Ностальгия

Про дельфинов и про море
В школе был у нас урок,
А я вспомнила раздолье:
Волны, чайки и песок.

Когда вырасту, я стану,
Может быть, в конце концов,
Самым главным капитаном
Самых быстрых парусов.

Трепещите, все пираты,
Я вас мигом проучу!
Как на крыльях, на фрегате
Выше космоса взлечу.

Что там космос?.. Мне не надо!..
Заблужусь я между звёзд.
Плюс - две плитки шоколада
Папа вечером принёс.

Вкусный, сладкий, ароматный;
Съел чуть-чуть - и сразу сыт.
Поделюсь и с младшим братом,
Если мама разрешит.

"Севастопольский" и "Крымский"...
Можно есть, закрыв глаза:
По волнам крылатой мысли
Проплывают паруса.

Улыбаются родные,
Я довольна, как во сне!
Видно, Крыма ностальгия
Проявилась обо мне.


Рецензии
Приветствую тебя, дорогой Станислав!Доброе сердце, добрая твоя душа позволяют тебе с радостью, с пониманием чувств и желаний детей, создавать замечательные стихи, проникнутые трепетной любовью к ним. От имени впечатлительной девчушки ведётся речь. Богатое её воображение, радостные чувства испытывает она, вспоминая речное раздолье..."Волны, чайки и песок...".

Удивительная фантазия девочки увлекает её в будущее, в котором она видит себя "Самым главным капитаном самых быстрых парусов...". Ты озвучиваешь милые детские радости, за которыми ежедневно наблюдаешь, проникаясь ностальгией малышки по Крыму, крылатой её мыслью, по которым..."Проплывают паруса...".

Содержание жизнерадостного стихотворения учит взрослых тому, как нужно понимать и чувствовать душу ребёнка, делая его счастливее!А девчушка на фото чудесная в сиянии солнечных лучей!Счастья, благополучия, радостей и снежных, и весенних желаю тебе и твоей дружной семье!С признательностью и теплом души, Зина.

Зинаида Горшкова   22.01.2022 08:36     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Зина. Дорогой мой хороший друг. Рад, несказанно рад твоей открытости и благосклонности. С восторгом и благодарностью читаю твой отзыв и вижу твою похвальную способность воспринимать и понимать мысли и чувства детей.
Это нам только кажется, что мы воспитываем наших деток. На самом деле, это они нас учат. Учат вниманию и терпеливости.
Это они приходят в наш мир, неся с собой мудрость, безграничную фантазию и светлую радость созерцания.
А мы,взрослые, если будем умненькими и терпеливым, а главное, внимательными, сможем их понять и услышать. Нам откроется возможность вспомнить то, что мы позабыли, добровольно окунув себя в рутину "нужности", "срочных дел" и "авралов".
Это дети учат нас неспешно, с обнимашками и целовашками, воспринимать мир таким, как он есть на самом деле,
И, при всей нашей суете, эти лучики счастья умудряются не видеть нашей "запаянности", ощущая нас, родителей, центрами безопасности, нежности и хорошего настроения.
Вот чему они нас учат. Учат тому, что мы, конечно же, давным давно знаем и помогают вспомнить то, что мы "случайно" позабыли.
Вот за это им спасибо!
Вот за это я им благодарен.
И ты, я вижу со мной. Так же?

Кристал 2   22.01.2022 23:38   Заявить о нарушении
Доброго зимнего времени, дорогой Станислав!Конечно, мой друг, я с тобой и солидарна с каждым твоим словом, несущим свет и добро, абсолютное понимание чувств детей. Они, сами того не ведая, становятся для нас маленькими учителями, невольно заставляющими взрослых становиться на их место. В такие моменты малыши особенно чувствуют и любовь, и заботу с их стороны. Происходит полное взаимопонимание, что является очень важным в воспитании детей. Счастья, благополучия, здоровья желаю тебе и всем твоим родным!С зимним приветом и добрыми пожеланиями, Зина.)))

Зинаида Горшкова   24.01.2022 20:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.