Царство Божие

Дорогие читатели, рекомендую вам прочитать все предыдущие произведения перед прочтением этой заключительной статьи, так как всем желаю наследовать Царствие Божие, а оно, как известно, силою берётся: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его». (Матфея 11:12)

В предыдущих произведениях указано на что обратить внимание, как научиться принимать правильные решения, слышать Бога, настроиться на Его волну и идти в правильном направлении по пути эволюции, оставив «всякую нечистоту и остаток злобы».  (Иакова 1:21)  Так можно изменить свою судьбу и из неудачника стать победителем (произведение Апокалипсис). Следует заметить, что финансовое благополучие не является  необходимым условием для Царствия Божия. Это скорее испытание, которое проходят далеко не все: «Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в Царствие Небесное». (Матфей 19:24)
 
Поделюсь своими наблюдениями. Дело в том, что редко когда бывают у человека лишние деньги. Допустим, человек просил мудрости и Господь даровал ему. Об этом узнают другие люди и хотят тоже научиться. Подобно тому как и царица Савская приходила к Соломону с дарами услышать мудрость его, к такому человеку выстраивается очередь из желающих научиться мудрости и мир преображается. (3 Царств 10) Так и с финансами. Человек духовно здоровый понимает, что получая финансы в избытке, необходимо их распределять, как Господь благословит. Есть статьи о материальном канале, об этом также написано в Библии. Помните историю из Евангелия, когда один начальствующий спросил Учителя как ему наследовать жизнь вечную? Выяснилось, что заповеди он соблюдает от юности своей. Христос сказал: «еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною. Он же (начальствующий), услышав сие, опечалился, потому что был очень богат». (Луки 18:22-23) Вот так страсть и привязанность к деньгам не дают многим стать на путь истинный, приблизиться к Богу, познать Его любовь. Если бы знал человек и мог понять, что этим он от Вечной Жизни отказывается ради материальных благ. А ведь получая право на Вечную Жизнь, человек получает и всё остальное. Но усилия, о которых мы писали ранее, это необходимое условие.
 
Или ещё такой пример. У человека есть талант, он хорошо поёт. Странно же было бы, если бы он закрывался в комнате и пел сам для себя так, чтобы его никто не слышал. Ведь хочется выйти на сцену и спеть для других, подарить радость, вдохновить, поднять дух, прославить Бога или просто спеть о любви! Так и с финансами.  Духовно не здоров тот человек, который не может распределять финансы, живёт только для себя, тратит деньги против Воли Божией (пластические операции, самые дорогие машины, часы, телефон  и многое другое). Всё это часто подпитывает гордыню человека. Другое дело, если Господь благословляет такие приобретения. Значит, человеку это во благо, нет вреда. То есть  необходимо советоваться с Высшим разумом, со своим Высшим Я о целесообразности той или иной траты денег. Возможно, достаточно уже тратить на себя, бесконечно обновлять гардероб,  производить впечатление на общество и покупать третью сумочку по цене, равной стоимости квартиры, самое дорогое платье, менять машину.

Здесь, конечно, человечеству можно поставить самую низкую оценку, к сожалению, ведь редко находится такой человек, который это понимает и выполняет. Чаще всего душа не готова отказаться от материальных благ во имя своего же спасения. И получается, что человек мог бы стать цельным сосудом для проявления Бога, но сам выбирает небытие и тленность.  И кто же виноват, что человек, имеющий все шансы на спасение, своим Богом и бесконечной любовью (кумиром) называет чужую страну, марку одежды, сеть магазинов, еду, украшения, недвижимость?

Думаю, что тема раскрыта, хотя здесь можно долго говорить и приводить примеры, но лучше попробовать: ради Бога отказаться от излишеств, вместо дорогого купить что-то качественное по более низкой цене, тратить деньги только по необходимости и благословению. Это очень воспитывает. А разве можно без духовного образования и воспитания попасть в Царство Божье?  "У пророков написано: и будут все научены Богом". (Иоанна 6:45) Аминь.


Рецензии