Посланцы космоса Повесть Глава 7

Глава седьмая

     Приземлившись на плато, дельфо-люди сразу занялись обустройством быта. Команда  Мориса рекструировала часть обыкновенной морской воды  в тяжёлую воду.  Силой мысли построили из неё большой ангар для кораблей, комфортные жилища для участников экспедиции, а также складные помещения и многочисленные лаборатории. На протяжении семидесяти километров не было океанской воды. Члены экспедиции спокойно расхаживали по закрепленным за ними сферам, занимались каждый нужным делом. Капитан чётко распределил участников по профессиональным принадлежностям.
     Ученые-биологи поселились в лабораториях первой сферы, стали изучать состав океанской воды: определять уровень её загрязнения. Их интересовало в каком состоянии находится здоровье обитателей океана, сильно ли они подверглись процессу мутации. В результате исследований были обнаружены неизвестные виды бактерий. В морскую воду Мексиканского залива ещё в двадцать первом веке бактериологи выпустили их новый вид, для уничтожения нефти, попавшей в воды. Бактерии сначала поедали нефть, но потом перекинулись на дельфинов и китов. Вакцину, которая уничтожила бы новоявленных бактерий-монстров, тогда не создали. Команде дельтурийских ученых предстояло изобрести такую вакцину, чтобы спасти обитателей морских глубин от гибели. 
     В ночные часы спасатели вылетали на мини-космолетах на территории, где находились озера, многочисленные пруды и очищали их ионизированной водой. Аркадий поразмышлял и решил спросить Мориса:
     -  Морис, зачем мы понапрасну тратим ионизированную воду на физический план? Скоро люди перейдут из третьего измерения в четвёртое, биологический человек превратится в плазмоидную сущность.  Так зачем?..
     Морис
 спокойно ответил:
     - Не смотря на то, что мы доставили на твою родину сто тысяч моих собратьев, они не в состоянии дать каждому человеку по стакану лечебной воды, как это сделали в случае с тобой. На земле проживают миллиарды людей – стаканов с водой всем не хватит.  Ты должен помнить, что только после лечения ионизированной водой, клетка жителей Тейи очистится и омолодится. Так что, Солар, наберись терпения, работай, не покладая рук, вместе с нами,  успех будет гарантирован.
     Солнцев с командой включились в общее дело.
    
     Капитану Морису не спалось ночью, что-то беспокоило его – появилось недоброе предчувствие. Вдруг до него долетели энергетические волны дикого страха. Ему показалось, что кто-то зовет на помощь. Волны страха шли снизу, из глубокой пропасти, находившейся под ними. Он вслушивался, ждал повторения сигнала, но не дождался.
     - Показалось! - решил он, - и не стал тревожить Солара. - Завтра  расскажу, посоветуюсь, как проверить ночное происшествие.
     Утром Морис захотел обследовать таинственную пропасть протуберанцами. Но дно океана под платом плохо просвечивалось – неизмеримой была глубина.  Само плато, казалось, кем-то построено искусственно – висит над гигантской чёрной дырой, как крышка над кастрюлей. Мориса и Солнцева встревожило  неудавшееся исследование. Солнцев высказал личное мнение:
     - Знаешь капитан, думаю, что что без погружения в многокилометровую пропасть нам не обойтись.
     - Ты прав, Аркадий, давай подключай своих членов команды, а я наших учёных и лученосцев. Через час начнём погружение в бездонную впадину на мини- планах.
     Восемь  миниатюрных океанопланов с командой Мориса и командой Солара начали погружение. Капитан дельфо-людей взял с собой учёных биологов, сто спасателей-лученосцев с оружием и запасы гелевого топлива.
     Солнцев вместо себя на «Прометее» оставил надежного друга – Серёгина Валентина Алексеевича, второго пилота, и девяносто членов команды. Для обследования объекта с ним отправились тридцать сослуживцев, среди них присутствовали знаменитые учёные: профессора биологи – Каменский Виктор Григорьевич и Шлеймер Методий Абрамович.
     Надо сказать, что уже сто двадцать  человек  команды «Прометея» успешно прошли курс очищения и омоложения ионизированной водой, обрели  плазмоидные оболочки. На всякий случай было оставлено пять человек в прежнем виде для общения с командованием и семьями.
     Спуск длился неимоверно долго, вскоре, внизу появился ослепительно яркий свет. В иллюминаторе головного мини-плана перед Морисом и Соларом предстала совершенно ошеломляющая картина: впереди стояло огромнейшей величины инопланетное судно. Вокруг него кишели какие-то существа, похожие на большущих королевских креветок. Внутри у них светилось, пульсировало что-то вроде сердца. Размером «креветки» были, примерно, с военную торпеду.
     Некоторые из них подплывали к стенкам корабля и касались их матовыми лучами. Казалось, производили сварку или заряжали стены НЛО излучаемой энергией. А может, прожигали оболочку, чтобы попасть в сам корабль. Их действия были непонятны….
     По-видимому, существа что-то почувствовали, как по команде, повернулись к появившемуся первому мини-плану. На минуту застыли, а потом ринулись к нему, при этом издавая  звуки, похожие на кваканье лягушек. Солар тревожно сказал Морису:
     - Наверное, это и есть квекеры, которые постоянно преследуют наши подводные лодки и сбивают их с курса. Может, подводную лодку «Курск» потопила   эта неизвестная нам инопланетная громадина, скрывающаяся на дне пропасти? Морис, нам надо подумать о соотношении наших сил и сил квекеров, да ещё и НЛО". У нас всего восемь мини-планов, а неземных торпед-квекеров, владеющих лучами, сотни – встреча с ними весьма опасна.
     Морис в ответ не успел промолвить ни слова, он увидел, что «квекеры» выпустили из глаз матовые лучи в их сторону. Лучи слились  в единую световую волну, обладающую огромной мощью, летевшую прямо на них.  Аркадий тоже заметил смертоносную волну... От яркого света он на минуту зажмурился, а когда открыл глаза - оторопел. Навстречу матовой волне двигалась оранжевая протуберанцевая стена. На миг стена остановилась, световая волна врезалась в неё.
     Произошёл сильный взрыв!.. Волна противника рассыпалась на тысячи искр, которые через секунду погасли. Во время взрыва Солар почувствовал резкую боль в висках, покалывание током в каждой клетке тела. Постепенно боль улетучилась и он посмотрел снова в иллюминатор и ещё больше удивился тому, что за ним происходило.
     Все квекеры, как торпеды, развернулись по приказу Мориса в сторону инопланетного корабля. По его желанию, могли пустить смертоносную волну в НЛО, но приказа об уничтожении инопланетного корабля не последовало. Морис почему-то засомневался в его правильности. Солар тихо спросил его:
     - Капитан, что остановило тебя? Почему не уничтожил вражеское подводное судно? Ведь его хозяева не разбирались, сразу решили расправиться с нами.
     - Знаешь, Солар! Изнутри корабля идут сильные флюиды страха, боли и призывы о помощи. Возможно, разумные существа, которых ты назвал квекерами, инстинктивно, без приказа хозяев, встали на их защиту. А, может, это не защитники, а нападающие враги? Надо во всём разобраться, чтобы не совершить ошибку.  Сейчас попытаюсь вступить в контакт с командой инопланетного судна, узнать, откуда прилетели и зачем?..
Солнцев ответил:
     - Я согласен с тобой, считаю твоё решение абсолютно правильным. Иду с тобой, если будет нужна помощь, можешь на меня рассчитывать.
     Дельтуриец в ответ кивнул головой, крепко пожал руку командиру космолета и занялся организацией команды для выхода в море.
     Дельфо-люди, во главе с капитаном, вышли из мини-планов и мгновенно очистили пространство вокруг НЛО от океанской воды. Судно оказалось в воздушном вакууме. Квекеры остались за заградительной стеной. Замерли на месте, как замороженные скульптуры, на них всё ещё действовал волевой приказ капитана.     Морис мысленно направил существам инопланетного судна приветственную речь.  Заверил в дружеских намерениях, попросил пригласить к себе в гости.
     Солар отправился навстречу  с инопланетянами вместе с  дельтурийцами, пытался представить себе обитателей чужой планеты. Прикидывал в уме какая у них внешность:
     - Какие-нибудь огромные жуки или гиганты кальмары, а может, карлики, похожие на марсиан?
     Его придумки развеялись, когда экспедиция попала на корабль, причём, дверь открылась сама, как бы пригласила неизвестных существ в гости.
Гости прошли метров триста по лабиринтам космоплана и оказались у двери, просвечивающейся насквозь. Дверные створки  медленно расползлись, команда вошла в круглый, орехового цвета, зал. То, что там увидели, поразило их, словно гром, среди ясного неба.
     В серебристых люльках, заполненных светящейся плазмой, лежали разумные существа – Шары. Размер Шаров  в диаметре составлял примерно около метра. Солару такая внешность  напомнила колобка из русской народной сказки.  Лицо пришельцев светилось матовым цветом. Круглый большой рот, с янтарными губами,  то открывался, то закрывался, казалось, им было трудно дышать. Всех поразил их добрый лучистый взгляд. Глаза,  аквамаринового цвета, сияли добротой и нежностью.  Удлиненные голубые ресницы делали медленные плавные взмахи, как восточные опахала. У тех, кто посмотрели в чудные глаза, в сердце тоже появилась нежность.
     Солнцеву захотелось погладить один из Шаров по голове. Но Морис  телепатически остановил его, запретил всем прикасаться к найденным существам, чтобы не внести в их организм земные бактерии и вирусы. Инопланетные существа казались прозрачными, внутри  их тел виднелись три малых шара, наполненные плазменной энергией.  Вошедшие в зал, заметили в  глазах незнакомцев страх, они были явно чем-то напуганы.  Морис попросил членов команд:
     - Прошу всех покинуть комнату, а ты, Аркадий, останься со мной. Нам нужно в спокойной обстановке поговорить с их командиром корабля.
     Капитан дельтурийцев изучил бесчисленное количество разговорных языков обитателей разных планет, но языка новоявленных пришельцев не знал. Как всегда, используя силу протуберанцев, считал с матриц язык инопланетян. Получил нужные знания, вступил в контакт с самым большим Шаром. Морис интуитивно понял, что именно он является Старгом этих двадцати пяти существ. Разговор между капитаном и предводителем инопланетного судна шёл телепатически. Каким-то образом, Морис сумел подключить к нему Аркадия.  Из их общения  Солар узнал много интересного. Капитан спросил у Старга:
     - Скажите, уважаемый друг, как вас зовут?  Откуда прилетели, что с вами случилось?
     Шар улыбнулся одними глазами и ответил:
     - Меня зовут Андраменом, я представитель  знаменитой расы андруменов, проживающей во Вселенной под названием Андромеда. Мы ваши ближайшие соседи, являемся жителями планеты Омедры. Наш народ достиг высочайшего духовного развития. Форма шара наиболее совершенна на Омедре, но мы можем принимать облик любого существа нашей и вашей Вселенной. Цель цивилизации Омедры: нести  в существующий мир любовь, добро и духовность. В Солнечную Вселенную прилетели по приглашению жителей Юпитера. С юпитерцами  удалось связаться при помощи изобретенного  плазмоидно-гелевого Мыслелёта. 
     В полет с Омедры отправились десять лет назад, почти достигли цели, но по дороге случилась беда. Мы пролетали над планетой Сатурн и подверглись нападению: получили пробоины в корабле. Сбились с нужного курса, кое-как, подлатали корабль и смогли только дотянуть до этой планеты, имя которой пока не знаем. К счастью, корабль сумел приводниться в океане. Здесь  находимся примерно два года. 
     Мы ничего плохого не сделали обитателям  данной планеты – просим оказать нам помощь. Собратья! Помогите улететь на Юпитер или вернуться домой на Омедру.
     Аркадий заметил, как из глаз Старга выкатились крупные жемчужные слёзы, упали на пол и закатились в угол. Командиру «Прометея» от всего сердца стало жалко попавших в беду андруменов. Он мысленно спросил Мориса:
     - Капитан, что будем делать? Лично я, считаю – нужно помочь. Нисколько не сомневаюсь, что мое мнение поддержит команда «Прометея».
     Капитан секунду помолчал и проговорил:
     - Правильно мыслишь, Солар!  Дельтурийцы, как и вы, проголосуют за  такое решение. Мне все-таки хотелось узнать, почему существа, которых ты называл квекерами, встретили нас так агрессивно?
     Морис повернулся к Андрамену,  низко ему поклонился и обратился с вопросами:
     - Старг Андрамен, ответьте, пожалуйста,  еще на три вопроса. Что за существа в огромном количестве окружают ваш корабль? Почему направляют свои лучи на его оболочку? Зачем хотели сжечь наши мини-планы световой волной?
     Глава андруменов заметно встревожился, но твердо ответил:
     - Вы, пожалуйста, не подумайте, что я дал им приказ вас уничтожить. Это не так. Точно не знаю кто они, но для нас – враги. Мы называем их «чистильщиками». Примерно, три месяца назад чистильщики спустились к нашему убежищу, сдвинули мощной энергией защитное плато, созданное нами искусственно. Напали на роботов, занимавшихся ремонтом судна и всех уничтожили. На сегодня у нас нет ни одного пилота. Теперь каждый день они счищают лучами плазменную оболочку  с «Амедруса», так называется наш коспоплан. Они паразитируют, питаются плазмой корабля.
     Мы тоже состоим из плазменной энергии, поэтому они жаждут скорее добраться до нас и уничтожить. Стенки корабля настолько истончены, что к завтрашнему дню чистильщики попали бы в зальные покои, нам грозила бы неминуемая смерть. К нашему счастью, подоспели вы.  Нам видно, что ваши ауры сияют  оранжевым светом, от них идет тепло, а  это главные признаки доброты и любви существ  Солнечной Вселенной. Теперь точно знаю наш «Амедрус», и мы, его обитатели, попали в надежные добрые руки. Прошу вас, представьте мне своего друга. Кто вы такие? Живёте здесь или находитесь в гостях?
     Морис показал рукой на Солара и проговорил:
     - Перед вами  один из представителей  планеты, где сейчас находится  «Амедрус».  Его зовут Аркадий Александрович Солнцев, он командир космолета «Прометей» и известный учёный ядерщик. Планета носит имя Земля, находится в Солнечной системе. Сегодня Земля, как и вы, нуждается в помощи, так как стоит на краю гибели.  Я, мои собратья прилетели с созвездия Лебедь, с планеты Дельтурии, помочь землянам избежать гибели.  Земля осталась последней биологической планетой во Вселенной. Жаль, что вы  ничего не знаете о биологических существах. Нас  удивляет, как вы смогли так долго продержаться в чужом мире.  Мы обязательно спасём вас, но у меня есть к вам одно важное предложение: давайте вместе поможем землянам. Им сейчас необходим ваш духовный опыт, а потом мы для вас вызовем эскадрилью космолетов с Юпитера и отправим к ним в гости.
     Выслушав капитана, Андрамен сказал:
     - Дорогие спасители, разрешите мне посоветоваться с членами моей команды, это займёт совсем немного времени.
     Морис и Солар вышли из зала, предоставили андруменам время для переговоров. Через несколько минут их снова пригласили в комнату, её обитатели поднялись со своих мест. Дельтурийцы и прометеевцы увидели заметные изменения в их телах и внешности. Это были уже не Шары, а обыкновенные люди, почему-то все, как один, похожие на Солара.
Морис переглянулся с Аркадием и спросил:
     - Уважаемый Старг, каков будет ответ на наше предложение?  Согласны ли вы оказывать помощь людям?
     Андрамен улыбнулся, закивал головой, друзья  поддержали Старга. Потом, к удивлению Солара, Андрамен заговорил его голосом на чистейшем русском языке:
     - Дорогой Аркадий Александрович!  Совет андруменов вынес решение остаться на Земле. Вместе с дельтурийцами позаботиться о человечестве и  благополучии  гостеприимной планеты. С сегодняшнего дня  мы принимаем облик землян, чтобы сродниться с ними, проводить среди них духовную работу.  Скажите, где и когда нужно приступить к работе?
     Солар, Морис и команды, не сговариваясь, поклонились андруменам. Как здорово чувствовать единодушное стремление в оказании добра тем, кто в нём нуждается!.. Андрумены, дельфо-люди и земляне смешались, начали друг друга обнимать, дружески пожимать руки.
  Участь «Амедруса» была предрешена… Пока его окончательно не съели чистильшики, конструктор Дельфис снял копию его матрицы, чтобы в будущем по ней возродить  космолёт заново. Потом по приказу Мориса спасатели стёрли лучеметами изъеденный до основания квекерами корабль.
     Новых друзей взяли на борт «Прометея», правда, уговорили андруменов поменять образ Аркадия на образы других людей. Им показали документальные фильмы народов разных стран и предложили выбрать лицо, фигуру понравившегося человека. Через час в зале корабля появились люди мужского пола разных национальностей, говорившие на родных языках и в совершенстве на русском.

 Продолжение следует...


Рецензии
Да, Люда, сейчас бы нам понадобилась такая экспедиция, чтобы очистить Землю от всякой нечисти и вправить мозги воякам, которые играют с огнём. Понравились две прочитанные главы! Молодец хорошо пишешь!

Николай Лещёв   11.12.2019 15:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Коля, за прочтение, за умную и искреннюю рецензию. Радости тебе в творчестве. Обнимаю.

Людмила Лукьянцева   17.12.2019 14:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.