МАРТ

12.09.2019 !
                М А Р Т   часть 1  ( продолжение рассказа  " Грустные воспоминания" )
 
   То, что волки хищники злые и кровожадные животные знают все, кто с ними сталкивался по воле судьбы в природе.    Особенно в зимнее и голодное время года опасны встречи с волками.    А волки очень умные животные.   Определённой вибрацией голоса они подают знаки неопытным волкам, что они должны делать и где находиться во  время охоты.    Вот почему любая загнанная дичь достаётся волкам.
  В иные года их нашествие было настоящим бедствием для деревень и хуторов особенно на юге России.    Там не было и нет лесов, а значит и не было крупных животных таких, как лосей или оленей.     Зато в степях обитали  и обитают  сайгаки - северные антилопы.    Это настоящая пища волков, но их ещё надо догнать.
   Удивительно красивое зрелище миграции северных антилоп в поисках еды.     Стелятся они по земле будто поток жёлтой реки.    Скорость сайгаков достигает до семидесяти километров, поэтому волкам  достаются больные или слабые сайгаки.
  На зиму сайгаки мигрируют в южные степи туда, где теплее и меньше снега.    Они довольно не плохо плавают,  известны случаи их переправы через большие реки.

    Голодные волки потому и нападали на деревенский скот.   Они забирались на крышу сарая.   В те давние послевоенные годы,крыши  почти у всех крытые либо соломой, либо камышом.   Разрывая крышу зубами и когтями  матёрые волки забирались в сарай,  где был скот и перегрызая им горло,  наедались.   Это всё происходило так быстро, что хозяин не успевал спасти скот.
  Были случаи, когда  в голодное время года,  уводили даже собак.   И,  чтобы спастись от волчьих напастей,  в одном из дворов завели временно пару зрелых собак  породы волкодав,  из соседней деревне.    Взрослые волкодавы, -  это большие и сильные собаки, побеждающие волков.    От этого такое и название.     Они охраняли скот во всей деревне, находясь даже за её пределами в поле и своими голосами отпугивали волков.

  Заканчивалась зима,  наступала весна,  пробуждалась жизнь.   На полях буйно поднимались озимые.   В деревенских садах набухали почки.   А у парочки собак волкодавов родился щенок.   Его и нарекли в честь весеннего месяца Мартом.
  Всё бы ничего, да к концу лета обоих зрелых собак надо было вернуть в соседнюю деревню  бывшим хозяевам.   И о маленьком щенке стала заботиться вся деревня.
   Каждый опытный охотник старался его чему-то научить,  потренировать  или даже дрессировать.   Чаще баловали сахарной косточкой,  а без косточки  ему никак нельзя.    Для него обглодать свежую косточку,  что тебе шашлык съесть!    Всем и не только взрослым деревенским,  но их детям хотелось поиграть с умным и ласковым щенком.    Они постоянно с ним играли.   К зиме он подрос,  возмужал,  но был ещё неопытным и доверчивым щенком.

  А в это время волки обошли много деревень в поисках пищи.   В одном из дворов  матёрый волк заметил щенка и захотел увести его с собой.     Реально этот волк был похож на всех волков такой же высокий,  но светлый,  намного светлее остальных волков.    Может поэтому и захотел увезти щенка похожего на себя.    Да и характер у волка был очень добрый.    Мягким призывным голосом волк выманил молодого неопытного щенка за ворота и вместе с волчицей схватили его за уши,  и повели с собой в укромное логово,  где проживала их стая.    Это был молодой и неопытный Март.
   На утро хозяин обнаружил, что нет щенка.   И быстро сообщил деревенским жителям.   Ошарашенные плохой новостью,  всей деревней бросились на его поиски.  Жалость о потерянном щенке так и пробирала абсолютно всех,  и взрослых,  и детей.  Надеялись найти за деревней,  ан,  нет и в поле тоже нет и стали терять всякую надежду, что любимый щенок найдётся.    Огорчённые и унылые возвращались мужчины из разных сторон, на вопросительный взгляд охотников,  в ответ только пожимали плечами...

  Отчужденный своим несчастьем  от сообщества людей, Март долго тосковал.  Порой и скулил, что походило на вой,  ему вторили волки,  что его ещё сильнее раздражало.   Он ни чего не ел,  только изредка лизал снег.    Но время шло, боль расставаний с людьми притуплялась и он постепенно начал привыкать к волчьей жизни.   Играл с волчатами другой семьи,  что его слегка забавляло.
   Матёрый волк приносил куски мяса со шкурой,  так он приучал Марта и щенков к запаху добычи, и к охоте.    Теперь уже подросший Март неоднократно со  взолслыми волками и  другими щенками ходил на охоту.    Сначала просто рядом бегали, боялись еще,  дальше начинали загонять,  потом прикусывать постепенно осваивали приемы охоты.

  Прошло время,  наступала новая зима, а значит наступали голодные времена и были случаи,  когда волки нападали и на людей.
  В ту деревню,  откуда волки увели щенка Марта,  прибыла воинская часть на учение. В палатках жить холодно, а потому разместились по деревенским избам.  В деревенском стареньком клубе разместился штаб,  куда собрался командный состав для получения заданий.     Местность всем была неизвестной,  что и осложняло выполнение задания.
   Получив задание,  воинская часть отправилась его выполнять.    За деревней была сплошная степь.   Никаких деревьев,  ни кустиков,  ни ориентиров.    Куда не посмотришь всё степь, да степь.   Тем более зимой, кругом белым-бело.   Командиры примерно знали пункт назначения,  и там должен быть полигон для стрельб.   Туда должны были прибыть все отделения,  разделённые по пять,   восемь человек.  Отделения отправили в разные направления.     Пока суть да дело,  небо затягивало тяжёлыми тучами,  темнело,  хотя было время ближе к полудню.
  Некоторые отделения ушли уже довольно далеко.   А солдаты первогодки,  они были городскими,  не видавшие таких просторов степей,  были в растерянности.   Тем более начинал идти снег,  поднимался ветер.    Куда идти не понятно.    Снег и ветер усиливались, снег засыпал лицо,  глаза,  а ветер дул со всех сторон,  не возможно было определить сторону света.    Так ветер крутил их крутил,  что они полностью заблудились.

   Другие отделения смогли определить направление и благополучно добрались в деревню.    Обнаружив,  что вернулись не все,  командиры с группой солдат пошли на поиск заблудившихся.    Стало уже смеркаться,  наступал вечер,  а в этой местности  темнело быстро.    Несколько деревенских мужчин  вызвались помочь,
хорошо знавших эту местность,  да отличные охотники, прихватив с собою ружья.
  Выдвинулись в разные направления с определённым интервалом,  чтобы, хотя б частично видеть или слышать друг друга.    Начавшаяся пурга, усложняла выполнение намеченного плана.   Шли уже довольно долго.    Однако,  один из деревенских охотников, у него обострённый слух,  услышав вой волков, по цепочки передал, чтобы все подошли ближе.    Он обнаружил тёмное пятно похожее на группу людей.    Хотя снег шёл стеной,  а ветер завывал на подобии волчьего воя.    Он распознал, что означает определённый вой волка.   Подходя ближе,  деревенские мужчины от радости закричали -"Нашлись"!
  Солдаты стали подтягиваться к охотникам, которые сквозь снег тоже увидели тёмное пятно.   Подошли ближе, как вдруг, справа и слева от пятна засверкали, как огоньки, глаза волков.     Тогда охотники стали стрелять в воздух.    Огоньки исчезли, затих и волчий вой.    Подтянулись все солдаты и почти все деревенские, подошли  к тёмному пятну, а это были солдаты, оцепеневшие от страха и холода.
   Пока приводили в чувства замёрзших солдат, один из охотников заметил, что в его сторону  не боясь, то идёт, то ползёт не то волк, не то собака.    Снег потихоньку редел, но ветер дул с прежней силой.    И всё равно не возможно было издалека определить.  И вот!
   Шедшее к людям животное, оказался возмужавший,   но по-прежнему ласковый, потерявшийся Март!    Вся деревня,  тогда переживала о его исчезновении.   Искали его долго по деревням, по полям, но всё тщетно.     И вот он вернулся!
  Охотники поочереди, восторженно ласкали его, а он всё кого-то искал глазами и не находил.    Тут подошли отставшие деревенские мужчины.    Март со всех ног с визгом радости,  бросился на своего хозяина,  чуть не свалив его с ног,  хозяин оторопел,  сначала и не понял,  что это был вернувшийся Март,  потом с радостью обнял его.
   Охотник хозяин Марта, растроганный неожиданной встречей, то трепал собаку за шею, то ласкал, обнимая и всё приговаривал - "Нашёлся, нашёлся, я так тебя ждал, я верил, что ты найдёшься.   Ты сильный духом и преданный друг".

 И тут в голове охотника мелькнула мысль, а ведь и с людьми случается такое же. Молодой, неокрепший духом человек, попадает в группу преступников.   Сколько же пропадало искалеченных жизней и душ.   Редко у кого хватало мужества, силы воли, чтобы  выбраться из преступных групп и стать на путь истинный.    На мгновение  он вспомнил  свою  чуть было не пропащую жизнь.     Побывав в воровском  обществе и посидевший срок в тюрьме, он с помощью хороших людей выбрался из той среды. Вздохнув полной грудью, охотник крепко обнял Марта и приговаривая что-то себе под нос,  посмотрел вокруг.
    Все счастливые, с умилением наблюдали за этой трогательной сценой.    Даже солдаты не выдерживали, подходили и ласково трепали собаку.    Немного успокоившись, зашагали в деревню.   Пурга полностью утихомирилась.   Снег навалил выше колен, но радостные и оживлённые солдаты и деревенские охотники,  этого препятствия уже не замечали.
 
     Ближе к весне Март всё чаще стал выть.     Хозяина это обеспокоило, не заболел ли, пригласил специалиста.    Тот осмотрев собаку, сказал хозяину, что пёс здоров, просто Март лишён дела, для которого рождён.    Кровь заговорила у Марта, настаёт пора хозяином обходить скот, который он должен охранять. 
  Весна входила в свои права.    Ярко светило солнце, трава покрывала землю.
Деревенские вывели скотину на пастбище и радостный Март в благодарность стал лизать лицо хозяину, ведь наступала его настоящая жизнь.

Умом и храбростью Марту равных не сыскать.    Мужеством и смелостью кто его превзошёл  бы или силой одолел, тому не бывать.    Ему всё едино: первый или сотый волк, пока враг не повержен, до того часа жизнь для него не в жизнь.

 А воинскую часть отправили в Чечню, как говорили в деревне, там развелось много волков...

Продолжение  следует.


Рецензии
Галочка, удивительный сюжет и рассказ о собаке, по кличке Март, о собачьем верном сердце и привязанности к человеку. Сегодня уже не редкость, когда волки и собаки объединяются в стаи. Поэтому и забрали волки с собой щенка. Удивительная преданность собаки Марта к своему хозяину, Март сумел вернуться...Мне понравился рассказ. Галина, желаю вам успехов в прозе, с уважением Юлианна

Юлианна Лизогуб-Малахова   10.10.2019 16:46     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.