3. Загадка Верховного,... дятловцы 1959 года

3. Загадка Верховного, … «дятловцы» 1959 года.


     Тайна денег. Продолжение цикла исторических мистификаций, тайн, загадок прошлого… Мерило событий… деньги.
1. Загадка Меркадера…»
2. Загадка Колчака…»
3. Загадка Верховного…»

     Необъяснимый трагический случай 2 февраля 1959 года на Урале. Погибла научно – исследовательская экспедиция Свердловского УПИ в составе 9 человек, по поиску Снежного человека в горах. До сих пор именуемая в печати, был весёлый, непринуждённый ребяческий, студенческий, молодёжный поход туристов в горы, руководитель Игорь Дятлов.
Необычные обстоятельства, 2019 год исполнилось 60 лет трагедии.
Не засекреченное дело или наоборот, как минимум, до 100 лет. Множество вопросов, на которые ответы не устраивают общественность многие годы.

     Главный из них…
Верховный правитель страны на то время, Хрущёв Никита Сергеевич был поставлен в известность о случившемся. К нему обратились родители с жалобой, о бездействии властей в поиске пропавших детей в горах. Нужных ускоренных мероприятий такого рода.
Реакция последовала скорая, нагоняй местному начальству. Член ЦК партии, руководитель области Кириленко А.П., организовал поиски с привлечением армии своего Уральского военного округа. Люди, специалисты, техника…
Нашли тела, состоялись похороны. У горожан, родителей возникли вопросы, надо разобраться,
ЧТО  это  БЫЛО? Ответа нет 60 лет…

     В печати нередко встречаем звучные эпитеты, о бывших советских руководителях государства того века, и… волюнтарист Хрущёв.
Кириленко чуть не стал Генсеком.
На Верховного в начале века, претендовали Троцкий, Деникин. После свержения царя, Верховным правителем российской империи, был Колчак и везде, и за ними молва, каждый мистификатор блефовал в высоких целях – в интересах своей страны. Без этого нельзя, политика – дело коварное.
Руководители страны или претенденты, мифы о них, они организаторы истории с тайнами, загадками…

     Личные обращения родителей, погибших ребят в горах к Хрущёву о расследовании должным образом дела, закончились формулировкой прокуроров, убили «… стихийные силы».
К правителю государства приклеился очередной эпитет, был волюнтаристом, стал ещё и  мистиком.
Прокурор – криминалист Иванов Л.Н., не для протокола, сказал тогда загадочную фразу и она дошла до ушей Никиты Сергеевича, «… мне кажется, что там было два приложения  НЕВЕДОМОЙ  нам стихийной силы:
 одно – ПСИХИЧЕСКОЕ,  выгнавшее здоровых ребят из палатки,
 и второе – ФИЗИЧЕСКОЕ,  искалечившее и убившее…».

После этого никаких никогда комментариев народ не услышал от руководителя государства, и поползли, кровь леденящие слухи…

     Шли годы. Девяностые того века, нулевые этого столетия, случилась очередная революция, добровольная сдача в плен капитализму страны Советов, развал государства.
Начался поиск, «охота на ведьм», винных, не виновных. Правых, не правых…, левых, итог жизни страны ХХ века.

     С новой силой и энтузиазмом, активисты организовали поиск причин трагедии на Урале в 1959 году.
Обратились к кому?  К главному… Он земляк, родился, в Свердловской области, учился в УПИ, кто как не он поможет разобраться в прошлом города, судьбах жителей края.
Письменно и устно, при посещения родины,  официально от имени Клуба памяти «дятловцев».
Верховному правителю современных земель российских не раз напоминали просьбой, даже требованием,  отчитаться перед уральским народом.
«Борис Николаевич Ельцин (1 февраля 1931, село Бутка, Буткинский район, Уральская область, РСФСР, СССР — 23 апреля 2007, Москва, Россия) — советский и российский партийный, государственный и политический деятель. Первый президент Российской Федерации (1991—1999)».

     По всем составляющим, занимался, изучал проблему. Требовал от своих силовых структур отчёта, привлекал депутатов. Губернатор области по его поручению искал истину, позже уклончиво комментировал.
Первый президент России Борис Ельцин, пытался разобраться в причинах гибели уральской  группы на перевале Дятлова. Об этом есть свидетельство его жены, «… мужа очень интересовала эта история. «Борис Николаевич пытался найти документы, которые открыли бы причину гибели ребят. Но это не удалось: может быть, время было такое, может быть, такие документы просто не существовали», слова Наины Ельциной».

     Немаловажный фактор тех времён, позиция Ельцина, осуждение им предыдущего правления страны и он, ровным счётом, ни единой зацепки не нашёл в шумевшем деле на Урале. Атомных испытаниях, летающих куда попало ракетах, негатива по Армии, спецназах и спецоперациях.
Активизация «жёлтой» прессы, до истерики, упор на всё необычное, обязательно плохое, что происходило в бывшем Союзе, виновато…, может и НЛО. В крайнем случае, вояки, которые проводили испытания ракет с ядерной начинкой, пахло… стронцием. Или спецназ иноземный «морских котиков»,… почему морской? Местный народ, ханты и манси, предание у них, девять, как студентов, сгинули во времена Всемирного Потопа.
 
     Распад страны, развал структур СССР, период «братания» с американской разведкой при реорганизации КГБ, тогдашний руководитель её, Бакатин В.В., как записано в энциклопедиях, сдал ЦРУ систему…   
«… передал американской стороне чертежи подслушивающих устройств в посольстве США в Москве, в знак «доброй воли».

«Тогдашний руководитель Агентства федеральной безопасности РСФСР В. В. Иваненко в 2011 году вспоминал об этом: «Он сдал систему, не посоветовавшись с профессионалами… Бакатин потом говорил, что этот шаг он согласовал с обоими президентами (СССР и РСФСР), у него было письмо с их визами… для сотрудников КГБ это был удар. Сдавать святая святых — технику подслушивания…».

Давнишний интерес американских спецслужб к событиям на Урале 1959 года и время «братания» разведок, вопросы – ответы, так что тогда было? 
Они ни за что никогда не признаются, нам не узнать…

     Новости тех лет распространялись в народе со скоростью в геометрической прогрессии.
Слухи о горах Урала, состоящие из «расположения секретных объектов».
Главные слухи годами,
«…            Под землёю  ГОРОД  СТРОЮТ,
 Говорят,  на случай  ЯДЕРНОЙ  ВОЙНЫ…»
Народная молва, это же всего лишь двустишие из «Песенка о слухах» Высоцкого, заставляла призадуматься, а не глубокий ли подтекст?  А вдруг…

     Миф, блеф, мистификации Верховных правителей, руководителей государств, в любом веке в  интересах собственного народа, предполагают месту быть.
Российские земли, а в них «железные» горы Урала… Защитить страну от ядерной атаки вероятного противника, мифами, блефами своего превосходства ядерного оружия, которого не было в природе…
Американский рассекреченный план (2015 года), ядерной атаки, ровно в … 1959 году.

     И вот, сенсация!
Мировая современная общественность, русскоязычное население многих стран, в напряжённом ожидании…
К концу лета 2019 года, мир узнает тайну гибели научно – исследовательской экспедиции, зашифрованную под безобидную туристическую группу.
Тайну, хранимую, так получается, и Верховными правителями страны уже двух веков.
Назначена специальная группа, со всеми государственными полномочиями, расследовать окончательно, объявить результаты загадочного происшествия 60 лет назад на Урале.


     Анонсируя по ТВ на весь мир (чудеса инета), необычное предприятие, разгадать не разгадываемый  годами случай, участники небывалого проекта объявили… чудес не будет!
Будет банальная простая причина гибели, группа «дятловцев» не справилась с трудностями природной стихии.
Нам, народу, который живо интересовался многие годы этой трагедией, пусть вывод будет и такой: ветром снесло, снегом завалило, но чтобы,…
(фразой из фильма «Собачье сердце», профессора Преображенского,  по М. Булгакову)
«… одно условие – как угодно, что угодно, когда угодно, но чтоб это была такая бумажка, при наличии которой… Окончательная бумажка! Фактическая! Настоящая! Броня!»

Всё остальное: недомолвки, недосказанность, мы так думаем или считаем, приведут к живейшему обсуждению вопроса, обострению противостояния взглядов на проблему. Вне сомнения, с сылкой неодобрения результатов этой инициативы. Сопровождая иронией, комментируя непечатно, смешными  словами  В. Высоцкого,
«И опять пошла морока
Про коварный зарубеж».

     Что препятствовало Верховным правителям страны, Хрущёву и Ельцину, объявить «правильный» результат народу?
А были и другие правители, и к ним не раз обращался собственный народ.
Зарубежный люд кино наснимал, фильмы, сделали компьютерными играми, происшествие века «Бабки» на писании трудов, домыслов, фантастических выкладок, писатели заработали немереные. Сочинительство версий стало жанром форума – развлечение.

     Тормоз случился и для Верховных… – сакральный, «Не ходи туда!». В дебри темы, тайны предков народа ханты и манси, облюбовавших горы Северного района Урала, Приполярье. Предки народа ханты и манси – венгров, малая часть оставшаяся, как напоминание… Были, основали земли, ушли, осели на Москва – реке, дали ей название, сами себе сейчас определение,  финно – угорская группа русского народа.

     Загадочный «железный» Урал. Пугающий мировую науку своими явлениями. Таинственные случаи, мистика, миражи, страх, после болезни и смерть, как должное. Подпустят ли силы медных гор к тайне, инициативную разрекламированную группу специалистов в этот раз?
Наобещавшие окончательные результаты, наперекор всем Верховным правителям прошлого.

-----
     А пока,
радикальная часть противников «простых» версий, продолжает готовить плацдарм для потомков. Через 100 лет, окончания срока «не засекреченных» тайн, когда не будет старшего поколения – уже другого тормоза в версии ракетной атаки на бедных студентов – смертников. На склонах гор будут продолжать находить детали  ракет, прикопанные заранее лет несколько назад, неважно год не тот, дата не 1959 года, вообще не то…
Будет незатейливый рассказ за хорошие деньги, организованного тура…
Было время  такое, правили жестокие злые Советы, (это мы, сейчас старшее поколение). Пуляли ядерными ракетами, прицелились и попали в палатку туристов, в честь этого сооружён памятник, куда вас и доставили.

     Туры, в леденящую морозами мглу, за большие деньги на снегоходах, вертолётах…, летающих такси. Это какие же деньжищи подплывут организаторам ещё задолго до разного рассекречивания?
Молчаливо, тихо, ручейком в ручей, нехилые суммы, плывут уже сейчас …
Сомневался древний философ Цицерон, когда рассуждал, что деньги погубят человека? … Он про какого человека говорил? … Из нашего человека деньги делают… денежного человека.
Западный человек найдёт, выкупит загадочный артефакт или мумию, «доить» её будет, пока не обогатиться.
Наш человек не хуже, из косточек сооружённых легенд умерших, сотворит себе материальное благополучие.
Деньги не пахнут затхлой плесенью прошлого…

     Размах действа предполагается грандиозный, эпохальный!
Белое безмолвие…
Снежные горы, снежные долины, снежный фантастический край, снежные люди где – то там…
Дорогу бетонную будут строить за миллионы денег, аж, до самой богатой, богатой страны, возить миллионеров -  туристов ихних будут…

     Не забыть, старшее поколение предупреждало со времён середины двадцатого века,…  напутствие строителям, леденящих душу дорог к большим деньгам, поверье 50-х прошлого века,
кто увидел Снежного человека - все заболели, разговаривал с ним…, умерли…



Конец цикла.


Рецензии
Добрый день, Владимир. С удовольствием и большим интересом читаю все у вас.
Благодарю за такие интересные работы.
С уважением и пожеланиями добра. С праздником Победы!

Нелли Неженцева   08.05.2019 10:26     Заявить о нарушении
Доброй ночи, Нелли!
Спасибо.
С праздником Победы!
Вам всего замечательного.

Владимир Конюков   08.05.2019 22:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.