Посланцы космоса Повесть Глава 10

Глава десятая

     Дельтурийцы  восстановили здоровье и теперь могли приступить к выполнению намеченной цели – оказанию помощи Тейе.  Обсудили с Соларом и командами  дальнейшие действия по  заранее намеченному плану и решили досконально обследовать степень зараженности местности Третьегорска. Попросили инженера Дельфиса переконструировать десять мини-планов в лёгкие вертолёты, чтобы облететь территорию. Осмотром занялись ранним утром, пока не встало палящее солнце. Морис с Соларом и частью команды сели в первый вертолёт. Остальные члены экскурсии разместились в других вертолётах – в каждом по двадцать пять человек. Пилотами назначили землян, они лучше ориентировались у себя на Родине. В вертушке Солара лётчиком выбрали Петра Веселова, улыбчивого, доброго парня. Наконец, мотор заревел, Петр громко крикнул:
- Держись, ребята, попутного  нам ветра и удачи!..
     Тугой воздух, наполненный пылью, ароматом трав, ударил в лицо лётчику, Морису и Аркадию. Навстречу взлетевшему вертолёту неслась родная зелёная Земля. Души Солара и Петра ликовали, не сговариваясь друг с другом, мужчины запели:

Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек.
Я другой, такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек…
     Вместе с ними люди разных национальностей, которые находились в вертолёте, подхватили стройными голосами задушевную песню. Настроение у экскурсантов поднялось, многие шутили, по-братски обнимали друг друга. Песня закончилась и все уставились в иллюминаторы. Летели низко, поэтому имели возможность рассмотреть каждое деревце и кустик. Вдруг штурман  Гарри Доуренс закричал:
     - Смотрите! Смотрите! Прямо под нами огромный стадион, там что-то происходит, давайте приземлимся и посмотрим.
     Пётр сделал круг и пошёл на посадку. Приземлиться смогли только на беговые бетонные дорожки, так как стадион сильно зарос высокой  травой и больше походил на непроходимые джунгли. 
     Из десяти вертолётов вышли пассажиры, осторожно направились к травяным зарослям. Прошли буквально несколько метров и увидели необыкновенное зрелище. Затаились и стали смотреть на происходящее.
     В середине поля кто-то выкосил большой  круг. На него из травы выскакивали совершенно голые  темнокожие люди, тела которых были покрыты сплошь коричневым липким веществом, похожим на вар. Они становились рядом, скребками счищали  друг с друга  коричневое вещество в огромный серебристый чан,  потом опять стремительно уносились в травяные дебри.
     Солар вначале не обратил внимания на сорт растущей перед ними травы.  Когда подошел поближе, понял, что это наркотическая конопля. Конопля достигала почти трехметрового роста, листья  напоминали пальмовые ветви.
Аркадий мысленно воскликнул:
     - О, Боже, какая гигантская коноплища! Видимо, растение мутировало от радиации, потому выросло таким высоким. - Какими же тогда стали,- прикинул в уме землянин,-  дикие, домашние  животные и птицы? Что же, творится в местных реках и озерах? Я представляю какими размерами здесь обладают змеи, ужи, ящерицы, жабы и безобидные лягушки?  Можно только ужасаться местной флоре и фауне.
     Надо предупредить об опасности товарищей.  Но,прежде следует выяснить, откуда взялись темнокожие, липкие существа? Для кого  они собирают наркотический вар в запрещённом для жизни месте?
     Солнцев мысленно послал молчаливые рассуждения Морису, тот кивнул головой,  и дал телепатический ответ:
     - Аркадий, я согласен с твоим мнением. Давайте прочешем конопляные дебри. Выловим странных добытчиков наркотиков и от них узнаем об их хозяевах.    

     Команде дали задание осторожно приступить к операции. Солар, Морис и пассажиры их вертолета остались ждать у круга. Совершенно бесшумно спасатели и прометеевцы растворились в конопляных зарослях. Через несколько минут появились первые лученосцы, ведущие за собой наркодобытчиков, которые дрожали от страха так, что лязганье  их зубов было слышно далеко. В глазах голых людей застыл смертельный ужас: они впервые увидели людей - дельфинов. Командир и капитан вышли из укрытия, подошли к арестованным. Солнцев спросил у арестованных:
     - Кто вы такие? Почему находитесь в смертельно-опасной радиоактивной зоне? Кто нанял вас на работу? Отвечайте!
     Перепуганные люди молчали, они ещё не пришли в себя от страха.  Потом один из них, самый высокий, сделал шаг вперёд и на ломанном русском языке ответил:
     - Будьте, пожалуйста, к нам милосердны. - Не убивайте, мы просто пленники, нас доставили сюда на НЛО. Злые  хозяева обитают на маленькой планете Зее, которая находится за Луной. Она невидима не только человеческому глазу, но и мощным телескопам.  Зеевцы так же, как и марсиане, воруют людей с земной планеты. Заставляют их добывать наркотики, подкидывают учёным идеи по изготовлению синтетических наркотиков. Энергетические испарения  от наркотиков являются их основной пищей. 
     Поверхность на  Зее  в основном каменистая, там негде сеять семена конопли и других одурманивающих трав, поэтому на Земле в правительстве многих стран засели представители с Зеи. Они не видны человеческому глазу, потому могут свободно проникать плазмоидным телом в лоно энергетического двойника человека. 
     Порабощают его мозг, душу, диктуют те мысли, которые выгодны именно им. Под их руководством на Земле многие страны Востока занимаются выращиванием конопли. Изготавливают героин, кокаин и  тайно развозят по земным странам. Зачем? Чтобы, как можно больше людей,  попали в зависимость от наркотиков. Таких людей легко превращать в рабов и кормильцев. Большую часть одурманивающего зелья доставляют кораблями на Зею.
     Зеевцы – плазмоидные существа, давно научились уплотнять плазму и принимать облик любого существа Вселенной. Строение их организма немного напоминает человеческое, но они не подлежат реинкарнации, как люди. Разводятся пробирочным способом – живут до двухсот лет и более. Жизнь зеевцев зависит от энергетического дурмана. В последнее время они сделали открытие,поняли что можно входить в тела наркоманов и вампирить их жизненные силы. Планета Зея скрыта от посторонних глаз, вокруг неё искусственно создана плазменно-гелевая оболочка. Сто лет назад зеевцы были изгнаны из  созвездия Малая Медведица за разжигание войн и захваты территорий.
     Они долго плутали в космическом пространстве, подыскивали планету для жизни. Вскоре, нашли новорожденную  крохотную планетку Зею в Солнечной системе и обосновались на ней.  Все-таки в двадцать первом веке землянам удалось её обнаружить. Но из-за отсутствия определенных сведений о Зее и технической развитости землян, побывать на ней ещё не удалось.  Внешность инопланетян  очень схожа с внешностью земных негров – нубийцев. Правда, они в два раза выше их, отличаются неимоверной силой и жестокостью. Кроме нас на них работают роботы андроиды - зелёные человечки.
  Когда зеевцы прилетают сюда за зельем, то из корабля не выходят.  Чаны с варом  к кораблю относим мы. Ставим на выдвинутую из него транспортерную ленту, которая потом  втягивается внутрь.  Зелёные роботы, после погрузки товара, открывают люк и электрошокерами выгоняют новую партию сборщиков. Эти  пленённые, голые люди из-за радиации уже приговорены к неминуемой смерти.
     Каждого из нас выкрали на территории страны, где мы проживали. Уже два месяца работаем в зараженной местности, где так хорошо растет конопля. Люди  от облучения умирают, как мухи. Мертвых и больных забирают, а потом выбрасывают на пожирание  мутированным чернобыльским двухголовым псам. Зеевцы прилетают за варом только ночью, скоро вы сможете их увидеть сами.
 Когда Солар получил исчерпывающие сведения от пленника, душа его взбунтовалась от гнева:
     - Как же нам быть? Ни земляне, ни дельтурийцы ничего не знают о новых захватчиках Земли. А узнать о них всё, надо срочно!
     Что-то тревожное закралось в его сердце, он решил посоветоваться с Морисом. Подошёл к нему и тихо спросил:
     - Капитан, что ты думаешь обо всем услышанном и увиденном здесь? Как поступим с негодяями – зеевцами?
     - Знаешь, Солар, думаю, нам при проведении операции будет нужен талант андруменов. Они ведь умеют обращаться в любого увиденного ими человека.  Сейчас пошлём за ними вертолёт. Пленников на стадионе мы насчитали сорок человек, а чанов с зельем десять. Каждый чан к тарелке понесут два человека, значит, задействовать надо двадцать человек. Андруменов двадцать пять, вполне хватит.
     Секрет моей задумки состоит вот в чём: девятнадцать андруменов обратятся в захваченных рабов, я, перевоплощусь тоже в одного из рабов и пойду двадцатым с ними. Вместо чернокожих рабов  мы понесём чаны к ленте,  когда она начнет втягиваться, спрячемся за ними.  Поднимемся на корабль вместе с сосудами и захватим его. На судне я смогу парализовать волю зеевцев, заставлю  их выйти наружу. 
     Уничтожить их вместе с кораблем  мы сразу не сможем из-за новых пленников, которые в нём находятся. Да, пленников захваченных  ранее, нужно спрятать в дебрях. Когда захватчики зеевцы выйдут, лученосцы их арестуют. Мы же освободим новых, украденных людей, а потом  изучим корабль и его хозяев.  Как тебе моя задумка, Солар?
     - Полностью одобряю, капитан, давайте готовиться  к прилёту корабля,- ответил Солнцев.
     К трём часам ночи подготовка закончилась, ждали появления НЛО. Напряжение достигло предела. Ночь оказалась не на стороне ожидающих спасателей.  Стояла непроглядная темень: ни одной мерцающей звезды. Луна и та, разленевшись, не выглянула в положенный час. У многих резало глаза от пристального обзора неба.
     Дельфо-люди и прометеевцы сгорали от нетерпения:
     - Где она? Когда появится...и появится ли? А что, если у них здесь есть осведомители, вдруг донесли об ожидающей их опасности? 
     И только ровно в четыре часа ночи все, кто находился внизу, увидели, что-то похожее, толи на корабль, толи на реактивный самолет. В небе засветились огоньки: красный и зеленый. Солар решил:
     - Это не самолет, потому что не слышно громкого гула. Предмет летит тихо, парит птицей, всматривается в землю, как орел.
     И был прав, огоньки раздвоились, потом соединились... Неведомое судно, сделало прыжок вниз, стало спиралевидно опускаться на круг стадиона. У НЛО была какая-то незнакомая - неправильная  форма. Его округлый корпус напоминал огромного древнего двадцатиметрового жука-птицу. Всё тело было покрыто толстыми чешуйчатыми пластинами непонятного цвета, отливающими то фиолетовым цветом, то багрово-красным. 
     Спереди  корабль очень походил  на простой морской батискаф.  На лбу у «жука»  имелось одно огромное окно, которое светилось сине-перламутровым светом.  Одноглазая голова жука заканчивалась острым конусовидным клювом. Именно, у клюва виднелись два разных огонька: зеленый и красный. Под днищем находились многочисленные, довольно гибкие лапки-перепонки, фосфоресцирующие слабым светом. Время от времени по круглому телу чудища пробегали короткие желтые искры, тогда лапки шевелились, а  единственный огромный передний глаз загорался каким-то демоническим светом.
     Картина была жутковатая...  По коже встречающих людей пробежали холодные мурашки. Из  жука-тарелки выползла длинная лента. Двадцать преображенных людей, во главе с Морисом, понесли к ней огромные чаны. Поставили их на ленту и незаметно спрятались за ними. На их место, по договоренности, у края ленты мгновенно встали двадцать настоящих пленников, которые по приказу Мориса ранее спрятались в дебрях.
    Продуманное действие произошло так быстро, что участники экспедиции, скрывающиеся в зарослях травы, даже не заметили подмены. С корабля ударил луч, осветил стоявших пленников. Всем показалось, что кто-то невидимый пересчитал количество предметов с наркотиками. Затем коснулся каждого из них, ничего не заметил плохого и втянул ленту в отверстие  в стене. Солар от переживаний даже взмок, тревожился за жизнь андруменов и друга Мориса. Тихонько шептал:
     - Что же, там происходит? Может, им нужна помощь?
     Его спутники думали так же, как  и он, но Морис строго-настрого запретил вмешиваться в ход операции. Время будто  остановилось, на корабле стояла немая тишина: никаких звуков, ни какого движения. 
     Вдруг в передней стене НЛО открылись довольно широкие створки дверей, из них с поднятыми над головой руками стали выходить зеевцы – чернокожие гиганты-двойники, настолько похожие друг на друга, что различить их было просто невозможно.
Солнцев иронично проговорил вслух:
     - Вот, что значит, пробирочники, похожи как лягушки, по-видимому, выращены из одной клетки.
     Вышедшие захватчики находились в шоковом состоянии, совершенно не ожидали такого исхода дела.  С их волей, конечно, поработал капитан дельтурийцев. Триста зеевцев беспрекословно выполнили приказы Мориса, безропотно построились в одну шеренгу.  На их глазах Морис принял свой прежний облик, ошеломлённые гиганты пали ниц перед капитаном, андруменами и спасателями. Они издавали какие-то звериные рычащие звуки. Дельфо-человек дал им новый мысленный приказ, услышав его, зеевцы  легли на землю, перевернулись вверх лицом, вытянулись и замерли.
     Через пять минут  в  дверях появились пленники, их было совсем немного, человек пятьдесят. Выходили робко, оглядывались по сторонам. Морис помахал им рукой, рабы пошли к нему навстречу. Подошли к  спасителю, встали напротив.  Когда увидели на земле поверженных врагов, окончательно поняли, что плену пришел конец. Тишину ночного неба  разорвал ликующий человеческий крик.
Аркадий шепотом спросил Мориса:
     - Капитан, а где зелёные роботы? Они не улетят на тарелке обратно?
     - Не беспокойся, друг! Всё в порядке, роботы обесточены. Ты, наверное, хочешь знать, как  поступим с зеевцами? В одном из океанопланов есть для таких «героев» отдельное помещение.  Усыпим их, будут спать в специальных капсулах до тех пор, пока мы не полетим обратно на нашу Родину.  По прилёту на Дельтурию разбудим, соберем через них о Зее, о ее жителях необходимые сведения. Эти знания передадим в Галактический Совет председателю Звездову. Думаю, на Зею полетит эскадра с комиссией и спасателями.  Там Совет проведёт судебное заседание и решит дальнейшую участь незваных гостей. Рабов-пленников вылечим здесь на Земле и позволим вернуться в родные семьи.
     Солару понравилось такое решение Мориса, он одобрил его крепким пожатием руки. После успешной операции с зеевцами, решили продолжить осмотр третьегорской территории дальше, чтобы излечить её, и превратить в цветущий белый сад.

Продолжение следует...


Рецензии
Необычайно захватывающее чтение, не перестаю удивляться. Вы очень образованный человек. И образованы так широко охватывающе. Замечательно.
С большим уважением.

Наталья Чуприна   28.10.2019 11:50     Заявить о нарушении
Спасибо, Наташенька, за оценку моего творчества и образования. Радости тебе во всём.

Людмила Лукьянцева   28.10.2019 15:05   Заявить о нарушении