Поэтическая стезя Светланы Надь

Поэтическая стезя Светланы Надь

Долго ждали и не зря! Тёплая и душевная встреча состоялась в библиотеке имени В.Ф.Потанина (ул. Куйбышева, 43) 26 ноября с поэтом из Екатеринбурга, членом Союза писателей России, руководителем проекта, директором «Издательского дома «Поэтический марафон», Светланой Александровной Надь.
Курганский литературный клуб «Приют поэтов» знаком со Светланой Александровной несколько лет. Наши курганские поэты каждый год принимают участие в Международном фестивале «Поэтическое единство» в Екатеринбурге. Лауреатами фестиваля уже успели стать курганские поэты - Андрей Ветров, член Союза российских писателей (стихи его были напечатаны в престижном российском литературном журнале «Урал») и Тен Чан Хаонь, член Союза художников, журналист. Ну, а мы, постоянные участники марафона, печатаемся в Альманахе фестиваля «Поэтическое единство». Здесь к нам относятся с уважением и вниманием, а что надо творческому человеку? Именно - внимания.
Гости, члены литературного клуба «Приют поэтов», представители СМИ (нашего курганского радио) занимали места. Впервые (конечно, благодаря этой встрече со Светланой Александровной Надь) у нас в гостях побывал председатель курганской писательской организации Сергей Аркадьевич Кокорин.
Светлана Александровна Надь - член Союза писателей России. Родилась в Свердловске, окончила Екатеринбургский государственный театральный институт по специальности литературное творчество, отделение «Проза и поэзия». Работает директором «Издательского дома «Поэтический марафон», является руководителем проекта Международный фестиваль «Поэтическое единство» Союза российских писателей. Светлана Надь также -  организатор проекта творческих встреч в библиотеке имени Герцена «Простой и скромный вечерок».
На одном дыхании были прочитаны автором с особой артистичностью и одухотворённостью стихи о жизни, христианские и гражданские стихи. Глубокая философская лирика с особым ритмом, стилем, рифмой. Светлана Александровна пришла в поэзию не сразу. Уже в зрелом возрасте, после близкого общения с Богом, поэтический дар коснулся её и не отпускает! Всех потрясло её стихотворение «Кресты». Студенты с интересом слушали и даже двое из них: Роман Данилов и Екатерина почитали нам свои произведения (оказывается, нашей молодёжи не чужда поэзия!) А наша гостья, Светлана Александровна призналась, что очень любит реп.
С ответным словом выступили члены клуба «Приют поэтов»и все желающие. Свои стихи читали: Тен Чан Хаонь, Андрей Ветров, Марина Дятлова, Ольга Рыжова, Анастасия Уткина, Ирина Семёнова, Николай Старкин, Николай Анощенко (представитель литературного объединения «Тобол» Кетовского района). В заключение встречи прозвучали песни в исполнении курганского барда Бориса Федерягина.
Цветы, музыка, подарки. Как приятно, что у нас в городе любят поэзию! По словам Светланы Александровны (а она в нашем городе впервые) курганцы - добрые и отзывчивые люди, и вообще, провинциальный, маленький городок, уютный, с тихим и размеренным ритмом жизни очень позитивно влияет на психику, успокаивает и умиротворяет…
Два часа пролетели молниеносно, а фотография всех тех, кто пришёл сегодня в гости в «Приют поэтов» останется нам на память!

27 ноября 2019 год


Рецензии