Моя излюбленная страна. Очерк

      Наша палатка была метрах в трёхстах от реки у подножья склона, на который мы поднимались встречать каждое новое утро. С него была видна глубокая ложбина, зажатая между двумя лесистыми откосами, теряющаяся в молоке тумана, который хлопьями витает по утрам среди холмов.
      Первые лучи солнца проскальзывали между ветвей, пронизывали предрассветную мглу и озаряли её розоватым отблеском. И мы смотрели на эту сказочную красоту, прижавшись друг к другу. Тихо и загадочно было вокруг. Всё нежит ум неотразимым покоем. Но лесистые откосы звенят птичьими голосами. Река катит мелкие волны. Свежий воздух ощущается, как медлительная ласка.
     Насладившись восходом солнца, мы шли в палатку завтракать. Потом, взяв удочки, рыбачили на вдавшемся в сторону от реки небольшом заливе, поросшем разнообразием сочных трав и жёлтых цветов, не имеющих никакого запаха, кроме запаха тины малопроточной воды. Здесь летали стрекозы, перенося свои тонкие тельца с былинки на былинку. Наблюдать за их полётом -  удивительное и увлекательное зрелище. Эти настоящие виртуозы радуют своей красотой. С утра и до захода солнца порхают они, добывая себе пропитание: мошек, комаров, мух, издавая при этом шум двумя парами больших прозрачных крыльев.
     Здесь же у залива слышится стрекот кузнечиков, которых я не люблю. Они мне кажутся маленькими нахалами, так как прыгают совсем рядом. Я их отпугиваю от себя и обещаю оторвать им усы, превышающие длину их тела. Они будто бы понимают, что я могу говорить всё, что угодно, но ни за что не обидеть.
     Следующее утро было ещё прекраснее. Мы встали раньше обычного. Луна заканчивала свой путь по небу, собираясь погрузиться в реку. Воздух начал свежеть. Горизонт на востоке бледнел. Послышалось отдалённое пение петуха, вслед донеслись отклики других.
   На громадном своде небес стали исчезать звёзды. Раздался птичий крик. В листве послышалось робкое щебетание, и, как будто набираясь смелости, оно стало непрерывным, переливчатым, радостным.
     И вдруг всё залилось светом. Это заря старалась ослепить нас блеском. Земля пробудилась. Мы почувствовали себя обезумевшими от счастья. Восторженная радость, бесконечное умиление перед величием природы переполняли замиравшие сердца.
   А вдалеке из-за густой и прозрачной дымки виднелись очертания влюблённой четы. Парень и девушка идут обнявшись. Она, подняв голову, смотрела ему в глаза. Он наклонился к ней, и губы их слились. Это шли прекрасные сельские любовники. Так мы назвали эту прекрасную чету. Их смутные тени движутся в серебряном свете. Это было приятно видеть. Здесь в такой ранний час мы не одни. Хорошо бы узнать, кто они. Хотя и так было понятно. Недалеко деревушка. Её легко себе представить на холме, спрятанную среди деревьев, или в укромном уголке за лугом на высоком берегу реки. Таких мелких деревень немного, но они есть. Это и Зубки, и Верхречки, и Хмелёвка, и Ольховатка, и Коммуна… И никому до них нет дела, кроме самих жителей. Это деревеньки – незнакомки. Живут в них старые люди, не захотевшие расстаться со своими домами, садами, скотом, коровами или лошадками, кошками или собаками, а также нивами и богатой уральской природой. Их дети и внуки живут в городах и больших посёлках, навещают стариков только тогда, когда по грунтовым сухим дорогам можно добраться.
    Вот и эта влюблённая чета, которую мы заметили ранним утром, гостит и отдыхает у своих родственников. И мы решили оставить их одних среди дивной почти дикой уральской природы. Нам и самим хотелось наедине встречать рассветы, которые словно пробуждали эхо в наших сердцах. И мы, восхищаясь, взволнованно шептали:
     - Как красиво!
     - О да, очень красиво!
     Люди обычно мечтают о какой-нибудь излюбленной стране: одни – о Греции, другие – о Турции, кто-то о Швеции, Франции, а мы о своей стране, где много удивительной, неизведанной действительности, кажущейся сном.

               


Рецензии
Замечательный рассказ. С Уважением,

Евгений Прохоров 6   13.09.2019 19:05     Заявить о нарушении
Рада, что понравился. Спасибо.
С уважением

Лия Константиновна Телегина   13.09.2019 19:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.