Благородный ангел

               27 февраля. День рож у Леона .Это муж моей любимой подруги ВероНики. Мы с нею учились в 9-10 классах школы. После школы гуляли по книжным магазинам и заходили в магазины пластинок. Покупали, на что хватало денег. Это были пластинки с художественным чтением, например стихов в прозе Тургенева и читала знаменитая Алиса Коонен.  Юлианна Аркадьевна наш педагог по Литературе (я пишу это слово с большой буквы - это знак моей любви к ней) так интересно вела уроки и это послужило для меня, во всяком случае любить и понимать литературу в том числе поэзию. Стихи я любила всегда. Я и моя сестра Аня переписывали их в заветную тетрадку. Кого там только не было. И Вероника. Тушнова и Маргарита Алигер,  Цветаева и Асадов Моя любовь к книгам доходила до безумства. Я могла купить на последние деньги книги в моем любимом Букинисте ( в Баку он находился на пересечении улице  28 апреля и проспекта Кирова. Там всегда можно было купить что то интересное. Вот сколько воспоминаний сразу - и даже не оставить денег на дорогу, потом пойти к Нине моей душевной подруге попить чаю и попросить денег на метро. Вот она истинная любовь к литературе.


 Леон  был сыном разведенных родителей,  которые счастливо устроили свою судьбу во втором более удачном браке. Зина оставила его своим престарелым родителям, и он рос в еврейской семье со своими национальными устоями. Бабушка разогревала борщ в сковородке и дома это блюдо называли с юмором " жареный борщ"
Дедушка был с чувством юмора и всегда шутил, когда приходили гости. Он говорил своей жене- Анечка, а почему ты не угощаешь гостей черной икрой( которой в доме не было) и Анечка смущаясь говорила :- Наум какая икра ты о чем говоришь. Но гости начинали сомневаться - так ли это в самом деле. Иногда родители поочередно брали его на море в Одессу. И он там общался со своим братом Мариком - сыном  мамы и Доника или с Мариной - дочерью отца  Риммы-новой жены отца. Римма ревниво относилась к Леону, как бы боялась, что любви ее мужа им с Мариной достанется меньше, если сын будет часто рядом. И она позаботилась, чтобы он почти не бывал у них.
Еще у Леона была бабушка Вера которая жила в районе Баксовета( это был достаточно престижный район города). Она любила Леона и жалела. Встречая его по выходным, когда он мог приходить к ней в гости, она заваривала чай,  который имел название Белые ночи. Он был очень бледным, но Леону всё равно нравилось пить этот чай с доброй и любящей бабушкой. Бабушка жила одна в неплохой по меркам того времени квартире. И поскольку квартира была государственной,  думала о том, как бы прописать Леона туда. Они вместе сочинили душераздирающее заявление, в котором описали всю жизненную ситуацию ее горячо любимого внука. И вы знаете, подействовало. Даже бездушные чиновники разжалобились и прописали его в квартиру бабушки.

Но когда бабушка умерла его вызвал отец для переговоров. Его жена Рима сказала :- Леон,  ты живешь с женой и у вас есть домик ( это была пристройка- комната метров 12 душевая с туалетом и кухня метров в 6). А твоя сестра Марина - продолжала свою твердую речь Римма,  постоянно поправляя прическу в волнении ( а вдруг он заартачится) выходит замуж и ей негде жить. Мы предлагаем тебе родственный обмен - ты прописывается к нам, а Марина к бабушке. И Леон, окрыленный желанием помочь сестре,бескорыстно уступает ей квартиру в центре города. Он чувствовал себя в это время нужным своему отцу и сестре. Но довольно таки скоро, когда все было оформлено,  они попросили его выписаться.


Муж Марины был студентом политеха и его тесть, думая о будущем своей дочери,  предложил ему бросить этот никому не нужный институт и устроил его учиться за зубного техника.  А дочь училась на зубного врача чтобы в будущем они открыли кабинет и работали в паре. Марина училась на тройки но папа, будучи зав отделением известной стоматологической поликлиники, хлопотал за нее в мединституте и с папиной помощью она окончила этот Вуз.
В то же самое время Леон  обратился с просьбой к отцу понатаскать его в изготовлении коронок ,так как теорию он уже изучил но папа сказал:-  Леон,  мне так некогда. И когда много лет спустя Леон и его перевезет в Израиль,  он будет вспоминать горько, как отец ему не помог в малом, что сейчас бы ему так пригодилось( он остался без работы лет в 55 а до пенсии еще было далеко)

Марина сестра с мужем тоже перебрались в Иерусалим( с помощь Леона)  и жили припеваючи- работали стоматологами и беды не знали .
Что поделаешь наверное, если ты не растишь ребенка,  так и чувств к нему нет таких трепетных.
Однако, когда Римма уезжала на отдых с дочкой, папа обращался к жене Леона с просьбой готовить для него диетическую еду ( у свекра была язва желудка)  и приходил к ним ужинать. Правда он хотел как-то отблагодарить за труды невестку Нину,  предлагая подарить ей золотую цепочку модной вязки, но Нина не была падкой на золото и вежливо отказывалась,А он и был рад скромности невестки.

В Израиле они тоже общались нечасто.
Все были заняты своей жизнью.… И теперь уже те более разбогатевшие родственники  не особо и хотели общаться. Даже когда дочь Леона  пошла служить с израильскую армию, чтобы лучше изучить язык и отдать долг этой гостеприимной стране, а также приобрести новых друзей, дед сказал, что в армии служат девицы легкого поведения, тем самым вольно или невольно, обидел всех своими словами.
И Леон, наконец, обиделся. Всплыли из подсознания старые обиды, которые спали  до поры…а сейчас, проснулись и возмутились… Леон перестал общаться с отцом, на что его мачеха возмущенно спрашивала - Отчего это Леон не навещает отца.
Леон  всю жизнь был ангелом.…Но и ангелы имеют терпение.

Отец…могущественный заведующий отделением одной из престижных стоматологических поликлиник столичного города, в руках которого находилось все золото, выданное государством на коронки, благополучно, пролежав «овощем» несколько лет, отошел в мир иной. (Прости, Господи, но все мы там будем).
            Конечно, деятельному Леону было непросто остаться без работы, но он всегда имел смекалку и всегда умел заработать деньги, причем легитимно.
Он также позволял семье путешествия, они объездили полмира вместе с  семьей дочери, которая к этому времени уже вышла замуж и родила первенца.
Вот где Леон мог проявить себя ка дедушка. Он растил  малыша с пеленок- дочь рано вышла на работу и он, дедушка, отдал всю свои любовь и знания малышу.
        Первенец подрастал, хорошо говорил на русском. И когда в детском саду он пересказывал историю трех мушкетеров, дети его спрашивали - откуда ты знаешь эти истории, где можно их прочитать, он гордо отвечал - Эти истории бывают только на русском.…Так Леон  вложил в мальчика любовь к литературе.

Потом родился и второй внук - радость всей семьи. Леон с женой, которая была его путеводной звездой,  которая светила ему в его тернистом пути, которая была духовной его поддержкой во все, они обожали внуков. Без нее не было бы такого Леона.
Дочь, воспитанная любящими друг друга людьми,  выросла доброй и  отзывчивой. Теперь, она или ее муж садились за руль и везли свое многочисленное семейство по интересным маршрутам- главное все вместе. Это была и Польша, и Румыния, и Кипр, и Словения, Швейцария….
История любви Леона и его Ненаглядной ВероНики заслуживает отдельного рассказа или даже романа, свидетелем которого я была. Искренне радуюсь их отношениям, сохранившимся по сей день, когда уже седина украсила эти благородные лица.
Верьте, люди…Ангелы есть, и они живут среди нас…надо только разглядеть их…


Рецензии
Отличный рассказ!Превосходно изложена история семьи...
Хочу познакомиться с этим"благородным ангелом Леоном". Больно он у тебя белый и пушистый, разве такие бывают?

Лайон   28.02.2020 15:28     Заявить о нарушении
Наш ангел тоже иногда бунтует...но в целом Ангел.

Ольга Осенская   29.02.2020 14:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.