Ларисе Попугаевой

Памятник первооткрывательнице алмазных месторождений
 в Якутии Ларисе Попугаевой, скульптор В. Барков, гор. Удачный, 2004 г.


1954 год

Познав и зло, и горечь укоризны,
судьбу свою жестоко порвала.
Алмазы, очень нужные Отчизне,
на севере Якутии нашла.

Пироп горит, как алая жар-птица,
а кимберлит, как море, голубой.
Сверкнула ты чарующей зарницей,
но сразу тьма повисла над тобой.

И всё же, время истину находит –
героев настоящих имена.
 А следом города в тайге возводит,
как памятник, великая страна.


 

1954 год. В это время я ещё учился в школе. Но в нашей стране происходили грандиозные события. Одним из таких событий было открытие алмазов в Якутии, а первооткрывателем стала ленинградский геолог Лариса Анатольевна Попугаева, открывшая методом «пироповой съёмки» кимберлитовую трубку «Зарница». С этого момента началась интенсивная разработка алмазных месторождений в СССР. По методу «пироповой съемки» открыто много кимберлитовых трубок, а разработала этот метод ленинградский геолог Наталия Николаевна Сарсадских вместе с мужем Александром Кухаренко. Поиски алмазов в Якутии Наталья Сарсадских начала летом 1953 года, в её партию входила и Лариса Попугаева. Летом 1954 года Наталия собиралась продолжить поиски, но не смогла из-за беременности. Лариса тоже была беременна, но сделала аборт и поехала в Якутию. Фанатик, иначе не скажешь.
 
В послевоенном Советском Союзе остро встал вопрос добычи алмазов на собственной территории. Их нужно было найти, во что бы то ни стало, т.к. от них зависела работа всей промышленности. На поиски алмазов были брошены большие силы геологов. В Якутию отправилась на разведку алмазных месторождений геологическая экспедиция из Ленинграда — Центральная экспедиция ВСЕГЕИ. А на месте действовала также Амакинская экспедиция, базирующая в то время в пос. Нюрба, работы велись в Западной Якутии. 

Лариса Анатольевна действовала в составе Центральной экспедиции ВСЕГЕИ. Вместе с коллектором Фёдором Беликовым они начали промывку шлихов на р. Далдын и её притоках. Здесь они нашли свой первый алмаз. Бескрайние просторы Якутии. Геологи берут пробы в ручьях, на склонах гор, сопках. Вот как была найдена кимберлитовая трубка, рассказывает Федор Беликов: «На другой день вышли к небольшой низменности, поросшей невысокими и редкими лиственницами. К обеду прошел дождь. У нас был брезент, и мы залезли под него. Чтобы согреться, я решил разжечь костер и нагреть большой камень, чтобы он накалился и послужил нам печкой. Разжег костер, пригласил Нелю (Ларису) погреться на камне под брезентом. Она села и вдруг как вскочит, схватившись за лупу: «Смотри, Федюня, голубая глина и вся в пиропах!» Успех был не случайный, а основанный на применении метода «пироповой съёмки».

Хуже шли дела у геологов Амакинской экспедиции, за несколько лет работы они ничего не нашли, т.к. работали вслепую, без продуманной методики. Руководство Амакинки, понимая, как велико значение  открытия, сделанного Попугаевой, начало шантажом, запугиванием вымогать у неё написать заявление о переходе в Амакинскую экспедицию, подписанное задним числом. Это означало, что открытие было сделано ею в составе Амакинской экспедиции, а не ВСЕГЕИ. Её пытались обвинить в незаконном вывозе алмазов, за что в СССР можно было получить огромный тюремный срок. Пугали делом, связанным с её репрессированным и расстрелянным в 1937 году отцом, не давали улететь на Большую Землю и звонить. Это означало фактически арест. Говорили даже, что отберут двухлетнюю дочь, и она никогда больше её не увидит и т.п.
Два месяца жесточайшей травли сломили Попугаеву, и она написала заявление о том, что действовала и совершила открытие трубки, в составе Амакинской экспедиции. Это поставило крест на её карьере геолога и исковеркало судьбу. Но система и её ставленники, в лице начальника Амакинской экспедиции, Бондаренко, который являлся родственником министра геологии П. Я. Антропова, были всесильны и уверены в своей безнаказанности. А после этого геологи Амакинки, действуя по методу Наталии Сарсадских, начали открывать кимберлитовые трубки одну за другой: «Мир», «Удачный», «Айхал» и многие другие. Теперь их открыто больше двухсот.

Во ВСЕГЕИ Ларису Анатольевну больше не взяли. Её обвинили в предательстве, не приняв объяснений о том, что её силой заставили. Вот такими были триумф и трагедия Ларисы Попугаевой. Пострадали  с ней и ленинградские геологи, разработавшие методику «пироповой съёмки».

1962 год. Я как выпускник Киевского института Гражданской авиации прибыл на работу в город Якутск. О Ларисе Попугаевой мы ничего не слышали. Но зато громко звучало реклама геолога Амакинки Хабардина и его коллег о том, как они отважно «закурили трубку мира». Первой начали интенсивно разрабатывать трубку «Мир». Там построили комбинат, город Мирный, аэропорт, провели дорогу.  Я трижды летал в аэропорт Мирный по делам авиации. Разработанная уже трубка производила колоссальное впечатление. Работал карьер до полной выработки, потом вырыли шахту для продолжения добычи алмазов. Шахта работала до тех пор, пока её не затопила вода и погибли люди. В 2017 году ее работа остановлена. 

В 1957 году 6 членов Амакинской экспедиции получили Ленинскую премию. Попугаевой в этом списке не было, Сарсадских тоже. Деньги только своим! Бондаренко знал, что делал. Вся эта грязная история стала достоянием общественности только в 90-е годы после публикации книги «Звёздный час и трагедия Ларисы Попугаевой» якутского историка Ришата Юзмухаметова. Власть стала другой, а Россия более демократичной, цензура исчезла, хотя воровство и беззаконие многократно увеличились. 

Несмотря на всё это, Лариса Попугаева прожила интересную жизнь и сделала много полезного для алмазной промышленности страны. В 1970 году она была награждена почётным дипломом и знаком «Первооткрыватель месторождения». В ознаменование 325-летия  вхождения Якутии в состав России её наградили орденом Ленина, а Наталию Сарсадских орденом Трудового Красного знамени. Именем Ларисы Попугаевой назван алмаз весом в 29,4 карата (около 12 мм в поперечнике). На «Зарнице» поставлен столб с текстом её записки. Улицы в алмазных городах Удачном и Айхале носят её имя, а в  Удачном ей установлен  красивый памятник.

Жила Лариса Попугаева очень скромно в коммунальной квартире Ленинграда, только перед смертью получила ордер на новую квартиру. Умерла она неожиданно 19 сентября 1977 года от разрыва аорты, прожив всего 54 года. Родилась в Калуге – похоронена в Ленинграде.


Рецензии