Соковыжималка советская!..

 Посвящ. Грустной Даме

Я достала её из дальнего угла, чтобы сделать всё же в конце лета хоть пару банок яблочного сока. Соковыжималка была старая, потрёпанная и с дурным характером. Но то, что она болтать умеет – мне и в голову не могло придти… Начала она работать вполне прилично, без особого воя и дрожания. Но я ей не верила, поэтому ждала подвоха.
И точно! Буквально через несколько минут после нормального поведения, соковыжималка стала трястись как в лихорадке и подпрыгивать на столе, разбрызгивая сок в разные стороны. Я с трудом подставила под неё большую и толстую деревянную доску, но она стала ездить по столу вместе с ней. К этому присоединился истерический вой и наглое плевание мне в лицо яблочным жмыхом. Я злилась, а она торжествовала и прыгала уже чуть ли не до потолка.
– Ах, вот ты как?!
Я схватила её двумя руками и постаралась прижать к поверхности стола. Но она и не думала успокаиваться.
– Ах ты мерзавка! Ты у меня допрыгаешься. Щас отключу тебя и выброшу на помойку, поняла?!
И тут последовал внятный ответ:
– Не выбросишь! Ты жадная. Тебя жаба замучает.
Я обалдела и выпустила соковыжималку из рук. Такого я не ожидала.
– Я сейчас тебя в ящик деревянный поставлю – фиг ты там попрыгаешь…
Я дотянулась рукой до близко стоящего ящика, поставила его на стол, с великим трудом сумела запихать эту нахалку в ящик и облегчённо вздохнула. Но она не сдавалась и стала так реветь, что просто стены задрожали.
– Ты что – совсем с ума сошла?.. Дала два стакана сока, а безобразничаешь как правдышная. Я знала, конечно, что у тебя стервозный характер… Но не до такой же степени! Я вот сейчас возьму свою новую сокодавку, а тебя действительно выброшу куда подальше…
Машина взвизгнула мерзопакостным голосом:
– Вот, вот… Иди доставай эту самозванку. Вот и пусть она тебе сок давит. Стакан за три часа и отходов в два раза больше. Сравнила: кто она – и кто я?
У меня глаза вытаращились до предела:
– Ну и кто ты – а кто она?
И ответ был потрясающий:
– Она – псевдятина китайская пластмассовая. А я – соковыжималка советская и металлическая!
И это было так убедительно, что я даже призадумалась. Но когда я стала добавлять в неё новую порцию яблок, она стукнула меня током так, что я отлетела в другую сторону комнаты и поняла, что это уже не шутки.
Победить-то я её всё-таки победила. Человек пока ещё хозяин машин. Хотя весь технический прогресс только и думает, как наделить машины разумом. И вот стою я над нею, выключенной, побеждённой и грязной, и думаю: так выбрасывать мне эту старуху металлическую? Или – простить и понять и отдать в ремонт? Ну, погорячились обе – всякое бывает…


Рецензии
Замечательный рассказ-миниатюра.С юмором и со смыслом.

Грустная Дама   02.04.2019 18:11     Заявить о нарушении
Дорогая моя,Грустная Дама! Я хочу этот рассказик посвятить Вам... Если Вы, конечно, не возражаете? С уважением и обниманием.

Инесса Борисенко   02.04.2019 20:15   Заявить о нарушении
Вот это да!Как приятно...Спасибо огромное!

Грустная Дама   02.04.2019 21:14   Заявить о нарушении
Прочитала еще раз посвященную мне миниатюру с большим удовольствием.Спасибо ,еще раз за посвящение.А у меня такая=же мясорубка,тоже отечественная,но когда я ее включаю,она воет так,что слышно в соседней квартире.

Со всеми прошедшими Вас праздниками.Надеюсь,они Вас порадовали...

Грустная Дама   13.05.2019 18:14   Заявить о нарушении
Всегда радуюсь появлению моей Грустной Дамы! Спасибо Вам за внимание к моей скромной персоне. Я сейчас на Волге в Энгельсе. Жара такая, что у меня в доме 31+.Видимо придётся просто свариться на собственной родине... Обнимаю Вас и желаю всего только самого лучшего и здоровья!

Инесса Борисенко   13.05.2019 19:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.