По следам старой монетки

     В это лето я с братиком Никитой и бабулей гостили в её родном селе на Южном Урале. Как-то к вечеру бабуля решила посадить розы и стала копать землю. Мне захотелось помочь ей. Взяв лопату и копнув землю, я вдруг увидела блестящую серебристую монетку. "Наверное старинная,- подумала я, очистив её от земли и увидев герб Советского Союза.
     Монетка оказалась номиналом 1962 года, 50 копеек. Показала её бабуле, она улыбнулась и сказала: "Где ж ты была, милая, в 60-е годы?" И стала рассказывать историю из своего детства. Она росла в дружной советской семье, где было пять детей. Денег лишних никогда не было. В совхозе зарплаты небольшие. Бабуля с сестрёнкой часто ходили в сельский магазин за продуктами: за чаем, сахаром и солью. Когда они входили в магазин, то подходили к витрине, где под стеклом лежали конфеты "Трюфели" в разноцветных обёртках. Мысленно выбрав себе по конфетке, купив продукты, они уходили домой. Конечно родители не могли купить такую роскошь! Конфеты стоили дорого, 3 рубля 80 копеек. Это были очень большие деньги.
     Родители баловали иногда детей: на 1 рубль покупали килограмм конфет "Кавказские". Они были очень похожи на шоколадные. А ещё покупали связку баранок с круглыми аппетитными румяными колёсиками. Однажды на Новый год, проснувшись, сестрёнки обнаружили под ёлкой в маленьком валенке 15 конфет "Трюфели", по три конфеты каждому ребёнку. Это был подарок от Деда Мороза. Сколько радости  было у детей!
     Прошло больше 50 лет, но вкус тех конфет бабуля помнит по сей день. Ничего вкуснее она не ела св своей жизни! Бабуля продолжала рассказывать: да, скромно жили люди, конфет и игрушек у детей было мало, совсем не то, что сейчас. Но вот люди были в деревне добрые, весёлые. По вечерам раздавались задорные,весёлые песни. А когда шёл летний тёплый дождь, детвора выбегала из каждой калитки  и с визгом топала по лужам, разбрасывая брызги во все стороны.
     А вот сегодня прошёл дождь и ни одного ребёнка не было видно. Деревня, как в сказке, уснула, кругом была жуткая тишина...  Молодёжь почти вся уехала на заработки на Север, совхоз ликвидировали, работы никакой нет... А когда-то совхоз был богатым, целый миллион прибыли он давал государству. Средняя школа была большая, там училось 700 детей. А в этом году у селян пока родился только один ребёнок.
     Ещё бабуля рассказала мне, как она была октябрёнком, потом пионеркой и комсомолкой. Мне на миг захотелось стать волшебницей и очутиться там, в том времени, чтобы понять и узнать, кто такие пионеры, октябрята. Я хочу, чтоб бабулина деревня проснулась и снова по вечерам там пелись песни,зазвучал смех детей.
     Но не всё потеряно, как мне кажется. В этом году там будут строить храм, и я верю, что деревня проснётся, ведь в каждой сказке добро побеждает зло. Бабуля вошла в дом, а я долго смотрела на монетку. Спасибо тебе, малютка, ты помогла мне узнать многое: как жила моя семья в прошедшей эпохе, как жили люди в Советском Союзе. И как-то светло и легко стало на душе.
     Вот такая история произошла со мной в это лето 2019 года.

                Рассказ написан ученицей 6 класса Вероникой Назаровой по возвращении в Москву  и переходу к новой школьной жизни. 
      


Рецензии
А я помню конфеты "кавказские",и с удовольствием их сейчас бы поела,но увы, их уже нет,а трюфеля есть и до сих пор,но это уже другая история.

Змеюка Серебристая   17.09.2019 23:26     Заявить о нарушении
Хотели бы и мы послушать Вашу "другую историю" о конфетах "Трюфели". А я больше всего люблю конфеты "ferro she" и "Рафаэлло". Ждём Вашего рассказа! Вероника.

Нина Евгеньевна   08.10.2019 14:13   Заявить о нарушении