Наречница - дарительница судеб...

                ГЛАВА - 24
   Для руководства Германии захват Ленинграда имел важное военно-политическое значение. Город являлся одним из крупнейших политических, стратегических и экономических центров               
СССР. Потеря Ленинграда означала изоляцию северных районов страны, лишение Балтийского флота возможностей базирования в Балтийском море. Пока немцы готовятся к прорыву советской обороны, их союзники – финская армия начинает наступление на Карибском перешейки.

          8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда замкнулось вражеское кольцо, началась героическая 900 дневная блокада. Более 2,5 миллионов гражданского населения, войска Ленинградского фронта, оказались в кольце блокады. С этого дня сообщение с городом стало возможным только по воздуху и Ладожскому озеру. Немцам удалось разбомбить продовольственные склады, город остался без припасов. Однако несмотря на тяжелейшие положение люди работали на предприятиях, выпускали боеприпасы, ремонтировали военную технику.
       - Этот город надо уморить голодом. Перерезать все пути подвоза, чтобы туда мышь не могла проскочить. Нещадно бомбить и тогда город рухнет, как переспелый плод. – приказал Гитлер, начиная долговременную осаду города.
          11 сентября Г.К Жуков назначается командующим Ленинградским фронтам. В середине сентября немцы прорываются к Финскому заливу, западнее Ленинграда, отрезав войска 8 армии от основных сил фронта. Жуков отправляет шифртелеграмму, в которой приказывает командованию 8-ой армии «лично вести в бой» бойцов и предупреждает о неминуемом расстреле всех командиров самовольно оставивших Петергоф, как «трусов и изменников».         Решительность, целеустремлённость, а порой и жестокость командующего Ленинградским фронтом возымели своё действие. Жуков сумел в самые сжатые сроки, мобилизовать резервы, имеющие в его распоряжении. В войсках появилась уверенность в успехе, и они с возрастающем упорством удерживались на занимаемых позициях. Наступление немецких войск было приостановлено. В конце сентября 1941 года обстановка под Ленинградом постепенно стабилизировалась. В ходе Ленинградской стратегической операции был сорван план Гитлера по захвату города. Немцы перешли к длительной осаде, пытаясь задушить Ленинград в тисках полной блокады.
          Был на исходе октябрь. Под Ленинградом в 1941 году он выдался дождливым и холодным в отличии от сухого и солнечного сентября. Приближалась зима. В частях 8-ой армии началось строительство блиндажей и землянок. Бойцы всегда с нетерпением ждали полевой почты, новости из родного дома придавали им силу и уверенность. За долгие два месяца Константин решился написать письмо Анфисе.
         - Знаете на войне я стал фаталистом. Думаю, что, если суждено тебе быть убитым – убьют, а если нет, так чтобы с тобой не произошло, непременно останешься в живых. Для примера приведу Вам случай.
         На подступах к Петергофу вражеские полчища сдерживались подразделениями нашей 8-ой армией более двух недель, что много значило для организации обороны Ленинграда. Так вот, в это самое время произошло то, что могло быть роковым, для меня и друзей радистов. Наша радиостанция РАФ оказалась на нейтральной полосе. Начался неимоверной силы артобстрел: радиостанцию опрокинуло взрывной волной, а нас засыпало землёй. Спасибо, пехотинцем – поставили машину на колёса, откопали нас и уже через 15-20 минут радиостанция заработала.
      - Думаю, не зря меня судьба оставила в живых. Может для того, чтобы наша с Вами встреча всё – же состоялось…


Рецензии