дальние страны, в глубокие леса... гуси и волки ч3

дальние страны, в глубокие леса... ч3
Дэн Гайдарский
В дальние страны, в глубокие леса... ч3
Дмитрий Заболотный
От охот-хозяйства до Монастырского леса около трёх километров.
Раньше, сразу после войны,все полевые дороги а также железнодорожные пути на зимнее время загораживали съемными заборами-щитами.

 Для снегозадержания на полях. Перенимали зарубежный опыт. Потом был приказ Сталина посадить лесопосадки. Колхозные поля приобрели вид шахматной доски. Возле каждой лесополосы была наезженная грунтовая дорога.

 Машин и тракторов тогда не было. В колхозе на 5000 чел.была одна  бортовая машина-Студдебекер.Её привез из войны один приезжий мужик Серёга. Так что полевые  дороги,с ромашками и васильками по краям,поросшие травой- муравой,спорышом и калачиками ,не истребимым подорожником и цветущим цикорием ещё не были подвержены разрушительной силе цивилизации.

 Лошадей после войны тоже было мало. Крестьянам категорически запрещалось иметь в собственности лошадей и волов.Так что послевоенные просёлочные дороги были приспособлены для таких босоногих пацанов,которые пытались выжить на вольных хлебах.Тёплая,тончайшая пыль оставляла следы нашего детства на планете.

 И когда ,во время полёта Гагарина звучала из единственного ведра-репродуктора песня:"По пыльным тропинкам далёких планет..."я всегда вспоминаю наши послевоенные скитания.Заработать на пропитание и ботинки  было не возможно. В колхозе денег не платили ни копейки.Украсть было нечего и не у кого.Воровство овощей с колхозных полей не решало проблем существования.

 И пацаны,следуя традициям Петра Первого пробовали прорубить окно в Европу.Но "по балтическим волнам за лес и сало..."к нам ничего не приплывало,мы решили пробовать свои силы на Донце,там где" Казачая гора и Коробовы хутора". В этом месте были роскошные условия для "харьковских явреев".

 Что такое явреи мы понятия не имели. В нашем представлении это были люди,которые не работали в колхозе и у которых было время и деньги плавать на весельных лодках в брылях(соломенных шляпах)и распевать песни про какие-то "Подмосковные вечера".

Была такая мысля,что они не Харьковчане вовсе,а Москвичи, А  это уже был другой коленкор. Тут могло пахнуть какими-то заработками.

-Какими?
-Ну предложим им наловить раков,или будем собирать для них ягоды,грибы или делать какую-то работу.
 Вот с таким намерением мы направлялись на Донец,на Коробовы хутора.А сейчас мы находимся в том месте ,где пару лет назад со мной произошли события -проишествия.


 В детстве я с дедом пасечником жил в этих местах в перемещаемом курене(соломенном шалаше) в шалаше. Мы перемещались с пасекой по мере зацветания тех или иных медоносов.

 Весной-первоцвет,луговые ,полевые цветы. Липа,гречиха,подсолнух,чебрец.Когда убрали с полей зерновые- мы переместили на пасеку гусей для подкорма на обильной зерном стерне. Стадо гусей штук 50.

 Находясь в поле ,возле леса в районе Джерел-Родников,на гусей напало двое волков. Они ранили двух гусей ,перебросили их ,как- бы через плечо и стремительно стали убегать.

 Я от прибыли  этой стаи был в доле с бабушкой. Мне перед первым классом обещали купить портфель,учебники и одежду с ботинками.

Поэтому я бросился в сторону волков с таким  криком-пьяно,что волки бросили добычу и убежали в лес.Гусей волки  ранили,но не унесли.

Какую-то угрозу от бесштанного пацана и его истошного крика они восприняли. Мы тогда все ходили с оружием и распевали песни из Гоп-со-Смыком:"Обойдём мы всю Европу-Оторвём мы немцам жопу- Гитлера забросим на луну..."

Если бы Гитлер с Гебельсом напал на мои будущие ботинки,я бы его загрыз или погиб.Дело в принципе.


© Copyright: Дмитрий Заболотный, 2013
Свидетельство о публикации №213040701343


Рецензии