Красная лента

Расплетённые  косы  от  безудержного  веселья пикника… обронённая  красная  ленточка одной   розовощёкой  красавицей, подобранная  поэтом, спрятанная во внутренний  карман  мундира, которая  завтра  будет  простреляна … на дуэли.

Праздник  так  красиво был  устроен в  гроте  Дианы,  в естественной пещерке спящего  вулкана  горы  Машук, что по сей  день  находится в  Цветнике – центральном  парке Пятигорска.

Колонны  были  увиты  яркими платками, гирляндами из  туи, тимьяна, цветов. Угощения на  столиках, в корзиночках – как и  положено празднику на  природе. Музыка, танцы, шутки, веселье – молодость, такое  приятное  препровождение  времени  на курорте. И среди  этого  праздника  жизни -  молодое  ЛИЦО   ПОЭТА… его грусть, что гложет, тенью  ложась на этот уходящий, июльский, знойный день.

 Нет, он  полюбил  всем  сердцем   Кавказ, хоть  это и была  уже вторая  ссылка,  служба, «горячая  точка». И всё же  природа  постаралась устроить  здесь истинный Райский  сад: с ранней весны до поздней осени здесь всё в цвету, всё купается в любви. Эта божественно-природная лаборатория  Пятигорска  может вскружить голову всякому, кто попадает в её объятия!

 Читаем, как  восхищается  своим знакомством с городом М.Ю.Лермонтов: "Внизу предо мною пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, - а там дальше, амфитеатром громоздятся горы всё синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльбрусом. Весело жить в такой земле! Какое-то отрадное чувство разлито во всех моих жилах. Воздух  чист и свеж, как поцелуй ребёнка; солнце ярко, небо сине..." Он  глубоко  вдыхал этот  воздух, как и  свою  ЖИЗНЬ, предчувствуя, что она будет настолько  коротка. Дорожил  каждым  её глотком…

Возвращаясь  обратно из  последней  ссылки, повстречался  на  пути  друг  давний, Мартынов.

 Молод, успешен, горяч... тот  в  короткой  беседе  обиделся  на  шутку Лермонтова, сказанную  без  злобы.
Зная  пылкость  характера  Михаила   его  импульсивность,  спровоцировал   гнев  из – за сущей  мелочи,  закончив  встречу  горьким  финалом – вызовом на дуэль. 
 А может  это был спланированный  дьявольский  сценарий?  Против того, который  «Восстал  против  мнений  света… один»? Пускай остаётся  на  их  совести…

На книжной  полке моей  домашней  библиотеки стоят в золотом  тиснении  переплёта 4 тома  произведений Михаила  Юрьевича. Сравнивая  весомые книги, сопоставляя с  количеством  прожитых  26 лет, каждый  раз  восхищаешься   тому, что  был послан   на Землю  ГЕНИЙ: в 4 года первый  стих, в 10 лет пьесы для домашнего  театра, в 15 написал  первую  редакцию поэмы «Демон», в 20 – драму в  стихах «Маскарад», в 24 – роман «Герой нашего  времени».

 Свободно читающий в  подлиннике  немецких, французских, английских  классиков. Прекрасно  владеющий  кистью  художника, имеющий  удивительный  талант  эстета, с его изысканным  вкусом. И в  26 лет 27 июля  Лермонтова  не  стало…

“Наследие Лермонтова вошло в плоть и кровь русской литературы”, – так  Александр  Блок  точно, ёмко  определил роль великого писателя, поэта, драматурга,  художника. Его творческое  наследие в истории русской  и  зарубежной  литературы.


Мир  заговорил  о нём… к  поэту пришла  слава вместе с  публикацией стихотворения «Смерть  поэта»,  на  трагическую  гибель  Александра  Сергеевича  Пушкина (через  4 года  он примет с улыбкой  и  свою участь на дуэли, с  красной ленточкой во  внутреннем  кармане  мундира).

 За это произведение Лермонтов …был арестован и отправлен в ссылку. Благодаря  приближенного к императору  Василию  Жуковскому, стараниям  бабушки  - Елизаветы Алексеевны  Арсеньевой, рождённой  Столыпиной (где в роду  были отважные  воины, герои  Бородинской  битвы, видные  деятели России), для  - Мишеньки Лермонтова, в 4 года потерявшего маму,  ОНА стала опекуном, воспитательницей, другом.
Взрастила не только яркий талант, но и смелого воина, гордого, честного человека. ЕЁ внук восстал против зла и чванства, уличив невежество, за что и поплатился ссылкой и ранней смертью…

 Наказание тогда  удалось немного смягчить. По пути на Кавказ  Лермонтов на месяц останавливается в Москве. Тогда же было написано «Бородино» к годовщине  сражения.

 Лермонтов – вовсе не писатель одной темы. В его произведениях переплетаются и соединятся философская, гражданская и любовная лирика. Последняя никогда не изображалась поэтом как светлое взаимное чувство. Его  отличало  скептическое  отношение к  жизни  и  отсутствие  веры в  возможность  изменить  мир.



 Эпоха романтизма привнесла в мировую и русскую литературу множество новых способов раскрытия персонажа. Сентименталисты открыли «человека в человеке», показали внутренний мир эмоций и переживаний. Романтики, взяв за основу достижения предшественников, сумели открыть в человеке личность, тонко чувствующую не только любовь, но и всю несправедливость этого   МИРА.

Лирический  герой  Лермонтова с «русской  душой» сам  себе  предрекает недолгую  жизнь:
 «Я раньше начал, кончу ране,/ Мой ум не  много совершит».  Его душа, словно «угрюмый океан», полна мыслей и страданий, и никто не может облегчить их.  Только лишь Бог и сам лирический герой могут выразить, насколько сильны и глубоки чувства.

Эти мотивы красной  лентой  проходят в    главном  цикле Лермонтова о поэте и ПОЭЗИИ.


В романтизме  дистанция  между лирическим  героем и  АВТОРОМ  минимальна.  Вот,  почему ПОЭТЫ  так  уязвимы,  живут, словно  без  кожи: уставая от  пустой  жизни,  терзающие  ДУШУ и героя и  свою бесконечными  тревогами  философской  составляющей: за  ближнего, за общее Благо – ведь  плывём в  одной  ЛОДКЕ…


«Безумец я ! вы правы, правы!
Смешно бессмертье на земли.
Как смел желать я громкой славы,
Когда вы счастливы в пыли!»



Заброшенный и  забытый, стоящий  на краю пропасти, пугающийся  неизвестности, ищущий  родственную  душу – вот  таким  предстаёт  литературный  герой Лермонтова в  те  июльские  дни, когда так  близок  смерти  час, и нет никого рядом…  в этом  маскараде  жизни.

«Гляжу на будущность с боязнью,
Гляжу на прошлое с тоской
И как преступник перед казнью
Ищу кругом души родной».


Хотя…  есть  эта  красная  ЛЕНТА с милой  головки  юной  прелестницы, что  так  была добра,   всегда  будет  помнить тот  июльский  вечер!

С той  самой  ленточкой он и  шагнёт  под пулю…
Шагнёт  в  БЕССМЕРТИЕ,  потому, что вся ЖИЗНЬ ЕГО и  есть та красная  ЛЕНТА, по которой мы сегодня идём,  сверяя  свои  мысли, дела и  поступки!


 
206-ой  годовщине  со дня  РОЖДЕНИЯ   МИХАИЛА   ЮРЬЕВИЧА    ЛЕРМОНТОВА



 "Вид  Пятигорска"  М.Ю.ЛЕРМОНТОВ, 1837 год,  масло.




"Погиб Талант, не исчерпав стихами темы,
Отстаивая на дуэли честь.
Как Мцыри…иль, скорей, как юный светлый Демон,
Поставив в жизни точку – в двадцать шесть!

Не долго он дерзал, творил, любил…и верил,
Что где-то есть заветная душа.
Он рано крылья одиночества примерил
И с ними жил, лишь творчеством дыша.

Стрелял он вверх, чтоб долго жил его убийца,
Который пулю в грудь ему всадил,
Чтоб мог своей победы глупой устыдиться
За то, что Гения не пощадил...

Прольётся кровь – коварны шутки и беспечность –
По красной ленте, что легла на сердце…
Стихи прольются Красною Строкою в Вечность,
Открыв в Бессмертие Поэту дверцу…!"
      
Автор  ПОЭЗИИ: Валерий   СТАРОСТИН
http://stihi.ru/2019/10/19/523



Надежда  Зернова


Рецензии
Надежда, у Вас получилось замечательное эссе, написанное на одном дыхании - динамично, ёмко, вдохновенно!!! Пестреющее красными строками Вашего талантливого и мудрого пера!! Прочитал на одном дыхании…!

Да ещё и вдохновился и созвучно с Вами откликнулся стихотворением:

Погиб Талант…

Погиб Талант, не исчерпав стихами темы,
Отстаивая на дуэли честь.
Как Мцыри…иль, скорей, как юный светлый Демон,
Поставив в жизни точку – в двадцать шесть!

Не долго он дерзал, творил, любил…и верил,
Что где-то есть заветная душа.
Он рано крылья одиночества примерил
И с ними жил, лишь творчеством дыша.

Стрелял он вверх, чтоб долго жил его убийца,
Который пулю в грудь ему всадил,
Чтоб мог своей победы глупой устыдиться
За то, что Гения не пощадил…

Прольётся кровь – коварны шутки и беспечность –
По красной ленте, что легла на сердце…
Стихи прольются Красною Строкою в Вечность,
Открыв в Бессмертие Поэту дверцу…!

Огромное Вам спасибо, за светлую память о гениальном русском Поэте, за Ваш талантливый и вдохновенный труд публициста!

С глубоким уважением, искренней благодарностью и созвучием души,
Валерий (Чёрный Водолей).

Валерий Старостин   19.10.2019 01:47     Заявить о нарушении
СпасиБО, уважаемый ВАЛЕРИЙ!
Читатели пишут, жалуются за недостаточное внимание к ПАМЯТИ нашей истинной КУЛЬТУРЫ, создаваемой тысячелетиями, подменяемой и навязываемой нынче потребительской...
Талантливых личностей во всех сферах науки, искусства, оставивших свой яркий след в истории... которых пытаются сегодня предать забвению, подсовывая ширпотреб.
Надо использовать права Демократиии, её свободного волеизъявления, говорить об этом ГРОМКО, ЧЁТКО, используя все возможности. Об этом всегда говорит наш Президент. Это и есть наша малая толика в огромное государственное дело.
БлагоДАРЮ вас, ввела ваш пламенный опус в эссе. СПАСИбо

Надежда Зернова   19.10.2019 02:16   Заявить о нарушении
Очень рад, что включили стихотворение в эссе, и что я тоже внесу толику в дело сохранения ПАМЯТИ нашей истинной и богатой национальной КУЛЬТУРЫ!
С признательностью, Валерий.

Валерий Старостин   19.10.2019 03:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.