Загадка Мастера и Маргариты...

Загадка «Мастера и Маргариты»…


     Моя рецензия на одну из публикаций на ПРОЗЕ, незначительно изменена редакция.

 «Если взять ранний анализ и отзывы... Роман о масонах, тоже разных. Вероучений против христианства до свободной масонской любви, Мастер и его тайная жена - Маргарита. Голая летает, парит - мистика обрядов. Многое чего другое.
У Булгакова отец был историком масонства.
Разная редактура книги из публикаций... «На крышке портсигара, который Воланд показывает Ивану на Патриарших прудах, «при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник". Синий самый высокий цвет масонства. Он символизирует совершенство, истину и бессмертие».
Квартира Воланда,"...Мы увидели здесь старые портреты великих масонов, членов лож, преданных гению. Мы видели здесь секретные лампы возрастом в 300 лет, астральные узлы, истинное кольцо Калиостро, индийские смолы и японский ладан, костяные ключи иезуитов, скульптуры Тангара, гобелены, вышитые в голубом золоте, и даже оригинальную присягу Мальтийского рыцаря, подписанную Павлом I.»

Отрицание религии для чего? Для вседозволенности... Оргии, прочее. После опять богопослушание.
Яркий пример, брат - каменщик, он же член иезуитского ордена, сын основателя российского масонства, князь П.Вяземский.
Масонский куратор, втягивал молодого Пушкина в... периодическое безверие. По женщинам, удовольствиям..., загул. Контроль и идеология церкви, возвращала временно заблудшего отрока на путь истинный.

     … Загадка, почему «Мастер и Маргарита», издали в 1967 году? Год юбилея, 50-летия Советской власти, мистика…»

     Пояснение из публикаций инета.
«Впервые роман был напечатан в сокращённом виде в журнале «Москва» (№ 11, 1966 и № 1, 1967). По данным исследователей, из текста было изъято «более 14 000 слов».
… Зато в «самиздате» появились отдельные машинописные списки купюр, то есть всех кусков текста, отсутствующих в журнальной публикации, с точным указанием, куда следует вставить каждый пропущенный кусок.
В 1967 году в издательстве «YMCA-Press» вышел первый полный книжный вариант «Мастера и Маргариты». (ИМКА-Пресс - издательство русской книги под эгидой международной христианской ассоциации молодёжи YMCA). Понятно, тесная связь с СССР и понятно, что книга незамедлительно появится в Союзе.

     Необычное явление для идеологии того времени.
«В СССР отдельное книжное издание впервые увидело свет в 1973 году. Этому событию предшествовал выход Постановления секретариата ЦК КПСС «О переиздании художественных произведений М. Волошина, О. Мандельштама, Вяч. Иванова, Н. Клюева, М. Булгакова и других писателей 20-х годов» от 7 июня 1972 года, имевшего гриф «Совершенно секретно». В документе говорилось, что книги указанных писателей и поэтов предполагается выпустить в 1973—1975 годах «ограниченными тиражами», с обязательными «вступительными статьями и комментариями…».

То есть, казуистика присутствовала… Только шесть лет позже от 1967 года, был разрешительный документ на издание.

     Загадка.
Впервые роман «Мастер и Маргарита»  в журнале «Москва» (№ 11, 1966 и № 1, 1967) издан тиражом в 200 тысяч экземпляров. Огромный тираж!
«Толстый» журнал, как книга. И снова риторический вопрос, издательство печатает в году 50-летия Советской власти, 1967-ой, совсем не советского содержания книгу…, «про масонов»,  оглушительным тиражом.  Ему за это ничего не было, издание прошло на «ура», со здравицами со стороны почитателей писателя и просто советских читателей.
… Подготовка к юбилею – 67, шла по всем идеологическим фронтам, тщательно контролируемая… Чтобы никаких спорных, острых, тем более, оккультных текстов в изданиях к юбилею не было.

… С 1973 года, читаем по документу, будет выпускаться ограниченным тиражом…
Оригинальное несоответствие уже выпущенному огромному тиражу… Получилось, как реклама, сначала немного в сокращении…  Опять порция мистики...

     Тайны писателей, их загадочная кончина, в народе бродили молвой…
Биография  Булгакова,  Есенина, Маяковского, Пушкина, Лермонтова, завораживали, кто интересовался вплотную, загадочностью жизни и смерти литературных кумиров.
«… 10 марта 1940 года он умер. По Москве поползли слухи, что болезнь писателя была вызвана его оккультными занятиями - увлекшись всяческой чертовщиной, Булгаков  поплатился за это своим здоровьем, и его ранняя смерть была следствием сношений Булгакова с представителями нечистой силы».

Слухи никуда не девались к 60-м годам, наоборот, в народе упрочились и всё – таки…
Мистика Булгакова и  отношение власти к разной чертовщине…, полный запрет.
Тем не менее, таинственная загадка, почему роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», издали в 1967 году?
В году юбилея, 50-летия Советской власти…


Цикл «Тайны ХХ века».


Рецензии