Записки с дополн московского книжника с 60-до 2010

Записки с дополн московского книжника с 60-до 2010
 Часть-2 Дополнен.]
Записки(с дополн) московского книжника с 60-до 2010. Часть-2
(Давид Залимановский когда достиг 100 000 читателей и поняли ,что денег с него не получить- забанили,-по новому восстанавливаю за 10-ть лет.

Владельцы-мухи разных Альманахов уж как жужжали эбаут его гениального парнасского нимба и Таланту.-А он,гад никак не хотел кривляясь,печатать свою хуоплетень в трёх или хуть сколько томах.
Около 3000 писюлек полноправных,нормальных вырвали с корнем..

 -Теперь копирую левой рукой через Маунтин-Вью..
Проза.ру-приличный коммерческий сайт(контент).Им,малоимущим клеркам  надо зарабатывать на существования.

Канаду,Израиль ,немок престарелых еврейских отдоили.
Старых партейных дураков обули.
Мусор от свинарников Нивы трудовой послали лечится по полуклиникам.-Теперь инсульты лечат.

Провинциалов использовали как ГлавЛит-а взамен выдали корочки. Они на периферии принимаются за Депутатские.-Зачем тебе,не глупой тётьке на дальнем Востоке корочки,спрашиваю Сказочницу-членистку?

Статус!-Выяснил место работы-она подгузники старикам выдаёт-вполне хлебное место для нищебродов.
А в субботники мусор возле Байкала убирает-суп гороховый бомжам делит.Корочки-большое дело!

-Не будете за деньги печататься и издавать у них книг-удалят. И это правильно-зачем писуны,если от них нет пользы. Это как яловая корова -не дающая молока.
Вчера(это лет 10 назад-наверное в 2005 г) выставил заметки «Коллекционеры и спекулянты - или книги в Союзе».

 За сутки прочитало человек 15. Это для меня нормальный сигнал. Я удивляюсь,что вообще меня читали. Я очень активный читатель, но  у меня нет  опыта пишущего,нет амбиций: - буду писать для себя.

 По возрасту - это мои  "Моэмовские "Подводя итоги"-шучу.В этой статье полностью напишу о себе-т.е. я и всё что знаю о книжниках,около-книжной жизни и нашей братии.
 Кому не интересно - пропустите эту главу. Без неё будет непонятен дальнейший сюжет.

 О себе: Родился во время оккупации в  Восточной (Слободской)Украине. Война,бедность ,нищета. Отец погиб в 19 лет в 1943г. В дом попала родная  бомба - и остатки крыши находили за озером Лиман - в семи километрах от дома.

 В селе в то время находились немцы. Немцев не помню-по истории 43-й для них был неудачным. По источникам они в июне 43-го  исчезли от Краснодона до Белоруссии в один день.

После краха под Сталинградом.Общие трудности после войны. Работа с малолетства в колхозе- за мать.Мама вышла за вернувшегося с войны инвалида,что не мешало им выполнять Сталинскую демографию.

Кто - то должен был работать за бесплатно (за трудодни ) в колхозе. "Приказано бЯжать - и я бЯгу"...Кто не вырабатывал 280 трудодней в год- у того "отрезали "землю.

 7 классов школы.И вечные вопросы матери:-Чё ты туда ходишь? Тебе там что,мёдом намазано.Учился на отлично- но в тетрадях писали- брудно(грязно).

 Писал на глиняном подоконнике,с которого вечно оставались грязные следы. Может поэтому возникли трудности с писательством.

За то с чтением - никаких проблем.В селе было три библиотеки. Малюсенькая школьная,клубная и колхозная.

Клубная использовалась для выпивки во время танцев. Считалось ,что читать нормальный человек не должен. А которые читают - те показать себя хочут.

В библиотеку "выписывали"всю периодику - по разнарядке. Стояли почти все собрания сочинений.Особенно зарубежная классика. Ну я её и молотил.

Библиотекарь на меня молилась. Я был почти единственным читателем.Это давало ей возможность сохранить тёплое зимой и прохладное летом место.

Иногда устраивали представления, и я как учёный заяц каким то начальникам пересказывал "на память"про прерии и безголовых всадников Купера Майн - Рида.

В 1955 г. приехали геологи. Это оказались люди из отдела изысканий Харьковского Отделения Теплоэлектропроекта - ХО ТЭП.Они искали место подходящее для строительства ГРЭС - Теплоэлектростанции.

Меня,как нищего,шустрого и взяли в изыскательскую партию  рабочим в 12 лет.Был я похож на Мишку Карася из Ликвидации. Мне бы хотелось так думать. Ну очччень похож...

В "геологии" я отработал 6 лет.До самой службы в армии.Начальниками в нашей Геологической партии почти все были евреи.Они все относились ко мне как своему ребёнку. А уж как я старался.

 За 6 лет ни одного прогула- отгула и старался не болеть. В нашем селе евреев не было
 И я почти до армии думал,что это специальность такая.

 Всю жизнь благодарен людям,которые относились ко мне как к сыну и повозили меня по всему Союзу.

Потом Армия- Флот,(1961- 1964)-Карибский кризис. И Москва - на стройки к 50- летию Советской Власти.

 Тогда к 1967 году были построены Калининский проспект,СЭВ(сейчас мэрия) кинотеатры Октябрь,Россия,Кремлёвский дворец съездов,гостиницы Космос и Россия,отремонтированы все Сталинские высотки,вышка и телецентр  Останкино,обелиск у метро ВДНХ.

Мне пришлось принимать участие в строительстве и эксплуатации по монтажу и наладке КИП и Автоматике на всех объектах.

После учёбы в техникуме и институте,  я тогда работал в Минмонтажспецстрое СССР.Это была самая главная организация по монтажу важных Государственных объектов.

 Среди них оказался и Дом книги на Калининском проспекте (Новый АРБАТ).Практически с него и начались все мои книжные приключения.

 При строительстве Нового Арбата было демонтировано (пошло под слом)масса старых зданий.

 Когда- то в тех домах жила интеллигенция.В домах с высокими потолками. И стеллажами книг. Людей с центра расселяли в хрущобы.

Люди продавали громоздкую мебель и старые книги. Центром книжной торговли стал Дом
книги на Калининском. В дальнейшем это место сыграло в моей судьбе большую роль.

Здесь я познакомился с тысячами интересных людей. Тогда не было такого разнообразия развлечений и удовольствия. Собирание,чтение книг и театр сближали  людей.

Не было важно,во что кто одет,в какой квартире и в каком районе проживаешь. Это книжное сообщество принимало человека без экзаменов. Не было начальников и подчинённых.

 Если ты интересен- с тобой общались люди разного калибра и разных сословий.Литература в 60 годах родила - может возродила новую формацию людей.

 Среди читающей публики не могу вспомнить откровенных проходимцев или подлецов. Даже те ,кто сильно разбогател,а раньше собирали и читали книги, - от книг подлее и глупее не стали.

Позже- в 80-х,когда книга в Союзе стала предметом бизнеса,многое конечно изменилось. Я не жалею,что большую часть жизни я провёл среди книжников.

Удивительно,- среди книжников никогда не было смехачей - юморЫстов.Ни разу за всю жизнь не видел возле книжного  прилавка Е.В. Петросяна, М.Державина, М .Ширвинда.

 По молодости заходил  Г. Хазанов. Рьяным ,ежедневным посетителем был Г. Вицын-помогал ему книги доставать.. Он собирал индийскую философию. Серьёзно занимался йогой. Как одинокий волк-ни с кем не общался.

Помню,через Володю Рижского ко мне обратился Леон Измайлов,с просьбой писать для него миниатюры. Я отказался- мол шучу бесплатно.

 А юмора,мол, полно в антикварном отделе на втором этаже ДК. Посоветовал ему почитать Аверченко,Тэфи,Лейкина.

 Он без юмора спросил- А кто это?Может так и надо? Чтения чужого юмора родит скепсис к своему? Когда гляжу на барашково- неиспорченную чтением головку Леона,всегда умиляюсь. Он гениальный- не прочитав в жизни ни одной книги - он стал писателем. И при этом шутит. Начинаю верить в собственных Невтонов.            


© Copyright: Давид Залимановский, 2012
Свидетельство о публикации №212121901413

Написать рецензию
Однажды послушал Леонова подумал: " Почему так " тупо"? Наверное " прикол" такой" Больше не слушал. Спасибо Вам за правду!

Виктор Калюка   30.05.2015 11:51   •   Заявить о нарушении
+ добавить замечания
Пожалуйста ,Виктор -Заходите.Загляну к Вам. Успехов.


Рецензии