Преодолеть смятение-2

Жизнь полна оттенков - их не всегда даже психологи способны учесть. И всё же советы психологов задают направление.
Вот, допустим, приходит время, и одна из сторон начинает чувствовать, как тяготят отношения (всего лишь виртуальные, незримые - так сложилось) другую сторону.
Нет, не надо сразу делать вывод, что к вам равнодушны - скорее, совсем наоборот. Просто вся реальная жизнь, окружающая дорогого вам человека, восстает против ваших отношений. А жизни трудно возразить.
Что в этой ситуации делать?
Нужно во всем разобраться. Вот конкретный пример. Девушка из Чечни, совсем юное существо, на чьих глазах в середине девяностых рушилась вокруг жизнь, потому что в воздухе уже витала война - однажды выбрала себе невольно, ну, не то чтобы каким-то кумиром, а просто объектом уважения, человека, который в той ситуации себя проявлял – говорил публично правду, скажем так. И вот какое-то зернышко запало тогда в её сердце.
А потом судьба так обернулась так, что много лет они не виделись.
и вот через много лет случайно встретились. 
Один раз всего - они просто здороваются. Происходит это на большой кавказской свадьбе, где она к тому времени присутствует уже не одна. Но почему-то, когда она уходит с этой свадьбы, то внезапно испытывает чувство удовлетвореннности - сама не понимая, почему. Просто ей хорошо - какой-то круг в сознании замкнулся.
А она очень романтичная. Ей уже за тридцать, у неё всё, что нужно для жизни – набор всех радостей и печалей. А тот человек (к сожалению,  с ним мы не знакомы, я только слышал о нем) – так вот, он после этой случайной встречи быстро уехал. И будто и не было его.
Но потом где-то в соцсетях они нечаянно соприкоснулись. И постепенно началось очень неровное, часто прерывающееся, но все-таки общение.
И под всей этой невнятицей ощущалось подспудно какое-то биение, - иногда совсем тихое, похожее на пульс, иногда же громкое – как сердце у человека, когда он бежит. И так продолжалось годы...
Это очень хорошо, когда ты не один в космосе жизни. Только вот от действительности никуда не денешься - всё равно о себе она напомнит. В таких случаях разум вступает в противоречие с душою и сердцем.
Тот человек, про которого девушка мне рассказала, по характеру способен на поступки. Только заставить её вступить в противоречие со всем, чем в жизни своей она обладает, невозможно. Кто скажет, что это возможно?..
И скорее всего, ему это стало ясно.
Именно это я ей и сказал когда она обратилось ко мне за советом, наткнувшись на мою страницу в «Вконтакте". Тут следовало бы дополнить, что доверилась мне женщина потому, что познакомились, и впервые с ней поговорили по душам мы совсем в других обстоятельствах Тогда в Чечне было тяжелое время, и видимо ей некому было выговориться - разве что мне, журналисту из Москвы, пообещавшему никогда никому ее имени не называть…
Счастье, повторяю, ощущать, что в холодном космосе жизни ты не один. И когда два сердца бьются в унисон, то лучше всего им,  вопреки всем обстоятельствам, друг друга не терять.
Но как же этим двум сохранить всё лучшее в их отношениях?
Вот что советуют психологи:
Выберите себе тихое время и выпишите для себя:
1. Что мешает продолжить это общение – 5 пунктов.
2. Что мешает прекратить это общение – 5 пунктов.
Ровно по пять, не меньше.
Хорошо обдумайте, всё взвесьте, не торопитесь рубить сплеча. Просто оставьте себе то, что вам необходимо - оно принадлежит вам и больше никому. И всегда будет вам принадлежать...


Cвидетельство о публикации 568532 © Анвар Тавобов 23.04.19 13:22


Рецензии
Доброго дня.Начало интересное. На самом деле , разрушающиеся отношения можно наладить выполняя всего три пункта.Я об этом как-то писал. Ясно, что одним пунктом не обойдёшься, ну,и, лишние не нужны. Во всяком случае, думается, что читатели захотят поделиться своим опытом. Может, кто-то предложит или меньшее число, или большее число вариантов.Уже это одно - замечательно.

Аглоссер   23.04.2019 15:34     Заявить о нарушении