По лунному велению

Татьяна верила преданьям
Простонародной старины,
И снам, и карточным гаданьям,
И предсказаниям луны.
А.С. Пушкин «Евгений Онегин»

На дворе – весна, самый прекрасный и хлопотный месяц май. Истомившиеся за долгую зиму по работе с землей руки так и зудят: скорей, скорей бы начать посадки, чтобы потом увидеть и насладиться плодами, которые нам даст матушка-земля. Вроде бы, всё довольно просто, но тут, оказывается, замешана одна красавица – желтоликая луна.
Газеты и журналы публикуют перечень работ, которые необходимо выполнить садоводам. Часть публикаций связывает работы в саду с лунным календарем, ориентируясь на мнения и предсказания астрологов.
Есть ли, спрашивается, рациональное зерно в астрологических лунных прогнозах?
Пожалуй, лишь одно: притяжение Луны вызывает приливы и отливы. Эту закономерность древние и современные астрологи перенесли на развитие растений (см. "Наука и жизнь" №№ 11, 12 2000 г.). В растениях жидкость находится внутри клеток, то есть в связанном состоянии, и влияние дополнительной лунно-солнечной гравитации на нее ничтожно.
Луна не может влиять на фотосинтез зеленых листьев, поскольку она лишь отражает солнечный свет и отраженное излучение в 500 тысяч раз слабее солнечного. Свет удаленных звезд едва-едва улавливают только самые совершенные приборы. От ближайшей к Солнечной системе звезды он идет целых четыре года после вспышки, а от других - сотни и тысячи лет.
Давно ясно: энергию любому растительному организму из всех небесных тел дает только Солнце; зеленые листья поглощают его свет и превращают в своего рода "топливо" для роста и развития.
Известно, что на нас, жителей Земли, особенно на сердечников и гипертоников, влияют не только исходящие от Солнца световые лучи, но и магнитные бури, которые возникают из-за солнечных вспышек. Но растения к ним "равнодушны". По крайней мере, это воздействие не зафиксировано.
Растения приспособлены противостоять куда более сильным и продолжительным воздействиям. Например, в Заполярье и приполярных районах они успешно выживают, даже когда нет привычного чередования дней и ночей, а светлый и темный периоды продолжаются беспрерывно, по несколько месяцев!
Растения вовсе не какие-то машины, приводимые в действие волшебными кнопками. Особые вещества - фитогормоны, и биологические часы выработали в них механизмы внутреннего саморегулирования.
Нелепые рекомендации можно найти в любых лунных календарях садовода. В каждом из них содержится перечень "благоприятных" и, напротив, "неблагоприятных" дней для посевов и посадок, причем в некоторых - на 10 лет вперед, без учета реальной погоды, что уже само по себе - явное легкомыслие .
В прошедшем сезоне некий астролог усугубил нелепость подобного совета, настоятельно рекомендуя одновременный посев и посадку холодостойких и теплолюбивых культур: овса и капусты вместе с арбузом, кукурузой. Одинаково "благоприятными" были названы 1-3 мая (в это время лили холодные дожди и температура опустилась до нуля градусов) и 10-23 ноября (выпал снег, и морозы стояли до -11оС).
Другой лунный календарь садовода обещал богатые урожаи и хороший вкус садовой земляники в том случае, если приурочить ее посадку ко времени, когда Луна находится в знаках Рака, Рыбы и Скорпион. Кое-кто так и сделали. Но результат, конечно, был совсем другим, соответствовавшим не "пророчествам", а погоде и сложившимся конкретным условиям сезона: кусты (хотя и посаженные в "благоприятные" дни) дали урожай в пять раз меньше. Да и тот - наполовину из подгнивших кислых ягод.
Столь же "удачными" оказались советы одного из астрологов сеять и сажать в открытый грунт картофель, лук и горох именно 21-23 апреля прошлого года, хотя на поверку почва оказалась ледяной.
Вывод из сказанного выше очевиден: метеорологи порой ошибаются, но астрологи практически никогда не бывают правы. Авторы календарей садоводов намеренно лукавят, пользуясь легковерием, а порой и недостаточной грамотностью садоводов. Поэтому разумнее будет приобретать и учитывать опыт - свой и соседский. Ну а специалисты постараются многократно его умножать с помощью рекомендаций, проверенных наукой и практикой.
Вернемся к эпиграфу, данному выше.
Во что еще, кроме перечисленного, верят люди? В Бога, в добро, в будущее, в хиромантию, в астрологию, в приметы, да много еще во что. Как ни странно, но в наше время вера в преданья «простонародной старины» получает все большее распространение. Гадалки, маги и ведуньи заполонили страницы газет, журналов, телеэкраны. Казалось бы, должно наступить всеобщее благоденствие, если все они обещают 100% гарантии! Но нет его, благоденствия. Как нет и щедрых ежегодных урожаев на участках наших садоводов, старательно и скрупулезно выполняющих все советы бесчисленных лунных календарей (земледельца, цветовода, овощевода и прочих …водов).
Считается ли грехом верить в лунный календарь? Что в этом плохого? Давайте посмотрим? Человек – венец творения, сотворен по образу и подобию Божию, сотворен свободным в своем выборе. Даже благодать Божия человека не насилует: Господь сказал человеку: «Просите, и дастся вам» – даже помощь Божия, и та дается человеку по его собственной просьбе.
Но вот оказывается, что «в нашей жизни есть некая сила, которая нашей жизнью управляет», и гороскопы рассказывают, что «на нашу жизнь влияет положение звезд» – сегодня они стоят так, завтра иначе, и от этого зависит рост и созревание растений и, более того, - судьба каждого человека.
Что же получается? Человек вправе помолиться Богу, вправе попросить у Бога помощи в том или ином деле, а гороскоп говорит, что для определенного знака зодиака сегодня неблагополучный день. Выходит, сколько бы он ни молился, сколько бы в этот день Бога ни просил, если расположение звезд неблагоприятно, то у него ничего не получится?
Возникает вопрос: а где же Промысел Божий? Где же свобода человека, где же его право выбирать, как поступить? Где же возможность изменить свою жизнь покаянием, где же благодатная помощь Божия? Неужели ее нет в мире, а есть только некое положение светил, которое неотвратимо влияет на человека? Странно, не правда ли?
Христос и Его Евангелие учат нас, чтобы мы старались покаянием изменить свою жизнь, исправляя грехи, изменяя все окружающее вокруг себя. Чтобы идти к спасению, нам нужны вера в Бога и наше чистое хождение во Христе. Но если мы посмотрим на предсказания гороскопов, то окажется, что всего этого не нужно – нужно просто внимательно наблюдать за положением светил, чтобы грамотно распределить время своей жизни и в те моменты, когда позволят звезды, совершать те или иные дела. Бог в этой системе отсутствует совершенно.
Эта тонкая, грамотная, не без ума составленная лукавым система предназначена увести человека от Бога. Вроде бы впрямую не запрещают нам гороскопы молиться, ходить в церковь, поэтому многие христиане и впадают в заблуждение, доходя до того, что даже носят на шее знаки зодиака, показывая всему миру: «Я - Козерог!» (или Овен, или Рак). Но вы не рак, не овен или козерог, вы – человек, образ и подобие Божие. И вот это есть грех, заблуждение, которое недостойно звания христианина. Задумайтесь: неужели недостаточно христианину носить в себе Того, Кто сотворил небо и землю? Неужели нужно что-то еще?
Много обрядов совершают практикующие оккультизм по лунному календарю. Это и ритуал на привлечение богатства в полнолуние, ритуал на любовь в полнолуние, стрижка и покраска волос по лунному календарю и т. д.
Вера в мистику и предсказания луны получает всё большее распространение. Жить «по луне», быть может, проще?
Но всё дело в том, что вот эти попытки соотнести человеческую жизнь с лунным календарем (а, значит, и с астрологией в целом) - это тяжкий грех. Это и суеверие и оккультизм самым неприкрытым образом.
Не лучше ли будет в с/х не следить за лунным календарем, а следить за состоянием почвы ( прогрелась, скажем, или нет ), следить за водным балансом, за легкостью земли и т.д. Надо понимать, какие процессы происходят с землей, с растениями, какие растения конфликтуют между собой, какие, наоборот, - дружелюбны . Например, картофель дружит с горохом, но терпеть не может огурца. Оказывают ли космическо-масштабные движения галактик влияние на огурец, - конечно, оказывают. Но Писание говорит, что и сеющий и поливающий - это ничто, а все - Бог взращающий.
«Много может усиленная молитва праведника».
Если вы хороший молитвенник -христианин, вам не стоит покупать газету с лунным календарем, у вас и так по молитве все расти будет.
Божье слово нам говорит:
Исаия 47: 11-14
«И придет на тебя бедствие: ты не узнаешь, откуда оно поднимется; и нападет на тебя беда, которой ты не в силах будешь отвратить, и внезапно придет на тебя пагуба, о которой ты и не думаешь.
Оставайся же с твоими волшебствами и со множеством чародейств твоих, которыми ты занималась от юности твоей: может быть, пособишь себе, может быть, устоишь.
Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе.
Вот они, как солома: огонь сожег их, - не избавили души своей от пламени; не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним».

1-е Коринфянам 16: 13
«Бодрствуйте, стойте в вере».

Используемая литература:
https://www.nkj.ru/archive/articles/4357/
О. Метлицкий «По лунному велению»
https://orthodox-newspaper.ru/numbers/at53256
Протоиерей Андрей Суриков «Недостойно христианину верить гороскопам»


Рецензии