P. S. Из выступления по республиканскому телевиден

Ленинское спецотделение "Госкомсельхозтехники" КБАССР приступило к техобслуживанию нефтехранилищ сельскохозяйственных организации АПК только с начала 11-й пятилетки, а большинство колхозов, совхозов республики имеют индивидуальные нефтесклады около двух десятков лет. Если учесть, что в свое время они строились без соответствующей проектно-сметной документации и со многими отклонениями от технических и санитарных норы, то думаю, станет ясно, почему в адрес нашего спецотделения высказываются критические замечания. В настоящее время у нас заключены договора на техобслуживание и ремонт нефтескладского оборудования со ста хозяйствами республики, где установлены около 400 топливо-маслораздаточных колонок, и около 1300 нефтерезервуаров. К сожалению, в большинстве хозяйств установлены топливо-маслораздаточные колонки, которые промышленностью уже не выпускаются. Установить же во всех хозяйствах новое оборудование у нас пока
нет практической возможности.
Заключая договор с хозяйствами, мы понимаем какая большая ответственность ложится на персонал Ленинского спецотделения по образцовому содержанию стационарного заправочного оборудования колхозов, совхозов и поэтому основной нажим делается на то, чтобы правильно использовать имеющиеся ресурсы. Учитывая, что периодичность техобслуживания заправочного оборудования строго регламентирована, ежегодно составляется план-график согласно которому на нефтескладах обслуживаемых хозяйств проводятся профилактические работы как ТО-1 или ТО-2 топливо-маслораздаточных
колонок, так и нефтерезервуары с арматурой и системой трубопроводов. Однако мы сами не можем быть удовлетворены своей работой, не говоря о партнерах по АПК, так как из-за отсутствия соответствующей материальной базы, работы, проводимые по зачистке нефтерезервуаров, как наземного, так и подземного базирования находятся на низком уровне. Так, например, требованиями ГОСТ предусмотрено, чтобы зачищаемая емкость после освобождения от нефтепродуктов промывалась горячей водой и пропаривалась специальной моечной установкой, которой у нас нет. Точно также в проведении покрасочных работ емкостей в светлые тона мы имеем ограниченные возможности, вызванные нехваткой лакокрасочных материалов.
В перспективе с начала 1985 г. намечается увеличение объема услуг, оказываемых колхозам, совхозам до 350 тыс. рублей в год, а также создание линейно-монтажного участка, который будет заниматься реконструкцией старых и монтажом новых нефтескладов для нужд хозяйств АПК, в результате чего значительно возрастут наши возможности. Итоги работы нашей службы за 9 месяцев показывают, что годовой план будет выполнен.
Ближайшая задача состоит в том, чтобы поднять качество производимых работ, повысить надежность обслуживаемого оборудования с тем, чтобы достойно встретить 40-летие Великой Победы советского народа над фашистской Германией.

После этого выступления сняли короткометражный фильм, который демонстрировали на ВДНХ (Экономика ГСМ).


Рецензии