Филиппино манки, зис ис банано рэдио

  Это были ещё доинтернетовские времена. Можно сказать, прямо как доисторические... "Филиппино манки зис ис банано рэдио"... Так любили забавляться в ночном эфире вторые помощники капитанов на всех судах, что в океане... Или почти на всех. Это негласный вызов-приглашение оттянуться в эфире... Да ещё с такими звуковыми руладами. Понимают, что нарушают правила судовой радиосвязи... Но привычка забавляться таким образом это уже, как говорится "вторая натура". Что делать штурману на ночной вахте с 00.00 до 04.00 часов? Вахта, конечно, дело святое. Но скучно. Да и заснуть недолго... А тут такое развлечение. И не дай Бог ответить, чисто по приколу. Тут ты такого про себя наслушаешься... Мужчины. Грубые натуры. Тут сказывается и менталитет, и долгое отсутствие женщин, и многое другое. Что говорить, людям нужно живое общение. Тем более желающим подучить английский язык. Столько новых слов... Бывало и мешало несению ходовой вахты. Отвлечётся такой ночной оратор да и, нет-нет, нарушит какое-нибудь правило совместного плавания. Хорошо, что бит будет только капитаном. Бывало и хуже, если вычислят... Тут уж по карману…
  "Уберите буфетчицу с мостика"... Это уже на наших советских судах.
Помните диалог майора Жеглова с Горбатым из нашумевшего всеми нами любимого фильма? Хотя нет, ошибся. Капитан Жеглов! Я бы ему генерала дал... «Это кто там гавкает?» В таком ключе мне однажды пришлось услышать разговор двух судоводителей. Тоже на мостике. Тонкий девчачий голосок вызывает: «Судно (такое-то) ответьте судну (такому-то)». С другого судна следует ответ: «Уберите буфетчицу с мостика».  Женский голосок повторяет: «Судно (такое-то) ответьте судну(такому-то), с вами говорит 4-й помощник капитана». «Ага, ну-ну…», - в ответ. И это необязательно с вызываемого судна. Просто так, по приколу, кому-то захотелось похулиганить.
  Или вот ещё. Где-то в океане. Свободные от вахт члены экипажа загорают на  пеленгаторной палубе. (Это палуба над капитанским мостиком.) Я на мостике с биноклем в руках. Наблюдаю за обстановкой. Вижу встречное судно, собираюсь  расходиться. Тут сверху из переговорной трубы слышен голос: «Возьмите пятёрочку вправо». На руле стоит разгильдяй-матрос… Думая, что кто-то сверху решил поприкалываться, говорит в трубу: «А пошёл бы ты…» Сверху слышен спокойный голос: «Повторяю, возьмите десяточку вправо, остальное я не слышал. Это капитан говорит». Матрос с извинениями готов залезть в трубу…
  Смена вахты. Меня меняет 3-пом. капитана, бывший начальник радиостанции. Апломба у него хватит на всех... Всё-таки начальником был. А тут новое веяние, радистов упразднили... Он переучился экстерном, как мог и... добро пожаловать на мостик в новой для него должности младшего помощника. Ему уже за 50... А гонор куда девать? Приходится давиться... Прогресс не остановить.
Здоровой профессиональной критики на дух не переносит, не терпит. Восьмой месяц в рейсе. Без женщин... Желчи, злости, раздражения, как говорят на Украине, "повна хата". Но лицо не теряем. Нужно дорабатывать контракт. Потому при входе ещё здороваемся, бывало и так:
 - Гутен морген...
 - В морге...
Улыбаться не получается. Скрип зубов не слышен, мы на ходу, работает судовой дизель. Но оба в курсе. И, что характерно, оба русские со знакомым до боли родным  менталитетом... Устали. А вот Юрий Антонов пел: "Я все вахты отстою на корабле"... Ну-ну.


Рецензии
Не хочется повторяться, но каждый раз читаю... Да что я тут пишу - надо видеть, как я это читаю... И повторяться, не могу врать, - хочется.
Как у Булата. Окуджавы. Давайте говорить... Говорю! Слышно? На мостике?!!

Лада Перова   25.09.2020 15:06     Заявить о нарушении
по Жванецкому:
"...я явлюсь к вам в изолятой на носилках и пеебъю все пъибои и самый большой шпъиц я вам вставлю, куда вы не подозъеваете и в стееизатое я буду кипятить то, о чем вы не догадываетесь. Ваш личный пъибой я буду кипятить до тех пой, пока вы мне шепотом, шепотом не скажите, кто здесь капитан".
И эти люди читали Пушкина?

Владимир Мусатов 4   25.09.2020 15:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.