Плач

***
Вы помните, как плачут женщины?
Без предупреждения, навзрыд! Хлюпая мокротой под носом, размазывая слезы по щекам вперемежку с косметикой (если таковая имеется на данный момент).
 Или тихо плачут с потаенной болью в глазах. Слезы тихой строчкой стекают по щеке. Глаза широко распахнуты. Они не замечают, не чувствуют этих непрошенных ручьев…
Или выдавливают воду из обозленного взгляда. Вода-слезы вязкие, липкие…никак не хотят продолжить намеченный путь…
Я не берусь напоминать Вам слезы хитрости, мести…
Все эти слезы перемежаются с эмоциональными высказываниями в адрес объекта, вызвавшего их.
Эмоции и слова, эмоции и слова….крик…шепот…порой визг…
Помните, как прекрасны слезы радости? А слезы Любви?
Они могут сопровождаться смехом или вожделенным стоном. Но от этих слез хочется жить!!! Они вселяют в свидетелей их проявления веру в прекрасное, счастливое!!!
Я сегодня видела, как плачет мужчина…
 Он заплакал молча, не окончив слово…на полпути к высказыванию своей боли…
Он плакал от бессилия перед потоком событий, которые сломали привычный уклад его жизни. Он плакал от безверия, что что-то еще изменится, и в его жизни наступят покой и счастье.
Страшно наблюдать, как взрослый уверенный мужчина сгибается от невыносимого отчаяния. Он скручивает свое тело, сжимает, сворачивает, как будто стремится стать маленьким, вернуться в утробу матери, где было так тихо, спокойно и счастливо. Пружина сжимается с невероятной силой, калечащей образ мужчины, превращая его в далекого незнакомца. Черты лица меняются…
И я невольно ловлю себя на мысли, что никогда больше не хочу видеть это страдание! Он закрывает свое лицо руками. Он не хочет, чтобы я видела это его «падение». Это катарсис!
Но помочь, утешить в этот момент я не могу! Как?! Чем?!
Как легко и часто плачут женщины. Как на автомате. И ты всегда знаешь, что помочь можно только тем, что поддержишь в ней ее чувства: обиду, злость, ревность и т.д.
Женщину не утешить позитивом! Ее нужно поддержать сначала в ее негативе! Она будет тебе благодарна! В вашем обоюдном слиянии вы станете одним целым, а вот тогда и можно сказать ей, что все будет ХОРОШО (потому что ты то знаешь, что все будет хорошо, у тебя же стало хорошо. Или также плохо! Но вы едины в этом безумии…И она сейчас-часть тебя! И также как ты стремишься к счастью, так и она этого страстно желает. И поэтому она идет за тобой, как за поводырем, из несчастья на дорогу счастья).
Но с мужчиной это не прокатывает! Он мгновенно превратился в маленького, беззащитного малыша! Где у малыша логика? Нет ее пока. Где трезвый взгляд на жизнь? Отсутствует.
И я теряюсь! Через какое-то время во мне просыпается глубинное чувство материнской любви! Мне хочется взять его на руки, убаюкать, приласкать малыша, показать ему своим чувством к нему, что жизнь еще только начинается! И на его пути будет еще много подобных событий! Но тогда я, вообще, убью в нем веру в его силы! Лучше вообще молчать. И просто обнять. Просто дать почувствовать без слов, что он не одинок, что в нем нуждаются. И я обнимаю этого малыша-мужчину! Я стараюсь перелить всю энергию любви, которая сейчас вырвалась наружу, этому незнакомому мне человеку!  Стараюсь наполнить его энергией жизни, дать опору, от которой он сможет оттолкнуться и продолжить свой путь по этой, такой перепутанной, жизни. Он замер в моих объятиях, как будто прислушивается к стуку моего сердца. Время потеряло счет для нас.
И вот, о чудо! Малыш исчез так стремительно, что я и не заметила трансформации тела. Мужчина просто выпрямил спину. Глаза, потухшие еще, но я чувствую, что он продолжит бороться за свое место в этой жизни.
Он стесняется. Ему не очень комфортно, что я увидела его слезы. Как же, мужчина и слезы –это несовместимо! Это признак слабости! (Глупые люди, кто так думает!) Он хочет показать свою решимость, оттолкнуться, отвернуться, но… уже возникло нечто, что объединяет нас. Эта тонкая нить единения душ.
Сколько таких нитей возникает ежедневно и рвется? Как часто и просто мы убиваем веру в наши силы! Как научиться стать едиными? Как научиться чувствовать, что нет разницы между женскими и мужскими слезами? Как научиться чувствовать чужую боль, когда тебя обижают? Как не порвать эти нити грубым словом или непрошенным взглядом?
«Возлюби ближнего своего, как самое себя!»  Как правильно и чувственно сказано! Нити, связывающие нас всех, замыкают нас в единое целое! И только понимая и чувствуя это, мы можем сказать словами Киплинга : «Мы с тобой одной крови! Ты и я!» И не важно где и когда мы родились! И не важно кто мы : мужчины или женщины! Я думаю, что слезы наши – это сигнал нам от наших душ, что нить, связующая нас, натянулась и сейчас лопаются ее составляющие! Остановитесь вовремя! Не дайте им разорваться окончательно! И тогда у нас еще есть возможность сохранить то, что делает нас едиными со всем Миром!

Египет, Хургада, весна 2019г


Рецензии