В межзвёздных скоплениях

(для тех кому интересно)

***
1.
Все реальности строю я сам, как субъект — пусть нас этому и не учили. Только факта иного в Галактике нет, Там, в межзвёздных скоплениях пыли. По-другому, ей Богу, не мыслит никто, вечность третью уже как не мыслит. Мирозданья листая увесистый том, в оглавленьи находишь всё быстро.

Суть в названии. Смысл — перекличка имён, столь поверхностно взору открытых. Человеческий разум собой упоён, потому он себя и не видит. Как же можно хоть что-то в себя допустить, без того чтоб в себе это строить?!... Сколь ни вьётся, когда-нибудь кончится нить заблуждений учёных-героев.

Мы признаем, что медленно, шагом за шаг, под влиянием Старшего Мира, представляем себе, что есть солнечный шар, а планета — проносится мимо. Выходя из сознанья родимых пенат мы в иное Сознание входим.

Человек перед чувством шестым виноват, да и логика тоже не в моде.

Абсолютная так объективность смешна... — есть лишь Уровни Главной Структуры. И за это простейшее знанье война начинается в мире подлунном.

2.
Скажите, вы не думали о том, как разума возводятся структуры? Мы ничего готовым не берём. Кто говорит иначе — тот вас дурит. Кирпичик за кирпичиком родства укладываем в представленья наши. Они растут как сквозь асфальт трава. И потому родней их нет и краше.

Но кто сказал, что в них Вселенной суть? За абсолютность знаний поручился? Что разум — фотография — забудь. А за деталями — к специалисту. Когда возьмёшь ты как ищейка след всего, что в нас присутствует с рожденья, увидишь: ничего с рожденья нет. Мы сами и ходить-то не умеем.

Сознанию немногое дано: потоки чувств, вполне элементарных, как формочкой песок, сбирать в одно. Пусть так. Но формочки нам передали! У разума конкретные права, свет Старшего Начала в нём не гаснет. Действительность есть Хаос. Такова она в своей первичной ипостаси.

Факт есть интерпретация. Ступень. Забудьте всё, на что вы уповали.  А уровней у мирозданья семь. Земля родная — третий. И так дале.

3. 
Когда ты понимаешь суть вещей, то и она в тебе всё понимает. И для того, кто шёл тропой ничьей, теперь готово место в Общей Стае. Ищи. И даже, может быть, найдёшь. Но взлёт тебе не разрешат до срока. Всё будет против: ветер, снег и дождь. Все слабости твои. И все пороки.

Когда ты миру хочешь рассказать грядущие большие перемены, тогда не вздумай сделать шаг назад, решайся сокрушить то, что презренно. То, что должно уйти — к чему хранить... Ему не впрок прощанья и поклоны. И пусть в нём даже тысячи страниц, там истина, захлёбываясь, тонет.

Да будет самый яркий чистый свет. Да не останется ни доли тени. Стирая не одно, а десять вет, запомни, что сраженье не отменят. Скривив в улыбке тонкие уста прислужники былых мировоззрений поведают, сколь заумь их проста — поскольку семь веков её лелеют.

Вот правда. Всё есть Разума продукт. Вот смысл любой структуры неизменный. А долг наш — обнаружить там и тут все уровни строительства Вселенной.

***


Рецензии
То, что должно уйти — к чему хранить... (С)
А что должно уйти, Саша?! Кто это определяет?! Сколько Особей, столько и критериев. У каждого в жизни свой интерес и своя планка! А пути Господни неисповедимы. Мы хотим быстрее избавиться от тяготящих душу уз. Мы доросли, нам будет не во вред. А для, тех, кто приемлет действительность, это будет крах. А Бог любит всех.
Смеюсь: твои стихи должны начинаться с ИМХО: Чтобы не запугать обывателя))

Зинаида Полякова   07.05.2019 09:50     Заявить о нарушении
Здесь речь о научных постулатах, которые должны уйти. И освободить место новым научным постулатам.
(Я скоро начну выкладывать свою работу, популярную философию, на эту тему.)
С благодарностью — за внимательное прочтение.

Александр Календо   07.05.2019 19:50   Заявить о нарушении
Ты - особенный поэт. Без внимания тебя не вместишь))

Зинаида Полякова   07.05.2019 20:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.