Кавардак в моей голове...

Таак. Собаку выгуляла, в магазин сходила. Два главных дела сделаны. Кастрюля на плите. Теперь надо накрошить воробышкам хлеба.
Сидят уже на ветках, ждут. Наверное, выработался "временной рефлекс".

Вот, раньше в поселке все деревья были увешены скворечниками. Наши мальчишки их делали на уроках труда. А сейчас ни одного скворечника нет. Ну, и ладно.
(Безвыходных положений не бывает, я им насыпаю еду прямо из форточки, на снег под деревом.)

- Ну, все. Спускайтесь на ноль. Я вам не мешаю. (Делаю вид, что отхожу от окна. Потом приближаюсь потихоньку и смотрю через тюль.)
Ага. Опустились на землю, клюют. Интересно, почему они меня боятся? Даже, как-то обидно становится! Пора бы уже и доверять мне.

Ладно, надо посмотреть кастрюлю, закипает ли мой бульон.

Таак. Опять прилетел голубь. Сейчас и его друганы подтянутся и все отберут у воробышек. В рекламе кто-то сказал, что Гарик Харламов утверждает, что воробьи - это дети голубей. Ну да, ну да, - дети. Родители у детей последний кусок из клюва не отбирают!

Кажется, что я предвзято отношусь к голубям. Но,сердцу не прикажешь - я люблю воробьев. Они маленькие, хорошие, просто - "зайцы, зайцы"! И в отличие от других птиц не умеют ходить. Они только прыгают. Вот, интересно - у них не бывает сотрясения мозга от пожизненных прыжков?

(Подбегает Дик, отталкивает меня, отодвигает головой тюль, ставит передние лапы на подоконник и смотрит на воробьев.)

Я. - Ну, вот чего ты прискакал сюда? Распугал их, они опять взлетели. Вечно лезешь не в свои дела. И нос свой суешь - куда, не надо. Иди занимайся своими делами.
Дик в ответ скулит.
Я. - Ты им мешаешь, а хлеб на морозе замерзнет. И как им потом расклевывать замерзший хлеб? (Отталкивая его) Все проверил, проконтролировал и гуляй отсюда.
(Дик ушел.)

(Воробышки спустились трапезничать. А один не слетает, смотрит на меня).

Неужели он меня видит через тюль?! Смооотрит так с вызовом. Его взгляд мне напомнил один стишок:

    "Эй, бескрылый человек,
     У тебя две ножки.
     Хоть и очень ты велик,
     Едят тебя мошки.
     А я маленький совсем,
     Зато сам я мошек ем!"

Нууу. Кому, что нравится. Я например, предпочитаю, чтобы мошки ели меня, а не наоборот. Я и на улице хожу с закрытым ртом, чтобы мошки не думали себе - "ангар открыт".

Так. Надо посмотреть кастрюлю. Нет, вода еще не шевелится. О! Попью еще раз кофе! Все равно никто не узнает, а я не скажу никому.

(За окном замяукал кот).
Вот, Лесик вернулся с ночной смены. И чего он всегда так орет, как потерпевший! Еще угол дома не обошел, а уже орет! Нисколько нет чувства самосохранения! А если собака нападет? Ну, в принципе с собакой он справится. И собака будет в минусе. А вот, если много собак? Недавно пробегала целая стая, свадьба у них видите-ли!

Ооой! Ну, хватит уже орать. Все равно сам запрыгиваешь в форточку. Я ведь не ору на всю улицу подходя к дому: "Я иду, я иду, я иду!"

Ну, наконец-то, залез. Так, надо насыпать ему еды. Началось. Уже прибежали Симка и Дик. Сейчас начнутся лобызания, обнюхивания, будто с армии встречают. Ну, Симка - ладно, она мама. А вот, Дик, он себе на уме: ему бы главное - вискас сожрать.

Я. - Дик, иди кушай свое.
(Дик отошел. Оба стоят и смотрят, как Лесик кушает.)
Я. - Что у вас за дурная привычка - смотреть "человеку" в рот, когда он кушает.

Посмотреть воду в кастрюле. Ага, скоро начнется шевеление. Ну вот! Кофе теплый. Не люблю теплый кофе, он до "хотенчиков" не дойдет.

Как там воробышки? Воробышки еще клюют. Надо потише, чтобы их не спугнуть, и чтобы они успели поесть пока первая смена со школы не пошла. Фильм какой-то был, как стадо носорогов, слонов и еще кого-то проходили через квартиру. Ну, вот и школьники идут  идентично. И это еще хорошо, когда они не начинают "бороться" друг с другом.

(Звонит телефон.)

Я. - О! Привет, Ася! Как дела?
Ася. - Привет. А ты чо шепотом? Кто-то спит?
Я. - (Откашливаюсь и отхожу от окна.) Да, нее. Просто голос пропал.

(Разговариваю с Асей, проверяю воду... А вода.... КИПИТ!!!)

Тьфу, блин! Придется подливать холодной воды и заново ждать закипания, чтобы снять накипь.

Вот, правильно многие говорят: "Убери хлам из головы! Думай о кибернетике! И будет тебе счастье!" 




© Copyright: Роза Комисарова, 2019
Свидетельство о публикации №219013100116


Рецензии