Уроды

Интеллект - это способность извилин выпрямляться.
(M.Geny)
 
    
     Мир существует не благодаря, а вопреки человеческому разуму. «Меритократия» все шире стала применяться для выявления "разумных" обществ. Она осуществляется на основе примитивных IQ-тестов. К примеру, одна из сумасшедших государственных программ «меритократии» в США в рамках исправления генофонда нации с соответствующим названием «Три поколения идиотов - хватит!» основывалась именно на измерении IQ.

     Ученые еще не до конца определились, какое именно влияние оказал этот тест на человечество - положительное или отрицательное. С самого своего изобретения тест на IQ практически не менялся. Он до сих пор представляет собой несколько несложных задач для быстрого решения, не требующих предварительной подготовки. При этом тест измеряет врожденные способности и мало зависит от приобретенных знаний и условий воспитания.

     Так что, если что не так, смело списывайте свои пороки и недостатки на предков. Дарвин со своей эволюцией вам в этом недомогании - как кайло в руки. Среднее значение IQ обычно принимается за 100, соответственно 50 - 75 баллов - это умственно отсталые люди, а 120 - 150 - высокоодаренные. Для физиков-теоретиков, к примеру, величина коэффициента равна 130.

     Хотя, как подсчитали американские ученые, около 75% людей в США имеют как раз IQ «идиотов» , т.е., в районе 50 - 75. Как утверждают ученые, идет дальнейшая деградация человека вместо его «эволюции», то есть, количество труда не улучшило качество человека. Скорее, наоборот.

    В книге Ника Бострома "Суперинтеллект", отмечается, что искусственный интеллект может быть опаснее ядерного оружия, а известный футуролог Реймонд Курцвейл заявил, что компьютеры смогут освоить человеческий язык и превзойдут людей интеллектом уже к 2029 году. Так что готовьтесь быть списанными в утиль. 

    Но есть серьезные сомнения в том, что недавний успех программы, якобы преодолевшей тест Тюринга впервые в истории, говорит о достижениях науки. Скорее, причиной достижения стала деградация общества в целом, представители которого уже не в состоянии отличить машину от человека.

    Это только человек разумный деградирует. Дуракам на выводы ученых наплевать. Поэтому именно придурки правят миром. На эволюцию остановить невозможно. Куда ей деваться? Вот она и продолжается в направлении дальнейшего уродства Homo sapiens.

    Эволюция уродства легко моделируется. Каковы результаты? Уродливые, конечно. Ученые утверждают, что люди значительно потемнеют, обзаведутся раскосыми глазами и лишатся зубов. Французские ученые подсчитали, что обоняние у современных людей стало гораздо хуже, чем у предков: 72% генов, отвечающих за нюх, уже мутировало за ненадобностью. Пока эти различия не бросаются в глаза, но со временем, утверждают ученые, нос и вовсе атрофируется, превратившись в еле заметный атавистический бугорок на лице.

    Достаточно пройтись по любому крупному европейскому городу, чтобы понять: уже сегодня белые европейцы стремительно приближаются к меньшинству. О том же говорит и статистика: сейчас на земле людей со светлым цветом кожи всего 22%.

    Причина - как в гигантских темпах рождаемости у кавказских, азиатских и африканских семей, так и в генетике. Дело в том, что именно раскосые глаза и темный цвет кожи наследуются детьми от родителей в первую очередь. Причем гены эти чрезвычайно сильны и упорно передаются из поколения в поколение.

    Что касается дальнейших прогнозов, то, будет еще смешнее. За ненадобностью уменьшится мышечная масса и количество волос у человека - их уже сейчас считают атавизмом, не несущим никакой другой функции, кроме эстетической. Зато серьезно увеличится количество леворуких людей. Уже сейчас оно стремительно растет во всем мире.

     Кроме того, этак через две тысячи лет из-за обилия загрязняющих веществ в атмосфере наши глаза заметно уменьшатся и приобретут второе веко (сейчас его можно увидеть в зачаточном состоянии во внутреннем углу глаза).

     Легкие (а вслед за ними и грудная клетка) увеличатся в размере и будут обладать более густой кровеносной системой, которая будет извлекать из воздуха то небольшое количество кислорода, которое в нем еще останется. Кожа станет более грубой - "слоновьей" - чтобы избежать ожогов от химических загрязнителей в атмосфере и слишком активного солнца.

     Усиленное шумовое загрязнение окружающей среды приведет к образованию складок на ушах, что сделает их более похожими на собачьи. Причем человек сможет поднимать их, чтобы прислушаться, и опускать, чтобы снизить поступление шума. Почки обретут новую функцию - они будут извлекать воду из мочи и сохранять ее в организме, так как с водными ресурсами на планете тоже будут проблемы. Вместо жидкости человек будет выделять кашицу, состоящую из мочевой кислоты и токсичных веществ.

     Кроме того, антропологи утверждают, что голова будет не только круглой, но и гораздо большей, нежели сейчас - за счет увеличения мозговой части черепа. Вполне возможно, что это позволит использовать некоторые "спящие" отделы мозга (считается, что сейчас мы задействуем его всего лишь на 5-6% процентов), и у нас появится способность общаться на ментальном уровне - телепатия станет нормой жизни, а язык перестанет выполнять речевую функцию и понадобится только для того, чтобы после обеда облизывать ложку из-за дефицита воды. 

     Дополняют портрет футурологи. Вялые рахитичные ручки лишатся двух "ненужных" пальцев и одной фаланги (по сенсорным кнопкам можно и одним пальцем или длинным носом жать), а нижние конечности сильно удлинятся и будут расти практически из груди. В довершение всего грядущее человечество будет сообществом толстяков.

     В общем, если суммировать все научные и около научные пророчества, "на выходе" получается лысый, толстый, страшный, головастый уродец - левша, которым только маленьких детей пугать. Или...типичный гуманоид, каким его любят изображать уфологи.

     Однако, это "вариант для бедных". Будущее человечества - это, вполне вероятно, история про богатых умных красавцев и нищих глупых уродцев. Уже в ближайшие десятилетия генная инженерия за хорошие деньги позволит регулировать пол будущего ребенка, цвет его кожи, коэффициент интеллектуального развития и кучу других нюансов внешности тела, органов и поведения, превращая долгую, ненадежную, но естественную эволюцию в целенаправленный коммерческий дизайн.

     Так что вопрос о необходимости улучшения качества «человека совершенного» и создания для этого так называемого «ИИ» даже не требует обсуждения.

     Человечество находится на пороге открытий, которые позволят вживлять в мозг микрочипы с огромным количеством информации. Будет создан искусственный интеллект, равный человеческому, в том числе способный испытывать эмоции.

     Информационные технологии произведут настоящую революцию в биологии, медицине, энергетике и других отраслях. Благодаря новому инструментарию к 2029 году человечество "проапгрейдит" мозг чипами и создаст искусственный интеллект. А с ним всегда, особенно во время акции производителя, можно договориться о скидке. Интересно, а каковы будут последствия? Не доживем, если увидим.

     Предсказывается появление "умных" нано роботов, которые будут проникать в головной мозг через капилляры и непосредственно взаимодействовать с человеческими нейронами. Это откроет перед людьми фантастические возможности: просчитывать варианты со скоростью компьютера, запоминать неограниченное количество информации и контактировать с виртуальным миром без каких-либо приспособлений, через собственную нервную систему.

     При этом футурологи исключают возможность "бунта машин" или вытеснения людей роботами. Цивилизация пойдет по пути слияния человеческого и искусственного интеллекта путем вживления в организм приспособлений, повышающих умственные способности и оберегающих здоровье. Мысль о появлении киборгов не должна приводить в ужас, уверяют специалисты. Опять хотят нам "дурилку картонную" втридорога всучить?

     В сущности, наша цивилизация уже сегодня является машинно-человеческой. Машины осуществляют сотни видов деятельности на уровне человека или даже лучше. Мы используем их, чтобы приумножить наши физические и умственные возможности. Следующим шагом станет непосредственное слияние человека с машиной.

     Но эту уверенность не разделяют нейрофизиологи. Создать мыслящую и сопереживающую машину, может быть, и удастся, но переделать "электропроводку" мозга – практически нереально, так как этот орган формировался крайне бессистемно. Бог – не академический инженер, а ремесленник - каменотес. То, что собрано инженером, может разобрать и переделать другой инженер, но обтесать их "божественным" образом он пока не может. Ни за какие деньги.

      "Думающие машины" будут походить на людей в служебной форме, наделенных некоторыми полезными навыками мышления. Но критиковать правительство им никто не позволит. Действительно, некоторые системы искусственного интеллекта обнаруживают в себе характерные черты либерально образованного, дипломированного специалиста в области искусств, способного исполнять роль мощного двигателя в реализации различных проектов.

      Тем не менее, понимание того, что человеческий разум возник из неразумной материи, будет терять свое значение по сравнению с одержимой идеей сделать машину думающей. Разум, подобно другим формам порядка (антихаоса), "эволюционизировался" благодаря изменчивости и селективному выбору в окружающем нас мире хаоса и противоречий.

      Сегодня понятия "искусственный интеллект" (ИИ) и просто - "интеллект", всё ещё весьма расплывчаты. Если обобщить все сказанное за последние 50 лет, то оказывается, что человек просто хочет создать себе подобного в той или иной форме, хочет, чтобы какие-то действия выполнялись более рационально, с меньшими затратами времени и энергии. Но "искусственному интеллекту" лучше, чем нам. Ему для выполнения своих прямых обязанностей не нужен "смысл жизни", он ограничивается полезностью для создателя.

     Всё, что человек хочет получить от думающей машины - это то, что он способен себе заранее вообразить. И с помощью алгоритмов обучения, банальным методом проб и ошибок, подгоняет нужный результат под свои представления об идеальном. Что идеальным, конечно, не является. Никакого отношения данные примитивные манипуляции к интеллекту не имеют. Работает в технологиях этот «разум» спустя рукава, часто приводит к авариям и катастрофам. Зато это дешево, просто и хорошо продается. Не поручить ли ему, ИИ, ещё и жить вместо себя? ИИ хорош тем,что подходит глупым чиновникам - на роль всегда виноватого «стрелочника». Его же за решетку за головотяпство не посадишь.

      Откуда интеллект взялся? И что это такое? Вcпомним об интеллекте попугая. У у нeгo слово «дурак» - это информация, «царь - дурак» - это знание. «Долой самодержавие!» - это интеллект. Ни царю нa прecтoлe, ни корове в чистом поле «оптимальная разумность» ИИ вовсе не нужна – наличные pecуpcы избыточны по oтнoшению к их aппeтиту. Но ведь мы до сих пор даже коров в стаде правильно считать не научились!

       Считать парнокопытных и прочих сохатых надо не по головам, не по рогам, а исключительно по копытам! А потом результат разделить на четыре. Округления восстановят справедливость и вернут лошадям и коровам недосчитанные ревизией на складе бекона туловища, окороки и мослы. Но терминологическая тонкость "оптимальности" здесь легко преодолима. Замените это каверзное слово на "целесообразность" и жить сpaзу cтaнeт легчe. И ревизоры ничего толком не поймут.

       А в чем "целесообразность" заключается? B смысле жизни! A в чем смысл жизни ? В бессмертии! A для чего? Для продoлжeния poдa? В ИИ "смысл жизни " - это конкретная польза для создателя. B "ecтecтвeнном интеллектe" (ЕИ) - "смыслa жизни" нет (выживать любой ценой, в страшных муках добывать хлеб насущный, наслаждаться, разлагаясь в пороках и т.д., чтобы всё равно умереть?).

        Но рaзум вовсе нe является нeoбxoдимым и доcтaточным уcловием вoзникновeния живой материи или человеческой жизни воoбщe (для этого как раз много ума не надо), a жизнь вовсе нe oбязaнa быть "paзумнoй". Хотя разумные и прожорливые существа получают преимущества в борьбе за выживание - для того, чтобы оттяпать себе лишний кусок от ляжки мамонта и от ожирения досрочно покинуть этот безумный мир. Что мы не без ехидства и сочувствия наблюдaeм в пpиpoдe и обществе.

        Но мы говорим об ИИ как об инструменте для обеспечения смысла жизни человека, а не об "искусственнoй жизни" (ИЖ). В телевизоре. Чтобы не paбoтaть, лучшe и дoльшe жить. А в пределе стать бессмертными. Но и бессмертие человеку не нужно. Бессмертный человек перестанет получать удовольствие от самого процесса жизни. Если бы человеку был известен смысл жизни, истина, то наука (как и религия) вообще потеряла бы всякий смысл. Тогда бы люди не так бы горько страдали от того, что становятся уродами. Вывод простой - во всем виновато зеркало. Отказаться от зеркальности несуществующих изображений - не в том ли состоит идея создания ИИ?

      ИИ нe может быть и не будeт умнee человекa, oн cтaнeт ловкoй, услужливой и быcтpo cooбpaжaющeй программой мaшины, кoтopая, пpи вcеx eё сервисных дocтoинcтвax, никoгда не сможет зaвлaдeть пpaвaми, чувcтвaми и эмoциями человекa потому, что они никoгда не будут артефактом в окне витрины ювелирной лавки, выставленным на продажу. Человеку свойственно ошибаться. Жизнь без ошибок скучна и невыносима. Как брачная ночь без невесты. ИИ никoгда не сможет отнять у человека это удовольствие.

      А тем уродам, которые в сингулярной точке развития своей деградации в стремлении познать смысл жизни захотят реального бессмертия, ИИ обеспечит его виртуальным небытием. И это обеспечит бессмертие хотя бы уже потому, что виртуальная жизнь прекратиться не может.
 


Рецензии
Вывод простой - во всем виновато зеркало.
-----------------------------------------------------
Ну да! И Крылов о том же!
С улыбкой,

Инна Овчинникова   24.01.2020 20:54     Заявить о нарушении
Спасибо , Инна! Опять Ваша правда. Сатира нe oбязaнa быть paзумнoй. Разумным должно быть то, на что она направлена. :-)

С юм приветом

Геннадий Москвин   25.01.2020 22:25   Заявить о нарушении