О чувствах

О чувствах можно много говорить.
Их значимость в своём кругУ мусолить.
И до засаленности можно засолить
Жилетку
      слёз мучительною солью.
О чувствах так приятно... помолчать.
Полуулыбкой лишь и полувзглядом
Душа и сердце могут рассказать...
Поймут - кому в действительности надо.

                18. 12. 2019г. (23:30 - 23:55)


Рецензии
Как поняла, быстрое. Они хороши тем, что без особого тщания говорят о наболевшем. Вообще короткие с хорошим зарядом мысли и настроения меня привлекают, но не мастер я. Хотя бывает, пытаюсь.
Лешек, как-то вы угадали мои настроения. Я о том, что стихира - это большая жилетка, в которую мы, по большей части, плачемся, а не делимся радостью. Ну и предмет наших слёз, конечно, чувства, чувства, чувства, ничего кроме. Берёшь любой предмет и описываешь свои чувства по его поводу, стараешься уже не столько по предмету, сколько по эффекту от подачи и эмоциям, чтобы кто-то разделил их с тобой. В столбик, конечно))
У меня так и вертятся строки о наших столбиках по любому поводу. Даже сложилось кое-что. Одно даже уже полностью сложилось вчера, вот так же быстро. Но спорное, может обидеть авторов.
Мне очень приятно, что вы, не догадываясь об этом, написали про то, что меня сейчас поедом ест и съедает во мне остатки поэта))
А вот финал мне кажется нечётким по мысли и вроде как не про то. А так хотелось пронзительной ноты. Я вообще не любитель вслух произносить слова о чувствах. Они на лице, в голосе, жестах. А в стихах должны быть между строк. Увы, это удаётся редко. Именно что утыкаемся в жилетку читателю и рыдаем))


Татьяна Попова Тог   12.03.2024 16:17     Заявить о нарушении
Спасибо, Татьяна. Есть темы, о которых много говорить не хочется. А мысли прут. И это очень важно и ценно написать именно немного.
СТИХИ.РУ - та площадка, где хочется и поплакаться, и выслушать, и, для меня, - не только поделиться своим опытом или неумением, но и счастьем. Редко кто из читателей может искренне радоваться чужому счастью, а вот плачущему чаще найдут слова поддержки. О чувствах сложно писать без пафоса, искренне и как-то по-особенному. Мне в этом плане чаще удаётся. Почему-то не пишется о весне. Больше - осень, зима, лето. так же и о чувствах получается писать искренне и сильно, когда они не взаимны или наоборот, - прожитые насквозь (ох, как красиво сказал...), переплетены до полного растворения друг другом в друг друге. Если касается любви. А чувства ведь есть разные. И чувство патриотизма, и природа, и питомцы... Вот если я ненавижу мокрый снег, бьющий в лицо со всего размаха ветра, то так и пишу. И это тоже чувства...
У меня темы никогда не иссякают, просто из-за нагруженности стараюсь их прятать глубоко в себе, чтобы потом не сожалеть об ушедших сравнениях или образах, которые происходят вспышками. Что-то записываю, но это не то - нет сиюсекундной живости и жизни в таких словах. Они просто становятся словами, а не частью тебя в данный момент. Поэтому стараюсь прятать. Тема может присниться или придти в момент засыпания. Тогда я всегда просыпаюсь и записываю. А слова сами льются, это я называю ловлю потоки, это те самые строки, которые диктуются свыше,т.к. после этого творческого транса я смотрю на написанное трезвыми глазами и думаю: неужели это написал я?
А финал я сделал в этом пр-ии таким общим, понятным и доступным каждому. Ведь каждый понимает и принимает по-своему. Кто-то любит дождь, например, кто-то ненавидит, кто-то равнодушно откроет зонт, а кто-то будет радостно бегать под дождём... Кто-то о чувствах молчит, кто-то не может успокоиться, пока не растрезвонит по всему миру, кто-то будет мучиться в сомнениях... И есть люди кто понимает и кому действительно надо... А если присмотреться, каждый человек испытывает чувства. Говорить об этом - думаю, проявление характера. А не говорить - тоже проявление характера. Но уже по-другому. Я всегда стеснялся говорить о чувствах. Буквально, до недавнего времени. Нужно успеть сказать тем, кому твои чувства действительно нужны.
Спасибо, Татьяна, за размышления. Мне было интересно.
С теплом

Лешек Клычанский   13.03.2024 07:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.