По пути на пляж

Гостила у тёти, бывшей жительницы старинного купеческого города Нолинска Кировской области в ещё более старинном городе Очакове Николаевской области (основан в 1492г.) на Чёрном море.

Бархатный сезон, тепло, но нет изнуряющей жары. Уютная комната с видом на море, во дворе двое симпатичных вечно голодных кота Маркиз и Рыжий.

Думала, отдохну недельку от Интернета, но не смогла не посетить очаковское интернет-кафе, адрес которого дали местные жители, хотя кафе неофициальное (в подвале, под вывеской "Ксерокс"). А потом там узнала, как сделать Интернет на тётин ноутбук от тётиного смартфона.

По пути на пляж мне встретился открытый, ничем не огороженный люк. Сфотографировала и пошла с этими фото в "Белый дом" (как назвали Очаковскую городскую администрацию местные жители, у которых я узнавала её адрес) с предложением принять меры.

Любопытные факты.

На рыбалке на море в Очакове ловятся бычки, глава города - Бычков С.Н.
Здание "Белого дома" расположено около фонтана с надписью "Рідному Очакову від вдячних городян, 2015г." ("Родному Очакову от благодарных горожан"). Не совсем понятно, как горожане подарили городу фонтан. Обычно бывает наоборот - город что-то дарит горожанам.

В отделе ЖКХ Очаковского горсовета меня, зашедшую в госучереждение в парео (ведь дело было по пути на пляж), встретили довольно приветливо.

После недолгих пререканий ("это не наш люк, это, наверно, люк связистов" и т.д.) - меня вежливо послали - нет, не в баню (люк, кстати расположен около бывшего банно-прачечного комбината) - а в "Водоканал".

На следующий день утром зашла в "Водоканал". После обеда люк был закрыт.

Правда, не смогла оценить художественную ценность крышки люка - её засыпали песком - наверно, замаскировали, чтобы опять кто-нибудь в металлолом не сдал.

P.S. На обратном пути в поезде из Николаева в Киев моим соседом по боковой плацкарте оказался автор недавно вышедшего учебного пособия "Судовые энергетические установки" Носенко В.М., харизматичный моряк с 40-летним стажем, преподаватель кораблестроительного института. Он вёз книгу для презентации на Международной конференции в Ровно. Книгу можно считать в некоторой мере научно-популярным изданием, т.к. она написана легко, доступно и снабжена интересными иллюстрациями.


Рецензии
Анна, приятно прочитать о поездке на отдых в Николаевскую область, так как сама там была, правда, давно, тоже в Николаевской области, недалеко от Николаева. Помнится большое количество бычков, которые мы покупали, и огромное количество божьих коровок, которых сбрасывали с самолета не по назначению на линию пляжа, а они кидались на отдыхающих. Давно не была в тех краях, поэтому, спасибо, узнала, что жизнь там идет...
С уважением и пожеланиями удачи,

Нелли Неженцева   24.08.2019 12:37     Заявить о нарушении
Большое спасибо за отзыв. А старинный храм в Очакове(по пути на пляж) называется Свято-Николаевский кафедральный собор (в Нолинске - Николаевский собор). Рядом с ним - памятник полководцу Александру Суворову.

Анна Бехтерева   24.08.2019 15:53   Заявить о нарушении