам.
– Послушай Багрицкий, познакомь меня с ней.
– Подумаю. – Ответил Виктор. А Андрей засмеялся.
– Он на неё сам с детства поглядывает. Обворожила она его своими глазищами.
– А тебя?
– Меня? Меня, не то что бы нет, но она нравится брату, не могу же я стоять на пути. А я могу подождать и Настеньку, тоже красавица и умна и талантливая. У них вся семья такая. Удивительные люди. Наши родители с ними с давних времён дружат.
– Так познакомьте меня с ней. – Попросил вновь Страз. – Виктор извини, здесь я тебе не товарищ.
Друзья засмеялись.
– Посмотрим, посмотрим, взглянет ли она на тебя? На меня смотрит как на брата и всё. Но сегодня уже вряд ли. Больше она не выйдет. Я её знаю, если ушла к себе, то и не проси, не выйдет. – Ответил Виктор.
Таисия-Лиция.


Рецензии