Пятилетка майдана

Согласно самым последним опросам, 49 процентов укрограждан положительно высказываются о майдане, но считают отрицательными его результаты. На мой взгляд, это похоже на то, как если бы они высказались положительно об удовольствии от полученного пять лет назад оргазма, но неудовлетворительно о том, что родилось в  итоге этого массового соития с властью.

УРОК УКРАИНСКОЙ «РЕВОЛЮЦИИ»

Цыплят по осени считают. Вот и настала «осень» украинской «рррэволюции гггиднисти», как ее окрестила народная артистка СССР Ада Роговцева, то ли в пылу ослепления, то ли просто за недостатком ума, что лишний раз подтверждает, что талантливый деятель культуры или великий спортсмен или военный вовсе не может так же адекватно проявить себя на политическом поприще. Да и само имя Ада, по несчастливому стечению обстоятельств, весьма красноречиво отдает самым настоящим адом, если взглянуть на руины, оставшиеся от двух бесславных походов, как в Эвропу, так и на восток Украины. Близость полного экономического краха некогда процветавшей союзной республики, незаконный захват власти жадными и честолюбивыми олигархами в феврале 2014 г., череда позорных котлов в Донбассе в ходе преступной войны с собственным народом, фактическая утрата суверенитета страной, в которой конституция, президент, парламент и правительство фунциклируют лишь формально, выполняя волю своих заокеанских кукловодов, территориальные потери – Крым в ужасе отвалился, инстинктивно поняв, какая участь ему уготована оголтелыми свидомитами; пока не ясна окончательно судьба искромсанных украинскими бомбами и снарядами районов донетчины и луганщины, но можно с уверенностью предположить, что такие травмы не лечатся, и даже если нормандским  «эскулапам» в очередной раз удастся сшить белыми нитками распадающееся гнилое тело Украины, внутренне здоровым, гармоничным и радостным оно уже не будет НИКОГДА.  Если это все проявления достоинства по-украински, то что же тогда преступления и подлость?
Не нужно быть политологом и уж тем более провидцем, а просто честным и порядочным человеком, чтобы сказать: всё произошедшее за последние два года на Украине – это историческая месть Немезиды (богини мщения у греков) за попрание идеи права угнетенных масс на революцию, когда другие средства  изменения положения дел в стране к лучшему исчерпаны. Стремление к справедливости, как движущая пружина социальной революции, священно, если вожди и партии, ведущие за собой массы по пути исторического творчества, руководствуются чистыми помыслами. Взгляните на фейсы (не хочу поганить русское слово «лицо») порошенок, турчиновых, яценюков, аваковых, тягныбоков, правосеков, ужаснитесь скачущим толпам обезумевших малэньких укров (охотно называющих себя укропами), проанализируйте насквозь лживую риторику всех участников этого массового укро-шабаша, не говоря уже о неисчислимых преступлениях на пути в светлое европейской будущее, и вы согласитесь с моим выводом, что «революцию достоинства» не могут совершать негодяи.

4 октября 2015 г.

УКРАИНСКАЯ МРИЯ (МЕЧТА)
Зiбралась в Эвропу ненька,
Майданутая маленько,
Засвербiло неньцi в попi:
«Хочу жити як в Эвропi,
Бо моя свiдома попа
Е найкращою в Эвропi».
Запитали йийи дiти:
«Що ти будеш там робити?»
Вiдповiла дiтям мати:
«Я не буду працювати,
Буду йисти я i спати,
Хай працюе моя попа,
Що найкраща у Эвропi,
Бо вона така бiленька,
И сладенька, и пишненька,
Хай йийи усi кохають,
Туди-сюди повертають,
За йийи таку хорошу
Мають бути гарнi грошi».

4 декабря 2013 г.

МАЙДАНУТЫМ УКРАИНЦАМ
Вы променяли на майданах
Свою свободу на мираж,
Колонизаторы обманом
Подогревают ваш кураж.
 
Какие «ценности» в Брюсселе
Для одураченных хохлов?
Нет, не галушки, - гей в постели
Да безробиття без умов.*
 
На ваших спинах – тень фашизма,
Трезубец в звездах – ваш кумир,
Но дальний свет европеизма
Для тех, кто не предаст СВОЙ мир.
 
Ваш бунт искусственный и жалкий
Сродни забегу за мечтой,
Но кто ж за вас не из-под палки
Для вас построит мир иной?
 
Неужто еврокомиссары
Засучат еврорукава,
Чтоб у хохла гггорилка з салом
Була и гггарно вiн спiвав?
 
Иль Тягныбок, Кличко и Кролик
Вас выведут на светлый путь?
Они способны только троллить
И завести куда-нибудь.
 
Опять о выборах розмова,
«Геть президента, уряд геть!»
Когда же вы на вашей мове
Начнете гимны праце** петь?
 
* умова – по-украински условие
** праця - труд
 1-2 декабря 2013 г.

***
ПОСЛЕ ФЕВРАЛЬСКОГО ПЕРЕВОРОТА

Не «Марсельеза» раздается
Над древней русскою рекой,
А «Ще не вмерла… » продается,
Идя с протянутой рукой.

Таков итог слепого рвенья,
Гордыни с злобой пополам.
Не видно признаков прозренья
В стране, устроившей Бедлам.

27 февраля 2014 г.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.