Кое что из жизни беспризорника Воробушка

                Глава 6.                Клавдия Семеновна стояла у раскрытого окна, а на улице шёл дождь. Прошло сорок дней с похорон Ольги.  За это время она сильно изменилась, как- то сразу постарела, осунулась на нее было жалко смотреть. Казалось, что горе, которое так внезапно навалилось, стало для неё не посильной ношей. Вчера, после поминок к ней подошёл мужчина, назвался Николаем.
- Вы не знаете меня, иначе не стали бы со мной даже разговаривать. Я очень виноват перед Ольгой, если бы только можно было вернуть тот день назад -  он боялся посмотреть в глаза Клавдии Семёновны.
 Уходя он оставил деньги и попросил установить для Ольги памятник.
     Клавдия Семёновна несколько раз ходила в милицию. Она слёзна просила найти Ромика, но каждый раз получала один и тот же ответ, от следователя занимающимся этим делом:
 - Ищем если, что-то прояснится сразу сообщим.
В минуты отчаяния, когда казалось, что сил больше нет, Клавдия Семёновна доставала из шкафа старенький альбом. Находила в нём фотографии мужа и жаловалась на свою горькую судьбу. Ей казалось, что, если бы только он был жив, всего этого с ней могло бы и не произойти. Ведь он всегда так оберегал и жалел её.
- Ради чего жить? - спрашивала себя Клавдия Семеновна.
 Вновь и вновь задаваясь одним и тем же вопросом, а через минуту отвечала себе, что должна найти Ромика и заменить ему мать.
   Если бы только она могла знать, что тогда там в парке, его подобрали заезжие цыгане и увезли из города. И с того самого злополучного дня, жизнь мальчика превратилась в сущий ад.        Грязного, часто голодного Ромку таскали по вокзалам и базарам. Цыганка Аза просила милостыню, ссылаясь на него. Собственных детей у нее было четверо, кормила она их одна, поскольку была без мужа. Не известно, что было бы с Ромкой дальше, да только в один из дней в дом Азы пришёл мужчина. Он требовал свои деньги и что бы расплатится, цыганка отдала ему мальчика.
   Жизнь Ромки вновь изменилась. На этот раз его тщательно привели в порядок, купили новую одежду, а главное, что он был сыт и его совсем не били. Но было одно «но», его опять использовали в своих целях. На этот раз из уличной попрошайки его превратили в воришку. Мужчина, который забрал его у цыганки, велел называть себя Прохором . Он   стал учить его воровскому делу и поскольку Ромка был сообразителен не погодам, тот был им очень доволен.
Они часто колесили из одного города в другой и никогда не задерживались на одном месте по долгу. Жили они в троём, у Прохора была подруга, называл он её ласково Лизонькой. По вечерам они разрабатывали план на завтра, в котором Ромке отводилась немало важная роль. Промышляли они всегда в людных местах, Прохор и Лиза мастерски освобождали «клиентов» от наличия кошельков, телефонов, ювелирных украшений…
У Прохора была мечта - купить дом на берегу моря, он клятвенно обещал Лизоньки, что их жизнь непременно изменится и они заживут вместе- долго и счастливо.  Если бы он мог знать тогда, что жизнь распорядится совсем по-другому.
     В тот день Прохор велел Лизоньки взять Ромку и ждать его на железнодорожном вокзале в условленном месте. Билеты были заранее куплены, квартиру в которой они жили сдали. Прохор отправился к знакомому ювелиру надеюсь, кое- что   сбыть из собравшегося у него золотишка.
    Удачно провернув дельце, Прохор заскочил в ближайший магазин за сигаретами, в кассу перед ним стоял мужик явно его «клиент», решив не упустить возможность поживиться Прохор пошёл вслед за ним. Увидев, как тот садится за руль дорогостоящей иномарки, недолго думая Прохор окликнул мужчину и подойдя ближе сказал ему:
- Мне кажется это вещь ваша – при этом он протянул ему телефон, который вытащил у него из кармана в магазине.
- Да, действительно телефон мой! -удивился тот не понимая, как он оказался у Прохора, тем не менее он был ему весьма благодарен.
  - Не подбросите к вокзалу? Боюсь опоздать на поезд. - вежливо поинтересовался Прохор.
 Мужчина охотно согласился тем более, что им оказалось по пути. Однако, впереди Прохора ожидало большое разочарование. Все мысли относительно «клиента» отпали сами собой, когда он увидел следующую картину. На заднем сидении иномарки находился огромный породистый пёс, да к тому же без намордника.
  -Ну, что ж вы ни садитесь? – спросил его мужчина.
- Знаете, я передумал - каким-то чужим голосом сказал ему Прохор, чувствуя, как неприятный холодок прокатился по его спине. Когда- то в детстве, Прохора сильно покусала собака и с тех самых пор он относился к этим животным с большим недоверием.
- Да, Вы ни как Графа испугались? -кивая на собаку с усмешкой спросил мужчина.
- Если честно, то да. - согласился с ним Прохор.
Граф в это время не без интереса разглядывал Прохора, потом вдруг оскалился и начал угрожающи рычать.
- К сожалению, вынужден признается, что вы ему тоже не понравились- констатировал факт мужчина.
 - Конечно, конечно извините я доберусь как ни будь сам. - ответил Прохор и захлопнул дверцу иномарки.  Когда автомобиль тронулся, Прохор испытал двоякое чувство. Первое, это чувство сожаления, потому что «клиент» всё-таки ушёл, да к тому же пришлось вернуть телефон которой он у него незаметно вытащил. И второе - чувство похожее больше на радость, так как ему не пришлось ехать с Графом в одной машине. Недолго думая Прохор поймал такси и отправился на вокзал где его ждали
Лизонька и Ромка.


Рецензии