Наречница - дарительница судеб...

                Глава – 23

       Планируя захват Москвы, немецко – фашистское командование отводила важную роль ВВС.  Немцы создали специальную авиационную группировку, которая имела более 300 бомбардировщиков нового типа « Юнкерс», «Хейнкель». Экипажи эскадр были укомплектованы опытными лётчиками и штурманами подготовленные к длительным ночным полётам. Гитлер требовал от своих военно- воздушных сил, массированными ударами стереть Москву с лица земли:
    -  Там, где стоит сегодня Москва, будет создано огромное море, которое навсегда скроет от цивилизованного мира столицу русского народа!
    Однако в московском небе немецких лётчиков ждал не приятный сюрприз им пришлось столкнутся с сильнейшей противовоздушной обороной – с зенитной артиллерией, прожекторами и аэростатами. С воздуха столицу прикрывали истребители 6-го авиационного корпуса, на вооружение которого были три типа новейших советских истребителей – «Як – 1», «Миг – 3» и «Лагг – 3». Были сформированы две особые эскадрилий, специально для обороны Москвы. В их состав входили опытные лётчики и испытатели. Истребители «Миг» - были адоптированы к ночным полётам, их приборы имели специальную подсветку, а на крыле устанавливались фары для взлёта и посадки. Истребители отвечали за внешнее кольцо противовоздушной обороны Москвы. Если германские бомбардировщики подходили близко к столице, основная нагрузка ложилась на зенитчиков.
     За противовоздушную оборону Москвы отвечал 1-ый корпус ПВО, в состав которого входило семь зенитных полков.  Шесть из них располагались по периметру города на удалении 24 километров от Кремля. Седьмой защищал непосредственно центр столицы. В формированиях Московской противовоздушной обороны служили 670 тысяч москвичей, 63% из них составляли женщины и девушки.
        Мама Анфисы не приходила домой трое суток. В здании городской клинической больницы № 6, где она была врачом, с первых дней войны размещался госпиталь, для раненых воинов советской армии.  Сейчас, когда немец стоял, на подступах   к Москве, раненых было особенно много. Она не сразу заметила лист бумаги с красивым почерком дочери:
    - Я никогда и никого не любила так, как тебя и папу! Прошу тебя постарайся меня понять, я хочу отомстить фашистам за смерть своего отца...- рядом с запиской лежала «похоронка».
250- ей зенитный артиллерийский полк, входил в состав 1-го корпуса противовоздушной обороны Москвы. Дислоцировался полк в лесу, охранял восточное направление и состоял из молодых девушек и женщин. Зенитчицы противостояли немецким бомбардировщикам, атакующим столицу, ставя «стенку» - непрерывный, заградительный огонь в небо.
   - Принимайте, пополнение. Комсомолки, красавицы! – сказал капитан, обращаясь к женщине на груди которой висел бинокль.
Молодая женщина на гимнастёрки которой были погоны лейтенанта, прошлась вдоль выстроившихся в ряд девушек, пристально всматриваясь в лицо каждой.
     - Ну, что-же пришло и ваше время посылать немецким лётчикам – огненные, воздушные поцелуи! – сказала она с грустью в голосе.
Затем распорядилась чтобы новеньких накормили и удалилась по своим делам.


   
     - Ой! А я Вас знаю! Вы мне платье к майским праздникам шили… - обратилась одна из вновь прибывших девушек к другой, когда они сели обедать.
   
С того самого дня Анфиса и Мария стали закадычными подругами.
Анфиса поделилась с подругой своим горем, рассказала, что на отца в их дом пришла «похоронка».  Мария же в свою очередь, тревожилась о брате Александре, о котором до сих пор не было ни каких вестей.
 


Рецензии