Попутчикам, с которыми не по пути...

ПОПУТЧИКАМ,
с которыми не по пути...

А мне всегда идти своей дорогой:
И некуда свернуть, и даже не присесть.
Объята временами непогодой,
А Душу берегут Достоинство и Честь.

И стражи нет вернее и прилежней,
Что нерушимо все обеты сохранит.
И по маршруту - нет его надежней -
Вам путь укажет и под зад пинком снабдит.


17 февраля 2020 г.


Рецензии
... Это к иллюстрации - НАХ... ЭТО ВОН ТУДА...

... Наконец-то найдены точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех и посылают: 14 градусов 24 минуты южной широты, 71 градус 18 минут западной долготы - это город NАНUI, Перу. Гора, рядом, тоже называется Nahui, а озеро носит красивое имя Помоканчис. Тут особенности испанской фонетики - перуанский город Nahui, по русски читается как Ньяуи… В Перу много интересного. Главный алкогольный напиток – ПИСКА. Это виноградная водка, градусов под 45 . Главное блюдо, подаваемое к писке (или без неё), называется КУЙ...

С улыбкой...

Валерий Анатольевич 2   24.12.2021 19:00     Заявить о нарушении
Улыбнул, спасибо ))

Да, куда там реке в Московской области под неблагозвучным названием Вобля и не менее интригующему названию другой реки (в Курской и Белгородской областях) – Убля, или горному хребту в системе Уральских гор – Большая Сука (с ударением на последний слог). Куда им всем до Тауматаукатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху (сокращенно (!) – Тауматаукатангиангакоауауотаматеапокануэнуакитанатаху) – холма в Новой Зеландии высотой 305 м (кажется, высота его ниже, чем название).
Еще грандиознее выглядит примерный перевод этого страшного слова, который звучит так: «Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей носовой флейте для своей возлюбленной».

Только представьте себе несчастного новозеландца, который решил пригласить девушку на свидание к подножию этого холма (а место весьма романтичное)! Поэтому жители Новой Зеландии называют холм просто – Таумата. Местные, впрочем, утверждают, что именно длинное наименование всегда использовалось маори (коренным народом Новой Зеландии). А вот жители Уэльса, которые живут в деревне под названием Лланвайр-Пуллгвингиллгогерыхверндроббулллантисилйогогогох (ударение на последний слог), говорят, что новозеландцы специально придумали свой Тауматаукатан… (ну, вы поняли) – для того, чтобы обладать достопримечательностью с самым длинным в мире топонимом, состоящим из одного слова. Это и понятно, ведь именно название холма Таматеа попало в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный в мире топоним (на английском языке он состоит из 92 букв, на русском – из 82-х).

Остров Недоразумения

Есть и такой. И находится это «недоразумение» в западной части Тауйской губы в Охотском море. Площадь острова невелика – 4,5 кв. км. Если смотреть на него с моря, то по рельефу и окраске он сливается с материковой частью, поэтому в свое время гидрографы его попросту не заметили и на картах начала прошлого века его не было. Впрочем, вскоре ошибку заметили и исправили. Из-за этого остров и получил свое название.

Источник: naked-science . ru / article / top / veselaya-geografiya

Мадам Ленуш   25.12.2021 09:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.